Светель

Может ли ИП использовать в работе свой депозитный счет?

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: есть ли необходимость открывать расчетный счет в банке для работы ИП по УСНО (доходы), если по результатам работы ИП (без работников) будут осуществляться перечисления денежных средств за услуги (2-3 раза за год), а отчисления - это только налог (6%) и страховые взносы. Возможно ли использовать в таком случае депозитный счет в банке? Если по данному вопросу есть законодательные позиции, то подскажите, что необходимо внимательно изучить.
Благодарю за Вашу работу.
С уважением, Светель.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 502 151 балл, г. Ростов-на-Дону
24 февраля 2014 в 07:35
Добрый день.
Личный счет не предназначен для использования ИП в предпринимательской деятельности. Но запрета и санкций за использование личного счета в деятельности ИП не предусмотрено. Если ИП решил использовать вв предпринимательской деятельности свой личный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию. В течение 7 дней с момента открытия (закрытия) р/с предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) (п.2 ст 23 НК РФ). Если лицевой счет уже открыт,то заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя. Штраф за нарушение сроков подачи сведений 5тыс. руб. ( ст. 118 НК РФ). Но, иногда сам договор банковского счета, запрещается использовать личный счет в своей деятельности . В этом случае банк откажет перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет. Посмотрите, что у Вас написано в договоре.
ИП и расчёты с помощью банковских карт
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН