Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Баскова

Налогообложение подарков

Подскажите, пожалуйста, организация подарила подарки(телефоны) лицам, не являющимся сотрудниками организации.
Какие налоги нужно уплатить с этого кроме НДФЛ?
Взносы в ПФ, ТФОМС, ФФОМС,в бюджет ФСС, страховые взносы от несчастных случаев на производстве нужно платить?Кирпичная стена Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 22:42
Цитата (Баскова):Подскажите, пожалуйста, организация подарила подарки(телефоны) лицам, не являющимся сотрудниками организации.
Какие налоги нужно уплатить с этого кроме НДФЛ?
Взносы в ПФ, ТФОМС, ФФОМС,в бюджет ФСС, страховые взносы от несчастных случаев на производстве нужно платить?Кирпичная стена Кирпичная стена


212-ФЗ
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

По "несчастному" страхованию:
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 184

3. Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
27 июля 2010 в 23:00
Цитата (Баскова):Подскажите, пожалуйста, организация подарила подарки(телефоны) лицам, не являющимся сотрудниками организации.
Какие налоги нужно уплатить с этого кроме НДФЛ?
Взносы в ПФ, ТФОМС, ФФОМС,в бюджет ФСС, страховые взносы от несчастных случаев на производстве нужно платить?Кирпичная стена Кирпичная стена

Нет, не нужно. Обоснование в ответе sukharik, поэтому не буду повторяться.
По поводу НДФЛ, если стоимость подарка до 4000 руб, то можно не отчитываться по таким лицам: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2902
Баскова (автор вопроса) 484  балла, г. Мурманск
27 июля 2010 в 23:51
Sukharik, я так поняла, что не нужно?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июля 2010 в 07:35
Цитата (Баскова):Sukharik, я так поняла, что не нужно?
Конечно не нужно!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июля 2010 в 14:01
Цитата (Баскова):Sukharik, я так поняла, что не нужно?


Нет, не нужно, Вам и Наталия написала. Я подчеркнула в выдержке из закона, почему не нужно.
Баскова (автор вопроса) 484  балла, г. Мурманск
28 июля 2010 в 23:55
Большое спасибо, теперь буду спать спокойно Ангел