ReeQ

Отражение покупки автомобиля в кредит в 1С 8.2

Доброго времени суток!

Приобрели в кредит грузовой автомобиль.
Была сделан первый взнос 200 000 р. остальные средства в кредит 600 000 р.
Подскажите как оформить? Как поставит автомобиль на баланс в 1С 8.2 и как завести документы?
ИП на УСН дох. - расх.

Заранее благодарю. С уважением, Иван.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
5 марта 2014 в 18:04
1С: Предприятие 8.2 (Базовая)
Алена Светлая Консультант
10 марта 2014 в 15:24
Здравствуйте!
Цитата (ReeQ): Приобрели в кредит грузовой автомобиль.
Была сделан первый взнос 200 000 р. остальные средства в кредит 600 000 р.
Подскажите как оформить? Как поставит автомобиль на баланс в 1С 8.2 и как завести документы?
ИП на УСН дох. - расх.
Заранее благодарю. С уважением, Иван.
Первый взнос из ваших собственных средств, верно? Из буквального прочтения вопроса нет однозначного понимания: заём по договору кредитования уже поступил на р/счет вашей фирмы до даты Акта приема -передачи ОС от поставщика грузового автомобиля?
Как, в какие сроки по кредитному договору лежит на вашей фирме обязанность начислять и уплачивать проценты по кредиту? Предполагаю, что кредит под проценты?..🤦‍♀️ (Пока ответ давать не стану, подожду вашего ответа на мои вопросы.)
11 марта 2014 в 13:24
Я брал кредит, как физ. первый взнос внес из своих средств (200 т.р.) Далее Банк перечислил автосалону недостающую сумму (600 т.р.) Кредит выплачивается равными частями на весь срок кредитования 60 мес. ( по увеличению срока кредита платежи в погашение ос. долга уменьшаются а в погашение процентов увеличиваются )
Авто используется в предпринимательских целях.
Хотелось бы списывать все расходы по кредиту и затраты на автомобиль через ИП ( топливо, расходные материалы и т.д.).
Не знаю, как это все сделать в 1С.🤔 😭
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
НКК Консультант
16 марта 2014 в 12:13
Цитата (ReeQ):Я брал кредит, как физ. первый взнос внес из своих средств (200 т.р.) Далее Банк перечислил автосалону недостающую сумму (600 т.р.) Кредит выплачивается равными частями на весь срок кредитования 60 мес. ( по увеличению срока кредита платежи в погашение ос. долга уменьшаются а в погашение процентов увеличиваются )
Авто используется в предпринимательских целях.
Хотелось бы списывать все расходы по кредиту и затраты на автомобиль через ИП ( топливо, расходные материалы и т.д.).
Не знаю, как это все сделать в 1С.🤔 😭

Добрый день!

Автомобиль куплен до регистрации ИП или после? В любом случае рекомендую оформить акт в свободной форме на дату ввода такого имущества в эксплуатацию с указанием на то, что автомобиль будет использоваться в предпринимательской деятельности ИП.

Стоимость автомобиля для целей УСН, по которой Вы его приходуете в программе, у Вас будет равна покупной стоимости автомобиля, т.е. 800 000 руб. (п. 3 ст. 346.16, п. 3 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РОФ, п. 8 ПБУ 6/01).

Проценты банка Вы можете учитывать по мере их начисления и уплаты в пределах, установленных ст. 269 НК РФ (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
18 марта 2014 в 20:39
Всем большое спасибо за помощь))))