sveta_irk

Какие настройки нужно сделать в 1С, чтобы вести раздельный учет по УСН и ЕНВД?

Здравствуйте.

У нас 1С Бухгалтерия Предприятия (2.0.42.6).
В базе ведется учет ИП с раздельным учетом по ЕНВД и УСН (доходы минус расходы).
Сегодня из кассы были выданы денежные средства на оплату расходов (топливо) - создан РКО, нужно, чтобы эта сумма была отнесена к расходам по УСН, а кнопка КУДиР не активна. В учетной политике на 2014 год я обозначила, что ведется раздельный учет по УСН и ЕНВД. Может я что упустила, или расходы для УСН относятся на основании каких либо других документов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
19 февраля 2014 в 17:03
Дборый день!
Настройки вводятся в параметрах учета и в Уч.политике.
Однако у вас в заголовке темы вопрос о настройках, а конкретный вопрос - о документе РКО...🤔
Цитата (sveta_irk): У нас 1С Бухгалтерия Предприятия (2.0.42.6).
В базе ведется учет ИП с раздельным учетом по ЕНВД и УСН (доходы минус расходы).
Сегодня из кассы были выданы денежные средства на оплату расходов (топливо) - создан РКО, нужно, чтобы эта сумма была отнесена к расходам по УСН, а кнопка КУДиР не активна. В учетной политике на 2014 год я обозначила, что ведется раздельный учет по УСН и ЕНВД. Может я что упустила, или расходы для УСН относятся на основании каких либо других документов?
В документах оплаты фиксируются как правило счета расчетов: с поставщиками, в подотчетным лицом, и т.д. Иногда бывают счета типа 90 (не счета расчетов, а выручка), но это в ПКО. В РКО же всегда-всегда мы указываем счета расчетов. И зачастую невозможно сразу сказать: вот оплата которая произошла она связана с покупкой (получением, приобретением) чего-либо (товаров, услуг) только по УСН, или только по ЕНВД, или частично для УСН, а частично для ЕНВД. В связи с такой неоднозначностью разработчики 1с не стали придумывать чего-то слишком "заумного". А отдали на откуп пользователям выбор варианта "вида операции" для ведения учета.
К примеру, есть такой вид операции - Прочий расход, при котором кнопка "КУДиР" активна и ею можно воспользоваться.
Но! Не это главное! 🙅 Важно , что для попадания суммы расхода в КУДИР (т.е. для принятия в "расходы НУ"), должны быть выполнены два условия: и сам расход (отметка "принимается" в документе поступления), и оплата.
Однако не нужно как-то специально подстраиваться под кнопку "КУДиР", то есть, не нужно всё время специально применять в РКО (в Списании в р/сч) вид операции - Прочие расходы.
Если с контрагентом договор - С поставщиком, то в док-те РКО должен выбираться вид операции - На оплату поставщику. И т.д.
Важно, чтобы правильно закрывались расчеты с контрагентом. 🙏 🙅
Ну, например, при предварительной выплате аванса (Д60.02 К50.01) по док-ту "Поступление товаров" должен сформироваться "зачет аванса" - Д60.01 К60.02. Это является одним из основных условий "подхватывания" расхода при УСН.
Надеюсь, вы меня поняли.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
19 февраля 2014 в 17:52
спасибо, попробую сделать так, как Вы рекомендуете