Liso4ka

Декретный отпуск при работе по совместительству

Здравствуйте! 😀 Я сижу в декретном отпуске. Устроилась в другую организацию по совместительству(официально), на 0,5 ставки. Могу ли я работать на полную ставку? Планирую скоро второго ребенка, больничный лист на 140 дней мне нести в обе организации? Спасибо.
nataa 115 931 балл, г. Екатеринбург
18 февраля 2014 в 18:32
Добрый вечер!
Цитата (Liso4ka):Здравствуйте! 😀 Я сижу в декретном отпуске. Устроилась в другую организацию по совместительству(официально), на 0,5 ставки. Могу ли я работать на полную ставку?

Вы находитесь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком? Предположу, что в отпуске по уходу за ребенком.
Вы указали мало информации. В соответствиии со ст. 256 ТК РФ, продолжать получать пособие вы сможете только работая на условиях неполного рабочего времени:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Цитата (Liso4ka):Планирую скоро второго ребенка, больничный лист на 140 дней мне нести в обе организации?

Как долго вы работаете по совместительству? В соответствии со ст. 13 255-ФЗ получить пособие по БиР с обоих мест работы вы сможете, только если на момент наступления отпуска по БиР и в двух предыдущих годах у вас были одни и те же работодатели:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
19 февраля 2014 в 09:54
Здравствуйте! 😀 Да,я сижу в декрете до 1,5 лет(родила 23.08.2012г) и заявление писала до 3х лет. На новой работе я оформилась 1.02.2014г. а в конце лета 2014г. планирую второго ребенка. Вот не знаю как быть. Увольняться с предыдущей работы и устроиться на полную ставку или нет? На предыдущей работе я просто бухгалтер, а на новой главный бухгалтер. Можно ли главным бухгалтером работать по совместительству на 0,5 ставки? Получается, если я уволюсь с предыдущей работы, то больничный лист мне не дадут (140дней),т.к. я не проработала у работодателя 2 года?
nataa 115 931 балл, г. Екатеринбург
19 февраля 2014 в 14:19
Цитата (Liso4ka): Получается, если я уволюсь с предыдущей работы, то больничный лист мне не дадут (140дней),т.к. я не проработала у работодателя 2 года?

Т.к. на момент наступления отпуска по БиР вы будете трудоустроены, то б/лист по БиР вам выдадут.
19 февраля 2014 в 19:13
Спасибо! 😀 а главным бухгалтером я могу работать по совместительству на 0,5 ставки????
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность