Оксана Ермакова

Вычеты по НДФЛ при уплате добровольных страховых взносов

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а добровольные страховые взносы работников в ПФР облагаются НДФЛ на общих основаниях? Нет никаких льгот или вычетов по НДФЛ на ДСВ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
19 февраля 2014 в 15:27
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а добровольные страховые взносы работников в ПФР облагаются НДФЛ на общих основаниях? Нет никаких льгот или вычетов по НДФЛ на ДСВ?

Можно применить вычет 620.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
19 февраля 2014 в 16:42
Спасибо за ответ.
Я прочитала статью Налоговики разъяснили, как отражать в форме 2-НДФЛ соцвычеты в сумме уплаченных работниками дополнительных страховых взносов
там как раз об этом написано.
Но я не знала, что есть такая льгота и облагала эти суммы НДФЛ в 2013 году. А вот с 2014 хотела бы воспользоваться этим вычетом. Для этого нужно брать какое-то заявление с сотрудников?
19 февраля 2014 в 16:58
Цитата (Оксана Ермакова):Но я не знала, что есть такая льгота и облагала эти суммы НДФЛ в 2013 году.

Могут сами сдать 3-НДФЛ и вернуть уплаченный с этих сумм налог.
Цитата (Оксана Ермакова):А вот с 2014 хотела бы воспользоваться этим вычетом. Для этого нужно брать какое-то заявление с сотрудников?

Ваша организация их застраховала? Или вы удерживаете взносы из ЗП по просьбе работника?
19 февраля 2014 в 22:32
По просьбе работника и его заявлению в ПФР.
20 февраля 2014 в 07:58
Цитата (Оксана Ермакова):По просьбе работника и его заявлению в ПФР.

Вам он заявление на перечисление доп.взносов написал?
ИМХО, выделить в начислениях отдельным кодом из суммы ЗП и сделать удержание. НДФЛ удержать с учетом этой суммы. Тогда в 2-НДФЛ можно будет применить вычет ДСВ.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
20 февраля 2014 в 14:04
Заявление написали 2 сотрудника.
Вы пишите:
Цитата:выделить в начислениях отдельным кодом из суммы ЗП

Это как? Я начисляю код 2000 -сумма 6000 р.
А потом делаю удержание проводкой Дт 70 Кт 69.05.2
НДФЛ начисляется с 6000 руб. - 780 руб.
Вы пишите:
Цитата:Тогда в 2-НДФЛ можно будет применить вычет ДСВ.

Каким образом его применить, когда НДФЛ уже начислен и уплачен?
20 февраля 2014 в 16:31
Цитата (Оксана Ермакова):Это как? Я начисляю код 2000 -сумма 6000 р.
А потом делаю удержание проводкой Дт 70 Кт 69.05.2
НДФЛ начисляется с 6000 руб. - 780 руб.

Сумма ЗП за месяц - 6000, из них 2000 ДСВ.
код 2000 - 4000
код 4800 - 2000 ДСВ с вычетом 620
НДФЛ = 4000*13%=520
Цитата (Оксана Ермакова):когда НДФЛ уже начислен и уплачен?

Тогда только сам работник может получить социальный вычет в ИФНС, сдав 3-НДФЛ и предъявив документы, подтверждающие ДПС.
21 февраля 2014 в 00:59
Спасибо за ответ.
Вы пишете:
Цитата:Тогда только сам работник может получить социальный вычет в ИФНС, сдав 3-НДФЛ и предъявив документы, подтверждающие ДПС.

А какие именно документы, подтверждающие ДПС?
21 февраля 2014 в 07:56
Цитата (Оксана Ермакова):А какие именно документы, подтверждающие ДСВ?

С сайта муниципального образования
Цитата:Социальный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами при представлении налогоплательщиком следующих документов:
1. Налоговой декларации;
2. Документов, подтверждающих фактические расходы по уплате ДСВ (в зависимости от способа уплаты ДСВ):
Если Вы производили уплату ДСВ самостоятельно, путем перечисления денежных средств в бюджет ПФР через кредитную организацию – копии платежных документов, подтверждающих уплату ДСВ;
Если уплата ДСВ производится через работодателя (налогового агента) – справку налогового агента об уплаченных им суммах ДСВ, удержанных и перечисленных по поручению налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.12.2008 № ММ-3-3/634@.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, при этом в совокупности по четырем видам социальных вычетов (на собственное обучение, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии) не может превышать 120 000 рублей. Неиспользованный остаток вычета на следующий календарный год не переносится.

ЗЫ: ОписАлась, конечно ДСВ 🤯
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
21 февраля 2014 в 10:44
Большое спасибо. Вы мне очень помогли.