Татьяна211084спросил21 марта 2014 в 15:39
 8 114 просмотров 

Система налогообложения при продаже запчастей с наценкой в автосервисе

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Если приобретаемые автосервисом запчасти используются для ремонта машин(юрикам и физика) с наценкой, то образуется другой вид деятельности и попадает ли он под ОСНО или УСН? Спасибо за ответ
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Запчасти именно используются или продаются отдельно?
В первом случае не вижу отдельного вида деятельности.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Консультант
Цитата (Татьяна211084):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Если приобретаемые автосервисом запчасти используются для ремонта машин(юрикам и физика) с наценкой, то образуется другой вид деятельности и попадает ли он под ОСНО или УСН? Спасибо за ответ


Добрый день!

Какую систему налогообложения Вы сейчас применяете по деятельности автосервиса? Если применяете УСН, то такой режим налогообложения применяется ко всей деятельности компании (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), кроме той, которая переведена на ЕНВД (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Соответственно никакого ОСНО у Вас быть не может.

Еще один момент нужно прояснить для ответа на Ваш вопрос - реализуются ли запчасти на основании отдельных договоров купли-продажи, или они реализуются в составе работ по ремонту (обслуживанию) транспорта, пусть и с наценкой? Если запчасти реализуются в ходе выполнения работ по ремонту, то такая реализация не образует отдельного вида деятельности автосервиса.

Вопрос: ООО оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Стоимость работ и стоимость использованных запасных частей и моторных масел (с наценкой) включаются в стоимость ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств, предъявляемую клиенту к оплате. В счете на оказание услуг отдельной строкой указаны стоимость использованных запчастей, заказ-наряд на услуги с указанием использованных запчастей.
К какой системе налогообложения относится реализация запасных частей и моторного масла, используемых при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств: к системе налогообложения в виде ЕНВД или к общей системе налогообложения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. N 03-11-06/3/29245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения предпринимательской деятельности, связанной с реализацией запасных частей и моторного масла, используемых при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в добровольном порядке.
Исходя из пп. 3, 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, а также в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами. К данным услугам не относятся услуги по заправке транспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию и услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и штрафных стоянках.
При этом следует отметить, что согласно пп. "ж" п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 N 290 (далее - Правила), договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (п. 16 Правил).
Выполнение работ (оказание услуг), связанных с ремонтом, техническим обслуживанием и мойкой автотранспортных средств, является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации и, в частности, нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о бытовом подряде и (или) о возмездном оказании услуг.
Так, ст. 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 - 739 ГК РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения гл. 26.3 Кодекса использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, который может быть отнесен к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
В то же время в соответствии со ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, а также реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
При этом согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 Кодекса моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей относятся к подакцизным товарам.
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации моторных масел как самостоятельный вид деятельности не признается розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, следовательно, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Поэтому организация может применять в отношении указанной предпринимательской деятельности общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.
Также обращаем внимание, что исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
В случае если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Учитывая изложенное, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи с физическими и юридическими лицами для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации и т.д.).
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки, осуществляемая в соответствии со ст. 506 ГК РФ, согласно которой товары передаются покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.
Кроме того, одним из условий перевода деятельности в сфере розничной торговли на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление такой деятельности через объект стационарной и (или) нестационарной торговой сети.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.07.2013
Татьяна211084Автор вопроса
0 баллов
Здравствуйте! И спасибо огромное за ответы. Сейчас система налогооблажения ЕНВД. Запчасти используются как в ремонте по заказ-нарядам, так и отдельно продаются. Вот меня и интересовал вопрос, если организация отдельно продает запчасти, то попадаем мы под ОСНО или УСН, но не ЕНВД. Я все прочитала и стало понятно. Огромное, человеческое спасибо!