alzeydi

Возврат займа учредителю ООО на УСН

Здравствуйте, не смог найти все ответы на свои вопросы. Объединю их в отдельную тему. Заранее всех благодарю за внимание.

Итак, дано: ООО, УСН15%, год сдавались 0-ые отчеты, кроме уставного капитала (10к) на р/с ничего не поступало, 1 учредитель, он же ген. дир.

Сейчас бизнес-идея "дозрела", решено начинать деятельность.

1. Завтра вношу деньги на р/с по договору беспроцентного займа. Есть ли возможность ежемесячного вывода средств не в качестве ЗП, а в качестве возврата части суммы по договору займа?
2. Вопросы удалены модератором.
Пока это все, спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
27 февраля 2014 в 22:37
Добрый вечер! Не "есть возможность", а именно так и нужно делать. Вы прочтите свой договор займа (ведь, наверняка, "рыбу" уже скачали), там чётко прописан возврат займа. И это же "займ", т.е. деньги даются взаймы...
27 февраля 2014 в 23:01
Цитата (na28ta):Добрый вечер! Не "есть возможность", а именно так и нужно делать. Вы прочтите свой договор займа (ведь, наверняка, "рыбу" уже скачали), там чётко прописан возврат займа. И это же "займ", т.е. деньги даются взаймы...


Спасибо, а частичное погашение договора займа считается "расходом"?
В статье формулировка: проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Только проценты или если займ беспроцентный "тело" считается расходом?
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
28 февраля 2014 в 08:14
Доброе утро! Ни частичное, ни полное погашение не считается расходом. Список расходов фирм на УСН строго регламентирован НК. Из всего списка максимально приближен к ситуации пп.9 п.2 статьи 346.16, что расходом признются:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Но у вас же займ безпроцентный! Процентов нет. Учредитель не является кредитной организацией. Да и по логике: вы же сам займ в доходы не берёте, так с чего же возврат займа вы возьмёте в расходы?
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе