egik

Счет-фактура при реализации ценных бумаг

Добрый день! ООО на ОСН(строительство) занимаемся дополнительной деятельностью на рынке ММВБ купля продажа акций. Налоговая требует, чтобы заполнили раздел 7. декларации по НДС на сумму продажи( заполнила, сдала уточненки).Не могу определиться как заполнить счет-фактуру , как заполнить строку покупатель?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 08:51
Добрый день
При реализации ценных бумаг счета-фактуры не оформляются
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Юрий C 3 734 балла, г. Санкт-Петербург
6 марта 2014 в 09:26
Добрый день. Ответ в п.4 ст.169 НК РФ: "4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг"...
А что касается раздела 7 декларации, то на основании порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом МФ РФ, операции, не признаваемые об"ектом налогообложения по НДС, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость подлежат отражению в разделе 7 налоговой декларации по НДС.
6 марта 2014 в 12:55
Добрый день! Статью 169 НК изучила, позвонила в налоговую, а они ссылаются на статью 149 пункт не указывают сказали: читайте там все написано, т.е. имеется ввиду что мы должны выписать счет- фактуру и включить ее в книгу продаж. Я в 149 ст. не нашла такой информации.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
6 марта 2014 в 13:20
Какой информации вы не нашли
Не выписываются счета-фактуры при реализации ценных бумаг

Цитата:Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;

6 марта 2014 в 15:39
Я не написала,уточненные декларации были за 2012 и 2013г.г.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 07:48
Цитата (egik):Я не написала,уточненные декларации были за 2012 и 2013г.г.

Если бы вы прочитали НК РФ, вы бы уже давно получили ответ на свой вопрос
В 2012 и в 2013 году счета-фактуры при реализации ценных бумаг так же не оформлялись


Цитата:Статья 169. Счет-фактура
4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг, не указанных в подпункте 12.2 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса), а также банками, банком развития - государственной корпорацией, страховщиками, профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", организацией, осуществляющей деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков в соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 82-ФЗ "О банке развития", и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.
7 марта 2014 в 08:48
Спасибо большое! Я то прочитала и понимаю, а вот налоговая нет. Буду продолжать теперь их убеждать.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
7 марта 2014 в 08:49
Вас налоговая убеждает в необходимости оформить счета-фактуры или указать данные по реализации ц/б в разделе 7 декларации?
7 марта 2014 в 09:34
И то и другое. В разделе 7 указала, а вот по поводу сч.фактур засомневалась, теперь благодаря Вашим ответам убедилась что сч.фактуры выписывать не нужно.
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑ТД, СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет