Diana2013navi

Оформление подтверждающих документов при безвозмездной передаче имущества между ООО

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. ООО Мед хочет передать ООО Лайну безвозмездно оборудование стоимость которого 900 000 руб. ООО Лайн на УСН. Какими документами должна сопоровождаться данная сделка с обоих сторон? Может потом нужно будет как то оценивать это имущество, чтобы на 01 счет закинуть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 февраля 2014 в 10:46
Цитата (Diana2013navi):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. ООО Мед хочет передать ООО Лайну безвозмездно оборудование стоимость которого 900 000 руб. ООО Лайн на УСН. Какими документами должна сопоровождаться данная сделка с обоих сторон? Может потом нужно будет как то оценивать это имущество, чтобы на 01 счет закинуть?


Добрый день!

Имеется в виду сделка дарения, которая является ничтожной как не соответствующая закону (ст. 168, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ)?
Или договор безвозмездного пользования (ссуды) - глава 36 ГК РФ?

ООО "Мед" является плательщиком НДС?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
21 февраля 2014 в 10:53
Хотелось бы узнать договор безвозмездной ссуды... Мед скорее всего плательщик НДС, но точно не знаю, а Лайн на усн
НКК Консультант
22 февраля 2014 в 00:34
Цитата (Diana2013navi):Хотелось бы узнать договор безвозмездной ссуды... Мед скорее всего плательщик НДС, но точно не знаю, а Лайн на усн


Добрый вечер!

Тогда нужно составить договор безвозмездного пользования данным имуществом между сторонами, прописав в нем предмет договора (имущество), срок договора и пр. условия согласно главе 36 ГК РФ.
Передача имущества в пользование и его возврат оформляются актами приемки-передачи.

Сразу скажу, что данный режим пользования имущества будет иметь налоговые последствия как для ссудодателя, так и для ссудополучателя. Обсудить данный вопрос, по правилам форума, можно в отдельной теме налогового раздела форума.
24 февраля 2014 в 09:51
ок, поняла! Вопрос удалён модератором.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
25 февраля 2014 в 19:31
Цитата (Diana2013navi):ок, поняла! а имущество в этом случае уже нельзя будет на 01 счет же?


Добрый вечер!

Вопрос по бухучету данных операций, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.