Беленькаяспросила10 июля 2014 в 19:12
 1 817 просмотров 

Кто должен провести спецоценку условий труда: генподрядчик или субподрядчик?

Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. ООО, вид деятельности - общестроительные работы. Работники постоянно работают на разных объектах. Как в таком случае - мы вообще не обязаны проводить спецоценку? Ведь помещения, в которых проводят ремонт (например) не принадлежит нашей организации. Или ещё была работа - в уже работающем магазине достраивали пандус. А с другой стороны - работы на одном месте проводились почти 2 месяца. Но, повторюсь, это всё не наши помещения. Вот и думаю - работники есть, работу они выполняют, а спецоценку провести нет возможности (и надо-ли).
Спасибо всем, кто откликнется.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Думаю, стоит задать этот вопрос в Роструд.
Посмотрите тему Специальная оценка условий труда
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Кострома4 396 баллов
Добрый день.
Условия труда в строительной отрасли поддаются специальной оценке, как и любые другие. Немного расскажу подробнее: в спец. оценку включается инструмент, которым пользуются работники и условия труда на рабочем месте "строителя" (обобщу все профессии этой сферы). Поэтому обращайтесь к аккредитованным организациям Вашего города (области) http://rao.rosminzdrav.ru . Они Вам все расскажут и пояснят. Но на каждом объекте проходить СОУТ Вам точно не придется. Имейте в виду, что сэкономить Вы сможете, если будете использовать так называемые "Бригадные рабочие места" - суть в том, что оценивается 1 рабочее место всей бригады. Если будет интересно - почитайте в интернете на эту тему.
Если остались вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
БеленькаяАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 634 балла
Спасибо вам большое.
Цитата (DreamTiger):Добрый день.
Условия труда в строительной отрасли поддаются специальной оценке, как и любые другие. Немного расскажу подробнее: в спец. оценку включается инструмент, которым пользуются работники и условия труда на рабочем месте "строителя" (обобщу все профессии этой сферы). Поэтому обращайтесь к аккредитованным организациям Вашего города (области) http://rao.rosminzdrav.ru. Они Вам все расскажут и пояснят. Но на каждом объекте проходить СОУТ Вам точно не придется. Имейте в виду, что сэкономить Вы сможете, если будете использовать так называемые "Бригадные рабочие места" - суть в том, что оценивается 1 рабочее место всей бригады. Если будет интересно - почитайте в интернете на эту тему.
Если остались вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Даже как оценивается 1 рабочее место всей бригады я не могу понять. Бригада (как правило, 3 человека), например, выполняют ремонтные работы на квартире у частного лица (и такие работы тоже есть). И где это видано, чтобы в частные владения приглашали аккредитованную организацию для проведения спецоценки. Я бы к себе и не пустила никого посторонних.
В Сети всё перерыла. Нашла только подобные вопросы, а ответов - нет. Сначала думаю действительно обратиться к аттестующей организации.
БеленькаяАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 634 балла
Созвонилась только что. В инспекции категорично - должны провести спецоценку, и всё тут. Как - ваши проблемы. А вот в аккредитованной организации (тоже впервые столкнулись с таким вопросом) единственное, что посоветовали - заключать с работниками не трудовой договор, а договор ГПХ.
г. Москва20 311 баллов
Добрый день! Глупость они вам посоветовали.  Трудовой договор отличается от ГПХ. ГПХ это договор на выполнение одной какой-то работы а ТРудовой это когда работник у вас работает и подчиняется вашему трудовому распорядку с оплатой больничных и отпусков. Тем более что сейчас уже постоянно заключаемые ГПХ с одним и тем же работником могут быть переквалифицированы в трудовой.
По-поводу спецоценки: я не могу вам подсказать точный ответ как это должно быть.  Просто у меня работники почти такие же как у вас: мы занимаемся уборкой квартир. И я согласна что никто не пустит оценщика в квартиру что бы он там посмотрел как это работник работает и в каких условиях. Перерыв ту информацию которая есть я пришла к выводу что данный вид рабочих мест в аттестации назывался нестационарными рабочими местами а теперь они обзываются рабочими местами с территориально меняющимися рабочими зонами ( ст 16. 426-ФЗ). Тут как я поняла проводится не оценка именно места где они будут работать а , простым языком говоря, то с чем они работают и каких у них для этого методы и инструменты и самое главное локальные НПА о технике безопасности и тд. И оценка проводится не по месту работы ( то есть в квартире) а по месту , скажем так, приписки то есть в самой организации.
ст 16 426-ФЗ

4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

По-поводу бригадной оценки.

Под коллективным (бригадным) рабочим местом понимается такое рабочее место (позиции), на котором занято несколько работников
без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны,
обслуживающих одно оборудование и осуществляющих в течение рабочей
смены весь комплекс операций вместе, взаимозаменяя друг друга (Сайт клинского института охраны и условий труда). То есть по сути дела у вас бригада делает скажем один объект и вы считаете что этот объект это одно рабочее место, а не  количество рабочих мест равно  количеству там работников, на том основании что они "они выполняют одни и те же операции, обслуживают одно и то же оборудование, находятся в одних и тех же условиях" ( сайт клинского института охраны  и условий труда) .

Возможность такой оценки вытекает:

Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах

1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
БеленькаяАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 634 балла
Цитата (Energizer):
По-поводу спецоценки: я не могу вам подсказать точный ответ как это должно быть.  Просто у меня работники почти такие же как у вас: мы занимаемся уборкой квартир. И я согласна что никто не пустит оценщика в квартиру что бы он там посмотрел как это работник работает и в каких условиях. Перерыв ту информацию которая есть я пришла к выводу что данный вид рабочих мест в аттестации назывался нестационарными рабочими местами а теперь они обзываются рабочими местами с территориально меняющимися рабочими зонами ( ст 16. 426-ФЗ). Тут как я поняла проводится не оценка именно места где они будут работать а , простым языком говоря, то с чем они работают и каких у них для этого методы и инструменты и самое главное локальные НПА о технике безопасности и тд. И оценка проводится не по месту работы ( то есть в квартире) а по месту , скажем так, приписки то есть в самой организации.
ст 16 426-ФЗ

4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

По-поводу бригадной оценки.

Под коллективным (бригадным) рабочим местом понимается такое рабочее место (позиции), на котором занято несколько работников
без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны,
обслуживающих одно оборудование и осуществляющих в течение рабочей
смены весь комплекс операций вместе, взаимозаменяя друг друга (Сайт клинского института охраны и условий труда). То есть по сути дела у вас бригада делает скажем один объект и вы считаете что этот объект это одно рабочее место, а не  количество рабочих мест равно  количеству там работников, на том основании что они "они выполняют одни и те же операции, обслуживают одно и то же оборудование, находятся в одних и тех же условиях" ( сайт клинского института охраны  и условий труда) .

Возможность такой оценки вытекает:

Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах

1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Наталья - !!! Огромное спасибо. "Территориально меняющиеся зоны" - то, что хотелось. Надо почитать повнимательнее.
г. Кострома4 396 баллов
Специфика бригадного рабочего места именно в "не аналогичности", т.е. Вам проведут СОУТ не по 20% рабочим местам, а принимают 1 бригаду за 1 рабочее место. Так Вы сможете существенно сэкономить. НО аттестующим организациям это не выгодно и они в этом не заинтересованны. Поэтому надо быть уверенным заказчиком и искать ту организацию, которая сможет все грамотно провести.
г. Москва20 311 баллов
Цитата (DreamTiger):Специфика бригадного рабочего места именно в "не аналогичности", т.е. Вам проведут СОУТ не по 20% рабочим местам, а принимают 1 бригаду за 1 рабочее место. Так Вы сможете существенно сэкономить. НО аттестующим организациям это не выгодно и они в этом не заинтересованны. Поэтому надо быть уверенным заказчиком и искать ту организацию, которая сможет все грамотно провести.
Я не  сказала что это анналогичные места я сказала что это вытекает из аналлогичности. Несколько работников делают один объект одними инструментами, закрепленными за ними всеми коллективно. И они считаются одним рабочим местом. Но оценивать все равно придется минимум две бригады
БеленькаяАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург2 634 балла
Спасибо всем-всем. Нашла-таки я такую организацию, где подобный вопрос не поставил их в тупик. Как и написал Илья, они действительно аттестуют как 1 рабочее место, и, как и писала Наталья, привести их можно на совершенно любой объект, предъявить рабочий инструмент, а итоги спецоценки распространятся на все остальные объекты.
Фух, прояснилось. В чем только ни приходится разбираться.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты