Irrra

Как отразить в декларации 3-НДФЛ сумму расходов на уплату процентов по кредиту при покупке квартиры?

Здравствуйте!

Приобретена квартира за счёт собственных и кредитных средств. Кредитные средства получены от банка по договору об ипотечном кредитовании. К договору прилагается график платежей, в котором отдельно показаны суммы основного долга и суммы процентов.
В случае досрочного погашения кредита, то есть внесения денежных средств ранее даты очередного платежа, банк пересчитывает срок кредита. В результате досрочного погашения сокращается срок кредита и итоговая (общая) сумма процентов за пользованием кредитными средствами за весь срок кредита.
При заполнении декларации 3-НДФЛ за 2013 год у меня возник вопрос о том, какую сумму фактически уплаченных процентов по кредиту нужно указать в п. 1.12 листа И (строка 120). Я так понимаю, что в п. 1.11 листа И (строка 110) надо указать всю сумму фактически произведённых расходов на приобретение квартиры, но не более предельной суммы 2 000 000 руб. А в п. 1.12 листа И (строка 120) надо указать всю сумму фактически уплаченных процентов по кредиту.
Вопрос возник потому, что сумма процентов в течение всего срока, на который предоставлен ипотечный кредит, может меняться, так как платежи по возврату суммы основного долга и процентов не всегда осуществляются строго по графику, часто имеет место досрочное погашение, сокращающее срок кредита и итоговую (общую) сумму процентов за весь срок кредита.
На 31.12.2013г. года итоговая (общая) сумма процентов за весь срок, на который выдан кредит, составляла 2 693 402,93 руб. На текущий день итоговая (общая) сумма процентов за весь срок, на который выдан кредит, составляет 2 202 676,94 руб. Снижение итоговой (общей) суммы процентов достигнуто только за счёт досрочного погашения кредита. Если бы платежи по кредитному договору осуществлялись только в соответствии с первоначальным графиком погашения, то итоговая (общая) сумма процентов на текущий день не изменилась бы.
Для сведения: за 2013 год сумма уплаченных банку процентов составила всего 3 235,07 руб. (кредит перечислен 26 декабря 2013г и проценты начислены за 7 дней: период с 26 по 31 декабря).
Вопрос: какую сумму фактически уплаченных процентов по кредитам надо указать в п. 1.12 листа И (строка 120) налоговой декларации 3-НДФЛ за налоговый период 2013 год? Неужели только 3 235,07 руб.? Или сумма по п. 1.12.листа И (строка 120) может поменяться, когда я буду заполнять декларацию за 2014 год (это будет уже в 2015г.) и появятся суммы фактически уплаченных процентов по кредиту за весь 2014г.?

Спасибо за ответ!
Главбух 2003 391 220 баллов, г. Кемерово
22 февраля 2014 в 18:40
Добрый день!
Вам нужно взять в банке справку об уплаченных процентах (её в обязательном порядке надо прилагать к декларации). На основании этой справки Вы и поставите сумму. На практике зачастую сначала получают вычет с 2 млн, а когда выплаты по вычету подходят к концу, заявляют сумму уплаченных на тот момент процентов.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Irrra (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
22 февраля 2014 в 18:57
Спасибо Вам большое! Учту практику в этом деле.
А если имущественный налоговый вычет "при покупке" в сумме 2 млн. я исчерпаю за максимум пять лет (450 000р. мой годовой доход; 450 000*0,13 = 58 500р. налога в год; 2 000 000*0,13 = 260 000р. весь возможный возврат налога; 260 000/58 500 = 4,44 года, то есть пять лет), а срок кредита десять лет, следовательно, на момент погашения 2млн. за пять лет будет уплачена не вся сумма процентов по кредиту. Проценты по кредиту будут уплачиваться в течение ещё пяти лет. Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет по расходам по уплате процентов, которые будут фактически уплачены в период после использования вычета в сумме 2млн.?
Этот вопрос я задала в новой теме Как отразить в декларации 3-НДФЛ сумму расходов на уплату процентов по кредиту при покупке квартиры, которая является продолжением данной темы.