Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anomalia

Кассовый метод в 1С

Подскажите, пожалуйста, как в 1С установить, что применяется кассовый метод.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 14:18
Цитата (Anomalia):Подскажите, пожалуйста, как в 1С установить, что применяется кассовый метод.

У Вас какая система налогообложения и какая программа? В 8-ке только метод начисления, кассовый не установить. Если Вы в 8-ке ведете УСН, то при установке данной системы н/о в учетной политике налоговый учет будет вестить кассовым методом, бухгалтерский - по начислению. По ОСНО выбора нет.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Anomalia (автор вопроса) 83  балла, г. Москва
27 июля 2010 в 14:30
У меня ОСНО и 1С: Бухгалтерия 8
я искала и не нашла как это сделать

как быть теперь, корректировать ручными проводками?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 14:38
Цитата (Anomalia):У меня ОСНО и 1С: Бухгалтерия 8
я искала и не нашла как это сделать

как быть теперь, корректировать ручными проводками?


А как Вы все вручную откорректируете? Это же адская работа. Я не знаю, как выходят из такого положения с 8, может, программисты и могут помочь. Вы с начала года ведете? Я бы изменила учетную политику, если она в течение года не сдавалась никуда. И еще вариант, по-моему, в 7-ке есть такая настройка. Коллеги поправят, если что.
Ольга85 14 270  баллов
27 июля 2010 в 15:26
Цитата (sukharik):
Цитата (Anomalia):У меня ОСНО и 1С: Бухгалтерия 8
я искала и не нашла как это сделать

как быть теперь, корректировать ручными проводками?


А как Вы все вручную откорректируете? Это же адская работа. Я не знаю, как выходят из такого положения с 8, может, программисты и могут помочь. Вы с начала года ведете? Я бы изменила учетную политику, если она в течение года не сдавалась никуда. И еще вариант, по-моему, в 7-ке есть такая настройка. Коллеги поправят, если что.

да-да, в 1С 7.7 УСН такая настройка есть Параметры-Сведения об организации-Вкладка "УСН"-кассовый метод
Anomalia (автор вопроса) 83  балла, г. Москва
27 июля 2010 в 16:25
у меня ОСНО, а не УСН

спасибо за ответы
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 16:31
Цитата (Anomalia):у меня ОСНО, а не УСН

спасибо за ответы


Я все-таки советую подумать про изменение учетной политики, если возможно. Наиболее безболезненный вариант. Только придется перепроводить все документы с начала года, групповым перепроведением. К сожалению, для ОСНО в программе возможность кассового метода не реализована.
Anomalia (автор вопроса) 83  балла, г. Москва
27 июля 2010 в 16:46
Да уж((

Спасибо за предложенные варианты решения проблемы, буду думать над этим.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
27 июля 2010 в 17:20
Цитата (Anomalia):у меня ОСНО, а не УСН

спасибо за ответы



не поняла а что вы считаете кассовым методом на ОСНО ? что то в моей голове не уложилось ......
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
27 июля 2010 в 18:00
Я не спец, а кассовый метод применим к ОСНО?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 21:59
Цитата (ЯестьЯ):Я не спец, а кассовый метод применим к ОСНО?

Да, при соответствующей УП и соблюдении ряда условий:

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

1. Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.


Просто на ОСНО это редкость, видимо, поэтому и не реализовано в 1 С.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 14:15
Цитата (sukharik):
Цитата (ЯестьЯ):Я не спец, а кассовый метод применим к ОСНО?

Да, при соответствующей УП и соблюдении ряда условий:

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

1. Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.


Просто на ОСНО это редкость, видимо, поэтому и не реализовано в 1 С.



да уж я даже не знала о таком )))))
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июля 2010 в 14:26
Я и говорю - редкость!)) Для фирмы на ОСНО это не очень удобно ввиду следующего:

4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный пунктом 1 настоящей статьи, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

В случае заключения договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества участники указанных договоров, определяющие доходы и расходы по кассовому методу, обязаны перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в котором был заключен такой договор.


Представляете как это удобно для бухгалтера?..