Бухгатер Елена

Отражение поступления ТМЦ на ответственное хранение на счете 002

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, ситуация была описана в другой теме:
Нужно ли отражать в учете диагностику проданного инструмента?

Мы продали инструмент в июне 2013 с гарантией 12 месяцев. Произошла поломка инструмента. Покупатель прислал нам этот инструмент для проведения диагностики. Я хочу отразить поступление ТМЦ на ответственное хранение на то время, пока он будет находиться у нас. По какой стоимости я должна принимать на забалансовый счет 002, по продажной или среднерыночной? Или же можно зафиксировать лишь количественный учет, т.к. сама проводка Дт.002 проводится и без суммы.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 февраля 2014 в 13:17
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Подскажите пожалуйста, ситуация была описана в другой теме:
Нужно ли отражать в учете диагностику проданного инструмента?

Мы продали инструмент в июне 2013 с гарантией 12 месяцев. Произошла поломка инструмента. Покупатель прислал нам этот инструмент для проведения диагностики. Я хочу отразить поступление ТМЦ на ответственное хранение на то время, пока он будет находиться у нас. По какой стоимости я должна принимать на забалансовый счет 002, по продажной или среднерыночной? Или же можно зафиксировать лишь количественный учет, т.к. сама проводка Дт.002 проводится и без суммы.

Спасибо.


Добрый день!

Считаю, что указанную проводку Д 002 нужно сформировать на продажную стоимость принятого на ремонт имущества, так как именно эта стоимость будет указывать пользователям Вашей отчетности на размер Ваших потенциальных обязательств перед покупателями вышедшего из строя товара (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете", Инструкция по применению Плана счетов).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
17 февраля 2014 в 08:54
Спасибо за ответ.
Но еще не большое уточнение по продажной стоимости... я указываю полную продажную стоимость или все-таки без НДС?
НКК Консультант
17 февраля 2014 в 10:45
Цитата (Бухгатер Елена):Спасибо за ответ.
Но еще не большое уточнение по продажной стоимости... я указываю полную продажную стоимость или все-таки без НДС?


Добрый день!

Считаю, что рассматриваемое имущество приходуется на забалансовый учет по стоимости, включая НДС, так как именно такая стоимость (с НДС) характеризует размер возможных обязательств Вашей компании перед покупателями товара, качество которого не соответствует нормативному (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
17 февраля 2014 в 12:51
Признательно благодарна... 💐
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой