Мария_К_

Взыскание из зарплаты сотрудника по исполнительному листу

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я отражаю операции в БУ? На нашего сотрудника поступил исполнительный лист о взыскании из з/п (по 50% до полного погашения задолженности перед бюджетом).
Я делаю след.проводки:
Д20 К70 10 000р нач.з/п
Д70 К68 1 300р удержан НДФЛ
Д70 К76 4 350р (10000-1300)*50% удержано из з/п по исп.листу
Д76 К51 4 350р перечислено удержание из з/п сотрудника
Д70 К50 4 350р выплачена з/п

И еще. В исполнительном листе сказано, что расходы по переводу ден.ср-в, так же необходимо удержать с работника. Означает ли это, что я так же должна держать из з/п работника расходы по переводу ден.ср-в по банк-клиенту (15руб)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
16 июня 2010 в 19:48
Делаю так же. Деньги за почтовые услуги я удерживаю. Так же думаю и по банку, но в платежке должно быть указано, что по этому п.п. сняты ден.ср-ва
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария_К_ (автор вопроса) 1 509 баллов, г. Ленинградская область
16 июня 2010 в 19:52
Цитата (Елена Андреева):Делаю так же. Деньги за почтовые услуги я удерживаю. Так же думаю и по банку, но в платежке должно быть указано, что по этому п.п. сняты ден.ср-ва

У нас идет общая платежка по перечислениям за день. Например, если за день были перечислены денежные средства на разные цели тремя разными платежками, то в банк-клиенте за этот день отражается платежное поручение на 45руб. Надо ли в этом случае удерживать 15 руб. или нет?
16 июня 2010 в 20:10
Цитата (Мария_К_):
Цитата (Елена Андреева):Делаю так же. Деньги за почтовые услуги я удерживаю. Так же думаю и по банку, но в платежке должно быть указано, что по этому п.п. сняты ден.ср-ва

У нас идет общая платежка по перечислениям за день. Например, если за день были перечислены денежные средства на разные цели тремя разными платежками, то в банк-клиенте за этот день отражается платежное поручение на 45руб. Надо ли в этом случае удерживать 15 руб. или нет?

Тогда надо справку делать с объяснением, почему сняли эти 15 руб.(расчет) и удерживать.
16 июня 2010 в 20:16
Цитата (Мария_К_):
Проведите банковский мемориальный ордер двумя строками: одну на 91 счет (за минусом 15 руб) и отдельно еще 15 руб. - на 73 счет.
А бухгалтерской справкой сделайте проводку Д70 - К73 15 руб. и сошлитесь на исполнительный лист, предписывающий расходы по пересылке удерживать с работника. Вот только сумма к перечислению тогда наверное на 15 руб. меньше должна быть - иначе получается Вы больше 50% удержите из зарплаты?
16 июня 2010 в 20:21
В соответствии со статьей 109 СК администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
16 июня 2010 в 20:30
Цитата (Al-ra5):
А бухгалтерской справкой сделайте проводку Д70 - К73 15 руб. и сошлитесь на исполнительный лист, предписывающий расходы по пересылке удерживать с работника. Вот только сумма к перечислению тогда, наверное, на 15 руб. меньше должна быть - иначе, получается, Вы больше 50% удержите из зарплаты?

Там сказано, что удержать по исп.листу 50%. О перечислении средств за счет должника указано в Примечании исполнительного листа со ссылкой на ч.3 с.98ФЗ. Значит я делаю следующее:
Д20 К70 10 000р нач.з/п
Д70 К50 4 335р выплачена з/п
Д73 К51 15р расходы по переводу ср-в по исполнительному листу должника
Д51 К73 15р удержаны расх. за перевод ден.ср-в должника по исп.листу

Т.е. одну платежку на 45руб я разобью на 2 суммы:
1) Д73 К51 15р
2) Д91 К51 30р

Правильно? А может вообще не стоит из-за 15р проводить все эти операции?
16 июня 2010 в 20:32
Цитата (Елена Андреева):В соответствии со статьей 109 СК администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В моем случае это не алименты,а транспортный налог.
16 июня 2010 в 20:35
Если один раз, то наверно не стоит удерживать, если не принципиально.
16 июня 2010 в 21:08
Цитата (Мария_К_):
Цитата (Al-ra5):
А бухгалтерской справкой сделайте проводку Д70 - К73 15 руб. и сошлитесь на исполнительный лист, предписывающий расходы по пересылке удерживать с работника. Вот только сумма к перечислению тогда, наверное, на 15 руб. меньше должна быть - иначе, получается, Вы больше 50% удержите из зарплаты?

Там сказано, что удержать по исп.листу 50%. О перечислении средств за счет должника указано в Примечании исполнительного листа со ссылкой на ч.3 с.98ФЗ. Значит я делаю следующее:
Д20 К70 10 000р нач.з/п
Д70 К73 15р удержаны расх. за перевод ден.ср-в должника по исп.листу

1) Д73 К51 15р
2) Д91 К51 30р

Остальное правильно.
Да понятно, что сумма-то мелкая. Но, с точки зрения НК, Вы же не имеете право уменьшить на нее налогооблагаемую базу по прибыли. Тогда нужно относить на 91 не принимаемые. Все равно делить. Так уж лучше правильно все сделать.
Хотя, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь это действительно проверит (и оценит должным образом)...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
17 июня 2010 в 09:24
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Мария_К_):
Цитата (Al-ra5):

Д20 К70 10 000р нач.з/п
Д70 К73 15р удержаны расх. за перевод ден.ср-в должника по исп.листу

1) Д73 К51 15р
2) Д91 К51 30р

Остальное правильно.
Да понятно, что сумма-то мелкая. Но, с точки зрения НК, Вы же не имеете право уменьшить на нее налогооблагаемую базу по прибыли. Тогда нужно относить на 91 не принимаемые. Все равно делить. Так уж лучше правильно все сделать.
Хотя, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь это действительно проверит (и оценит должным образом)...

А мы никогда банковские комиссии не удерживали с алиментщиков. Почтовые ведь расходы - это за денежный перевод.
Проблем не было
horosheva 574 балла, г. Москва
17 июня 2010 в 10:23
Всем доброе утро. У нас тоже есть алименщик, правда в исполнительном листе нет ссылки на то, что расходы по перечислению денежных средств за его счет. Но самое интересное то,что наш банк не берет комиссию за перечисление алиментов, специально сейчас посмотрела 💃
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
17 июня 2010 в 10:28
Цитата (horosheva):Всем доброе утро. У нас тоже есть алименщик, правда в исполнительном листе нет ссылки на то, что расходы по перечислению денежных средств за его счет. Но самое интересное то,что наш банк не берет комиссию за перечисление алиментов, специально сейчас посмотрела 💃
Все зависит от банка и от договора заключенного с ним.
17 июня 2010 в 10:29
Цитата (horosheva):Всем доброе утро. У нас тоже есть алименщик, правда в исполнительном листе нет ссылки на то, что расходы по перечислению денежных средств за его счет. Но самое интересное то,что наш банк не берет комиссию за перечисление алиментов, специально сейчас посмотрела 💃

Здесь не алименты, а транспортный налог
Бухгалтерия
Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 10:49
Я немного тороплюсь, но последние разъяснения ИФНС были таковы, что это услуги банка за перевод денежных средств. Вопрос там был: удерживать ли суммы стоимости платёжек из з/п работника, при переводе з/п на пластик? Ответов было несколько и к моему удивлению ИФНС твердили о том, что это внереализационный расход предприятия - "Услуги банка".
Честно говоря, при переводе денег на МК я не беру из з/п стоимость платёжки, почтовый сбор удеживаю при перечислении алиментов. А платежи в бюджет (налоги, штрафы и пр.) у нас бесплатные.
17 июня 2010 в 11:02
Цитата (Татьяна Королева):Я немного тороплюсь, но последние разъяснения ИФНС были таковы, что это услуги банка за перевод денежных средств. Вопрос там был: удерживать ли суммы стоимости платёжек из з/п работника, при переводе з/п на пластик? Ответов было несколько и к моему удивлению ИФНС твердили о том, что это внереализационный расход предприятия - "Услуги банка".Честно говоря, при переводе денег на МК я не беру из з/п стоимость платёжки, почтовый сбор удеживаю при перечислении алиментов. А платежи в бюджет (налоги, штрафы и пр.) у нас бесплатные.

Да вроде бы так всегда и было, чему именно Вы удивились?
Расходы по перечислению з/п - это расходы организации, т.к. они непосредственно связаны со взаимоотношениями Организация-Работник.
Перечисление сумм сторонним организациям по просьбе работника (или предъявленному требованию) - это в экономическом смысле несколько иная операция, поэтому, на мой взгляд, банковская комиссия вряд ли может быть признана экономически обоснованным расходом организации.
Но, повторюсь, суммы микроскопические - может, никто никогда на это и внимания не обратит.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 июня 2010 в 11:06
перечисляя алименты, организация исполняет решение суда. так что, я думаю, такие расходы можно признать внереализационными
17 июня 2010 в 11:07
Цитата (Lucky):перечисляя алименты, организация исполняет решение суда. так что, я думаю, такие расходы можно признать внереализационными

Ну а какое отношение может иметь это решение суда к хозяйственно экономической деятельности организации?
Их безусловно можно признать внереализационными, но только не уменьшающими базу по налогу на прибыль.
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 11:22
В том-то и дело, что ИФНС говорит о расходах, уменьшающих базу по прибыли. По моему разумению: есть расход и есть источник. Или это затраты предприятия (когда идут производственные платежи) или зарплата (когда перечисление на МК). Но приводится следующая аналогия: когда вы снимаете деньни в кассу на выдачу зарплаты, то вы не удерживаете сумму комиссии банка из зарплаты работников. Эти суммы вы относите на уменьшение налога на прибыль. Тоже самое при перечислении через банк.
17 июня 2010 в 11:25
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):перечисляя алименты, организация исполняет решение суда. так что, я думаю, такие расходы можно признать внереализационными

Ну а какое отношение может иметь это решение суда к хозяйственно экономической деятельности организации?
Их безусловно можно признать внереализационными, но только не уменьшающими базу по налогу на прибыль.

Согласна. Тем более, в исп.листе прямо указано, что расходы по переводу ден.ср-в происходят за счет ср-в должника.
И извиняюсь, что ввела всех в заблуждение: посмотрела внимательнее платежи в день перечисления налогов - за перевод ср-в по исп.листу действительнно не сняли😰

Всем спасибо за отзывы💃 💃
17 июня 2010 в 11:31
Цитата (Татьяна Королева):В том-то и дело, что ИФНС говорит о расходах, уменьшающих базу по прибыли. По моему разумению: есть расход и есть источник. Или это затраты предприятия (когда идут производственные платежи) или зарплата (когда перечисление на МК). Но приводится следующая аналогия: когда вы снимаете деньни в кассу на выдачу зарплаты, то вы не удерживаете сумму комиссии банка из зарплаты работников. Эти суммы вы относите на уменьшение налога на прибыль. Тоже самое при перечислении через банк.

Ну да, расходы на выплату (перечисление) зарплаты - это несомненно расходы организации (причем, экономически обоснованные, хоть и не связанные с реализацией), а никак не расходы работника.
17 июня 2010 в 13:06
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Татьяна Королева):В том-то и дело, что ИФНС говорит о расходах, уменьшающих базу по прибыли. По моему разумению: есть расход и есть источник. Или это затраты предприятия (когда идут производственные платежи) или зарплата (когда перечисление на МК). Но приводится следующая аналогия: когда вы снимаете деньни в кассу на выдачу зарплаты, то вы не удерживаете сумму комиссии банка из зарплаты работников. Эти суммы вы относите на уменьшение налога на прибыль. Тоже самое при перечислении через банк.

Ну да, расходы на выплату (перечисление) зарплаты - это несомненно расходы организации (причем, экономически обоснованные, хоть и не связанные с реализацией), а никак не расходы работника.

На мой взгляд, данные расходы немного из другой темы: расходы по переводу зарплаты безусловно должен происходить за счет ср-в организации, а вот расходы по перечислению ср-в по исполнительному листу - совершенно другое дело.
ч.3 ст98ФЗ "Об исполнительном производстве":
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Так что, если бы мы переводили ден.ср-ва, например, лично, и банк взял бы определенную сумму за проведение платежки, то данные средства надо было бы удержать из з/пл работника.

Всем еще раз спасибо за помощь💃 💃
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет