Галина58

Просроченная дебиторская задолженность по НДФЛ

Добрый день, уважаемые специалисты!
Мы работаем на упрощенке: доходы минус расходы.
Учредители являются сотрудниками предприятия.
В апреле 2010 года при перечислении НДФЛ с дивидендов указали неверный КБК.
В ноябре 2010 года написали заявление в ИФНС на зачет уплаченной суммы налога с неверного КБК на верный.
В декабре 2010 года нам отказали: зачет невозможен по причине разграничения обязательств по исполнению обязанности по уплате налогов юр.лицом, являющимся одновременно налогоплательщиком и налоговым агентом.
В марте 2011 года мы перечислили НДФЛ на верный КБК и написали заявление на возврат излишне уплаченной суммы налога с неверного КБК. И опять получили отказ: излишняя уплата налога м.б. установлена только после проведения выездной налоговой проверки.
Проверки мы так и не дождались. Организация у нас маленькая, а инспекторов в ИФНС не хватает...
Так и возникла просроченная дебеторская задолженность по НДФЛ.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить списание данной задолженности, какие нужны приказы и нормативные акты? А также, как отразить в бухалтерском и налоговом учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 213 883 балла, г. Астрахань
17 февраля 2014 в 12:08
Добрый день Галина. Вот официальная позиция Минфина по вашему вопросу :

Как списать суммы излишне уплаченных налогов при невозможности их вернуть вследствие истечения срока давности
21 февраля 2013 г.
Письмо Минфина от 11.02.2013 № 03-02-07/1/3225

Вопрос: У организации имеется переплата по налогу, пеням и штрафам, образовавшаяся более трех лет назад. Вернуть ее не представляется возможным.

Как списать суммы излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов, в том числе отмененных налогов, при обращении организации в налоговый орган?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/3225

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о списании сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов и сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

Полагаем, что при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании указанных сумм, в том числе сумм отмененных налогов, Налоговый кодекс Российской Федерации не препятствует налоговому органу осуществить списание соответствующих сумм, в отношении которых истек срок, указанный в п. 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Важный бух 213 883 балла, г. Астрахань
17 февраля 2014 в 12:09