Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

"Отчетность в ПФР" или "Меня наверно скоро уволят"

ДД!

Сегодня наконец -то удосужился пойти в ПФР, сдал РСВшки (опять с ошибками). И пошел сдавать ИС и тут на тебе инспектор мне сообщает, что заключены договора между ПФР и моими ООО, что мы сдаемся через электронку, и категорически отказалась брать у меня на дискете и печатку.

Но если по одной фирме Я еще более менее согласен, там за полугодие работало 60 человек, то по другой НЕТ. Там всего 4 человека включая меня и директора, разве имеют право в ПФР не принять печатку?

А вот с той, в которой 60 это проблема за час выросла до гигантских размеров. Договора действительно заключены на передачу ИС (что для меня полный сюрприз), но тк компьютер неправильно работает, ничего не могу отправить, и скорее всего придется платить штраф.

Но Я все таки уверен, что моей вины нет в это тк:
1 Я понятия не имел что мы электронку сдаем, тк директор сказала, что все отключила.(хотя да, мне стоило все проверить наверно)
2 Я с самого первого своего рабочего дня говорил, что нужно починить системник или заменить его, тк ниодна прога не работает на нем.

Вот. Просто хотел выговориться и выслушать советы.
melik 26 334 балла, г. Волгоград
27 июля 2010 в 18:27
Цитата (ЯестьЯ):ДД!

Сегодня наконец -то удосужился пойти в ПФР, сдал РСВшки (опять с ошибками). И пошел сдавать ИС и тут на тебе инспектор мне сообщает, что заключены договора между ПФР и моими ООО, что мы сдаемся через электронку, и категорически отказалась брать у меня на дискете и печатку.

Но если по одной фирме Я еще более менее согласен, там за полугодие работало 60 человек, то по другой НЕТ. Там всего 4 человека включая меня и директора, разве имеют право в ПФР не принять печатку?

А вот с той, в которой 60 это проблема за час выросла до гигантских размеров. Договора действительно заключены на передачу ИС (что для меня полный сюрприз), но тк компьютер неправильно работает, ничего не могу отправить, и скорее всего придется платить штраф.

1 Я понятия не имел что мы электронку сдаем, тк директор сказала, что все отключила.(хотя да, мне стоило все проверить наверно)
2 Я с самого первого своего рабочего дня говорил, что нужно починить системник или заменить его, тк ниодна прога не работает на нем.

Имеют, если действительно между Вашим ООО и ПФ заключено соглашение о передаче отчетности в электронном виде. Я сталкивалась с аналогичной ситуацией. Что могла отключить Ваш директор? Программное обеспечение, расторгнуть соглашение с СКБ Контур? Но вот до ПФ я так думаю, она не дошла. А вместо системника, посоветуйте ей купить такие красивенькие счеты, дешевле обойдется.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 22:25
Сергей, столкнулась с такой же проблемой. Писала тут:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9932

У нас в договоре стоит:
Цитата:7.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и заключается на неопределенный срок.
7.2. В случае прекращения обмена электронными документами между Сторонами в течение 36 месяцев, Соглашение прекращает свое действие автоматически.
7.4. В случае намерения одной из Сторон расторгнуть Соглашение в одностороннем порядке, необходимо уведомить об этом другую Сторону не менее чем за 30 календарных дней.Думаю, что все-таки в ПФ правы. У нас в договоре стоит:

Думаю, договоры похожие, вне зависимости от оператора. То есть получается, если все перечисленное не выполнено, то договор считается действующим, и Вы обязаны ему следовать. Я бы срочно бежала в ПФР, расторгала договор и после этого бежала сдавать на бумаге. И потом, нужно узнать, что именно директор отключила, может, просто расторгла договор с оператором. Но при электронке у нас 3 соглашения: с налоговой, с оператором и с ПФ. Нужно узнать, следует ли еще извещать налоговую.
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603 балла, г. Раменское
27 июля 2010 в 22:44
Спасибо что разъяснили. Значит имеют право не принимать, даже со средней численностью в 4 человека?
27 июля 2010 в 22:46
И еще какие номера пачек должны быть? В 1 С у меня больше трех цифр не ставит. блин
27 июля 2010 в 22:57
Цитата (ЯестьЯ):Спасибо что разъяснили. Значит имеют право не принимать, даже со средней численностью в 4 человека?

Надо договор внимательно прочитать. Тут дело не в численности, по этому критерию электронная отчетность в данном случае необязательна. Но договор заключен, по нему Вы обязаны выполнять определенные условия

Цитата:2.1. Абонент системы за свой счет приобретает, устанавливает и обеспечивает работоспособность программного обеспечения, СКЗИ и ЭЦП, необходимых для подключения к Системе.

Вот это и смущает.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
27 июля 2010 в 23:13
Да, завтра буду пытаться искать эти договора(
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
27 июля 2010 в 23:56
Цитата (ЯестьЯ):ДД!

Ищи не ищи договора, но отчетность то сдавать нужно. Выход такой. Пишешь в ПФ заявление с просьбой принять отчетность на бумажном носителе и обязательством сдать в определенный срок по электронке по техническим причинам (указываешь какие). У меня такое было, забыла продлить сертификат, а тут надо на пенсию отправлять. Но образец письма в ПФ дали.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
28 июля 2010 в 09:00
Удовлетворите любопытство - ДД! это "Дорогие друзья" или нечто иное?
Милена Волкова 471 балл, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 09:08
К теме "меня, наверное, скоро уволят", хотелось бы добавить:
если Вы действительно не можете сейчас ничего сделать на рабочем компьютере и о проблемах с ним уже уведомляли директора, то думаю резонно будет поставить её в курс дела хотя бы письмом от сегодняшнего числа.
Написать что-то вроде объяснительной и приняться решать проблему, как Вам советуют товарищи.
Я считаю, что такие меры, как минимум, должны сократить возможность возникновения хотя бы штрафа от начальства.

Желаю Вам удачи!
Бухгалтерия
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
28 июля 2010 в 10:14
Цитата (Милена Волкова):К теме "меня, наверное, скоро уволят", хотелось бы добавить:
если Вы действительно не можете сейчас ничего сделать на рабочем компьютере и о проблемах с ним уже уведомляли директора, то думаю резонно будет поставить её в курс дела хотя бы письмом от сегодняшнего числа.
Написать что-то вроде объяснительной и приняться решать проблему, как Вам советуют товарищи.
Я считаю, что такие меры, как минимум, должны сократить возможность возникновения хотя бы штрафа от начальства.

Желаю Вам удачи!

Я всех директоров и учредителей предупредил давно. Надеюсь у них нет провалов в памяти(
28 июля 2010 в 10:15
Татьяна Михайловна, спасибо именно так и сделаю
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
28 июля 2010 в 10:29
Цитата (Trade):Удовлетворите любопытство - ДД! это "Дорогие друзья" или нечто иное?

Думаю, что это -Добрый День! Но и Дорогие Друзья тоже имеет право быть ))))
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
28 июля 2010 в 10:30
По одной из фирм есть договор с ПФ об электронке. Директор уехал в отпуск и СЛУЧАЙНО увез флэшку с ключами. Я даже не задумалась, что могут не принять отчеты "вручную". Совершенно спокойненько все сдала еще 2 июля. Даже вопроса не возникло, нет ли у нас договора на электронку!
Неужели в договоре написано, что Вы ОБЯЗАНЫ сдавать по электронке? Думаю, что там формулировка нечто вроде "предоставляется возможность сдачи отчетности по ТКС"
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
28 июля 2010 в 10:33
Да и сдачу по почте никто не отменял. Ваша обязанность - сдать отчеты. А каким образом Вы это сделаете (не нарушая гос.законодательства естественно) - Ваше личное дело. А договор на передачу данных по ТКС - это не государственный закон.
28 июля 2010 в 10:37
Специально посмотрела соглашение с ПФ : "каждая из сторон ИМЕЕТ ПРАВО передавать информацию". Ничего про ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ нет!

Боритесь!!!!
28 июля 2010 в 10:37
Цитата (ЕЮ):По одной из фирм есть договор с ПФ об электронке. Директор уехал в отпуск и СЛУЧАЙНО увез флэшку с ключами. Я даже не задумалась, что могут не принять отчеты "вручную". Совершенно спокойненько все сдала еще 2 июля. Даже вопроса не возникло, нет ли у нас договора на электронку!
Неужели в договоре написано, что Вы ОБЯЗАНЫ сдавать по электронке? Думаю, что там формулировка нечто вроде "предоставляется возможность сдачи отчетности по ТКС"

Сегодня будем искать эти договора. Просто по обеим фирмам договора заключала бывший бухгалтер и директора вообще не в курсе что это и как и где.(

Получилась такая ситуация: Я пришел сдавать перс, дискета не открылась, инспектор начала рыться в моих бумагах и потом выдала "можете ничего не исправлять, мы у Вас не примем в бумажном варианте. У Вас заключен договор о передаче в электронном виде". А потом она посмотрела другую фирму и сказала, что и у нее тоже электронка и она не примет.
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
28 июля 2010 в 10:46
В нашем ПФ таких проблем нет,предупредили сразу :"не волнуйтесь,если не заладится электронка,несите в любом виде".Ничего противозаконного в этом нет абсолютно.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2010 в 10:49
Цитата (Trade):Удовлетворите любопытство - ДД! это "Дорогие друзья" или нечто иное?

А я воспринял, как "Добрый день"...
Интересно, есть ли еще версии...
28 июля 2010 в 10:56
ДД - Я имел в виду Добрый День.

У меня проблема, а Вы обсуждаете что значит ДД
28 июля 2010 в 10:57
Цитата (Milotschka):В нашем ПФ таких проблем нет,предупредили сразу :"не волнуйтесь,если не заладится электронка,несите в любом виде".Ничего противозаконного в этом нет абсолютно.

Вам везет, а у нас с этим строго. Наверно наш ПФР особый
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
28 июля 2010 в 11:28
Цитата (znamenka):Думаю, что это -Добрый День! Но и Дорогие Друзья тоже имеет право быть ))))

Это мне в голову не пришло - жара, мозги работают со скрипом...
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись в крупном УЦ, который соответствует новым требованиям
yulay68 0 баллов
28 июля 2010 в 12:13
А наш ПФр меня уже 2 раза возвращает, в КЛАДРе ихнем нет адреса одного работника, а в том, кт я скачала с интернета, есть. Как переделать не знаю, хоть свой КЛАДР им неси. И распечатала РСВ-1 на 2 страничках, т.к. программа позволяет это делать при условии остальных пустых, не приняли, сказали надо все печатать
28 июля 2010 в 13:02
Вся эта самодеятельность ПФ я думаю связана с отчетностью самого ПФ. Представьте, что если они отчитались об определенном кол-ве плательщиков взносов по ТКС, а фактически получится меньше. Поэтому лучше не спорить. То же самое с количеством листов в отчете. Я как вспомню сдачу на бумаге в ПФ да и в НИ. БРРР.. Спасибо ген. директор не пожалел денег на электронку. ИС четыре раза отправляла, не вставая со стула. Представляю если бы пришлось ногами топать, да в очереди стоять и выслушивать какая ты бестолочь.
28 июля 2010 в 13:04
Цитата (yulay68):А наш ПФр меня уже 2 раза возвращает, в КЛАДРе ихнем нет адреса одного работника, а в том, кт я скачала с интернета, есть. Как переделать не знаю, хоть свой КЛАДР им неси. И распечатала РСВ-1 на 2 страничках, т.к. программа позволяет это делать при условии остальных пустых, не приняли, сказали надо все печатать

Попробуй внеси адрес какой есть в ПФ, если непозволяет программа, поправь в файле.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 13:05
Цитата (шахтнуии):
Представляю если бы пришлось ногами топать, да в очереди стоять и выслушивать какая ты бестолочь.

А они так святые))). У нас по двум фирмам потеряли все платежи за 2й квартал. Я у зама спрашиваю: Оксана, ты куда их заплатила??. Она сама перепугалась, все платежки перешерстила - все верно. По телефону не сверяют(просто трубку бросают не дослушав), пришлось туда идти и сидеть в очереди на сверку с копиями платежек. Вот вам и электронный документооборот)))
Бухгалтерия
Срочно нужна электронная подпись?
Подпись для госзакупок, маркировки, ЛесЕГАИС и других систем можно получить через час
28 июля 2010 в 13:17
Это все хорошо, когда ПФР принимает в бумажном виде. В нашем, мне, например, сказали, что у них сейчас строго стало, начальство запретило "бумажным" инспекторам принимать отчеты у тех, кто сдает по электронке. Для этого создан специальный отдел. Потом, по электронке мы передаем в зашифрованном виде с электронной подписью, видимо, все-таки методика принятия другая, и это видно. Как мне сказала инспектор, у нее нет компетенции принять у меня этот отчет(( В договоре, действительно, нет слов об обязанности сдавать электронно, но как-то обтекаемо написано об обязынности обеспечить функционирование всей системы и обязанности все это оплачивать. Я в этих юридических дебрях плохо понимаю. Думаю, пока не будет решения суда по схожему вопросу, добиться чего-то вразумительного, во всяком случае от нашего ПФ, будет трудно. Потому что все-таки в случае Сергея он не обязан законодательно сдавать по электронке, он лишь воспользовался правом.
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
28 июля 2010 в 13:27
Цитата (ЯестьЯ): Я всех директоров и учредителей предупредил давно. Надеюсь у них нет провалов в памяти(

Если предупредили устно, провалы в памяти руковдоства гарантированы Кирпичная стена Скажут, что не четко излагал проблему, не предупредил о рисках, ну и так далее...
28 июля 2010 в 15:32
Ура! Как Я и предполагал, во всем обвинили бухгалтера
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
28 июля 2010 в 16:44
Цитата (ЯестьЯ):Ура! Как Я и предполагал, во всем обвинили бухгалтера

И? Этот бухгалтер - Вы? Что дальше делать собираетесь?
Бухгалтерия
Получить сертификат электронной подписи физлица
28 июля 2010 в 18:29
Завтра пойду в ПФР с тем, что есть, и буду разбиваться в лепешку
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
28 июля 2010 в 21:00
Идите, я думаю сумеете договориться, у нас тоже есть соглашение и договор, но дело в том что на это ООО Контуром зацеплен Пункт коллективного доступа и мы не можем работать с ПФР - тарифный план не позволяет, мы этого не знали, договор заключили и все... Пришли, объяснили ситуацию и за это ООО сдаем на дискетке, думаю, если причину изложите как не быстро решаемую, то возьмут.
KEGa 76 242 балла, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 14:50
Обязанность представлять отчетность в ПРФ в электронном фиде с ЭЦП законодательно (законы 212-ФЗ и 213-ФЗ) установлена на 2010 год для организаций с численностью 100 и больше работников (на 2011 - 50 и больше). Все остальные организации имеют право представлять сведения на съемных носителях в сопровождении печатных форм, даже если у них заключены соглашения с ПФР об электронном документообороте. В ПФР есть план - к июлю 2010 перевести на отчетность по ТКС 40% страхователей, вот поэтому и не хотят принимать на флэшках у тех, кто соглашение уже подписал, чтоб не снижать %, но по закону не имеют на это права.
30 июля 2010 в 19:53
Всем спасибо за советы.

Я сдался!!!

Безумно счастлив.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
30 июля 2010 в 21:50
Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Цитата (ЯестьЯ):Всем спасибо за советы.

Я сдался!!!

Безумно счастлив.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Поздравляю! В Вас никто и не сомневался (разве что Вы сами?Ангел )!
nsn 19 916 баллов, г. Тула
1 августа 2010 в 09:21

Я сдался!!!

Безумно счастлив.

поздравляю! вот оно, счастье!Танцую
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
1 августа 2010 в 09:46
В былые годы бухгалтер был счастлив от того, что сдал экзамен в налоговой на знание запрлнения строк баланса. Во всяком случае у нас при сдаче бух. форм могли и не принять баланс, если не ответишь на вопрос: "По этой строке что отражается?"
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
1 августа 2010 в 10:57
Цитата (znamenka):Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Я сдался!!!

Безумно счастлив.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Поздравляю! В Вас никто и не сомневался (разве что Вы сами?Ангел )!

Как я Вас понимаю!!!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
1 августа 2010 в 12:40
Спасибо всем

И всего то надо было поговорить с начальником отдела ПУ, скачать прогу ПУ 5 (тк 1С не формировала АДВшку ко второй пачке), написать письмо и поговорить с начальником пенсионного
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
1 августа 2010 в 13:49

Я сдался!!!

Безумно счастлив.

Я рада за Вас, очень Аплодисменты
1 августа 2010 в 20:58
Как говорится, ларчик-то просто открывался. Поздравляю с тем, что все гладко прошло!