Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elena5

Формирование прибыли

Добрый вечер. Помогите кто может. Договор подряда с ИП по строит. работам уменьшают налоговую базу по прибыли? И если мы не хотим уменьшить налоговую базу по прибыли этими сомнительными работами то какие проводки надо сделать? (60/51, [?]/60, ?:/?), Прочие расходы связанные с производством и реализацией это какой счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
28 июля 2010 в 00:23
Цитата (elena5):Добрый вечер. Помогите кто может. Договор подряда с ИП по строит. работам уменьшают налоговую базу по прибыли? И если мы не хотим уменьшить налоговую базу по прибыли этими сомнительными работами то какие проводки надо сделать? (60/51, [?]/60, ?:/?), Прочие расходы связанные с производством и реализацией это какой счет?

А почему работы сомнительные,. Оформите документы правильно и уменьшайте налоговую базу.
Прочие расходы связанные с производством и реализацией - это все-таки производственные расходы.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июля 2010 в 06:01
Цитата (elena5):Добрый вечер. Помогите кто может. Договор подряда с ИП по строит. работам уменьшают налоговую базу по прибыли? И если мы не хотим уменьшить налоговую базу по прибыли этими сомнительными работами то какие проводки надо сделать? (60/51, [?]/60, ?:/?), Прочие расходы связанные с производством и реализацией это какой счет?
91.../60- списаны прочие расходы Если договор и акт вып. работ с ИП оформлен то на эти расходы без проблем можно уменьшить прибыль
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 06:05
Порядок включения расходов по строительно-монтажным работам в налоговую базу по налогу на прибыль зависит от характера самих работ.
Так, если вы подрядным способом строите объект внеоборотных активов, то затраты на выполнение работ силами ИП в итоге формирует инвентарную стоимость объекта как для целей бухгалтерского (п. 7, п.8 ПУ 6/01), так для целей налогового (пп. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому в итоге стоимость работ, выполненных ИП, будет относиться на расходы для целей бухгалтерского и налогового учёта по мере начисления амортизации по объекту, начиная с момента его ввода в эксплуатацию при условии, что он используется в деятельности, направленной для извлечения прибыли, либо для общехозяйственных нужд (ст. 252 НК РФ).
В данном случае для обоснованного включения всей суммы начисленной амортизации в состав расходов для целей налогообложения Вам необходимо подтвердить инвентарную стоимость объекта следующими документами:
- договор строительного подряда, заключенный с ИП;
- согласованная с подрядчиком смета на выполнение СМР;
- Акт о приемке выполненных работ унифицированной формы КС-2;
- Справка о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3.
Затраты строительство собственного объекта внеоборотных активов в БУ отражаются следующими проводками:
Дт 08.3 – Кт 60;
Дт 19 – Кт. 60.
Если речь идёт о деятельности, в которой Вы сами выступаете в роли подрядчика, привлекающего для выполнения СМР субподрядные организации, то перечень приведённых документов, необходимых для обоснования понесённых расходов так же остаётся неизменным. При этом по объекту строительства Вам так же дополнительно нужно иметь в наличии договор подряда, который вы заключили с Заказчиком.
Затраты на выполнение таких СМР отражаются следующими проводками:
Дт 20 – Кт 60;
Дт 19 – Кт. 60.
Если же речь идёт о текущем, капитальном ремонте объектов основных средств, то такие расходы единовременно включаются в затраты текущего периода: в бухгалтерском учёте – на основании п. 27 ПБУ 6/01; в налоговом учёте – на основании п. 1 ст. 260 НК РФ.
Для подтверждения расходов на ремонт Вам помимо вышеприведённых документов следует так же подготовить дефектную ведомость, в которой обосновывается необходимость проведения ремонта и в которой должны подписаться все члены комиссии, созданной для обследования и осмотра объекта. Либо у вас может быть в наличии заключение специализированной организации об оценке технического состояния объекта, в отношении которого Вы планируете проведение ремонтных работ.
Затраты на ремонт собственных объектов отражаются следующими проводками:
Дт 23, 25, 26 – Кт 60;
Дт 19 – Кт. 60.
Обращаю так же внимание на то, что с 1 января 2010 г. отменно лицензирование строительной деятельности. В настоящее время обязательным условием для осуществления деятельности строительных организаций является их вступление в СРО. Поэтому в рассматриваемом случае для обоснованного включения СМР в состав расходов для целей бухгалтерского и налогового учёта Вам необходимо так же запросить у ИП копии лицензий на строительство (если работы велись до 2010 года) и свидетельства о его членстве в СРО (если работы велись в 2010 году). Отсутствие последних документов зачастую принимаются налоговыми органами в качестве снования для отказа в принятии расходов на СМР в налоговой базе по налог на прибыль.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 06:57
Иван, настолько полный и грамотный ответ, что даже нечего добавить!Аплодисменты
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 июля 2010 в 08:12
По-моему, у нас появился конкурент Танцую
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июля 2010 в 08:34
Цитата (Оленька Юрьевна):По-моему, у нас появился конкурент Танцую

Еще какой!!!Ох! Плачу Ох!
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
28 июля 2010 в 10:39
Цитата (Надежда 54):Иван, настолько полный и грамотный ответ, что даже нечего добавить!Аплодисменты

Аплодисменты
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 11:46
Вот как раз некоторых документов у ИП нет и СРО в том числе, а работы уже сделаны, приходится пропустить, вот только как списать не уменьшая налоговую базу по прибыли? 91/60, 99/91 или сразу 99( не уменьш прибыль)/60, а потом эту сумму с 99 куда списать на 68 (условный налог)? а потом?...Ох!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 12:10
Цитата (elena5): 91/60, 99/91


Эти верней.
Вы применяете ПБУ 18/02?
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 12:18
ну да ПБУ, только не всегда все понятно... никак не пойму как проводками списать те суммы которые не уменьшают налоговую базу по прибыли, т.е. с 99 я не на 84 же списываю, ведь тогда я увеличу убытки, которые в следующем периоде закроют прибыль след.года.
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 12:18
Цитата (elena5):Вот как раз некоторых документов у ИП нет и СРО в том числе, а работы уже сделаны, приходится пропустить, вот только как списать не уменьшая налоговую базу по прибыли? 91/60, 99/91 или сразу 99( не уменьш прибыль)/60, а потом эту сумму с 99 куда списать на 68 (условный налог)? а потом?...Ох!

Ну если всё же речь идёт о создании объекта основных средтв, то в БУ вы эти затраты по моему убеждению всё-таки должны включить в первончальную стоимость объекта, дабы не уменьшать налоговую базу по налогу на имущество (налоговки могут это выявить при проверке). А для целей налогообложения эти расходы вы просто не учитываете в стоимости объекта. Таким образом первачальная стоимость объекта основных средств в БУ будет больше, чем в НУ на сумму этих работ. В данном случае у вас будут возникать постоянные разницы по амортизации.
Ну а в иных случаях вы можете использовать любые предложенные выше проводки - главное это убрать крыжик в программе, чтобы расходы не принимались в налоговом учёте. Хочется отметить, что налоговый учёт ведётся отдельно от бухгалтерского и бухгалтерские проводки никак не влияют на факт признания расходов при налогообложении прибыли.
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 12:24
Цитата (elena5):Вот как раз некоторых документов у ИП нет и СРО в том числе, а работы уже сделаны, приходится пропустить, вот только как списать не уменьшая налоговую базу по прибыли? 91/60, 99/91 или сразу 99( не уменьш прибыль)/60, а потом эту сумму с 99 куда списать на 68 (условный налог)? а потом?...Ох!

Ещё добавлю вот что: в бухгалтерском учёте хозяйственные операции должны отражаться исходя из их экономической сущности, а не из их особенностей налогообложения!!!
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 12:34
а для чего применяют тогда условный налог на прибыль, если ведется и списывается все одинаково, а сама прибыль рассчитывается отдельно???
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 12:44
Цитата (elena5):а для чего применяют тогда условный налог на прибыль, если ведется и списывается все одинаково, а сама прибыль рассчитывается отдельно???

В том то и дело, что условный налог на прибыль - это именно УСЛОВНАЯ величина, которая потом корректируется за счёт постоянных разниц, а так же начисления ОНО и ОНА и доводится до суммы реального налога на прибыль, который должен быь начислен именно по данным налогового учёта.
В рассматриваемом случае у вас возникают посоянные разницы, кторые в БУ вы будуте отражать следующей проводкой: Дт 99 - Кт 68.
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 12:50
Думаю значит на этот расход я делаю проводку с 99 на 68 и там эта сумма остается до какого момента?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 12:55
Цитата (elena5):Думаю значит на этот расход я делаю проводку с 99 на 68 и там эта сумма остается до какого момента?


До конца года. После проведения реформации баланса она уйдет в 84 счет
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 13:12
так ведь тогда этот расход с 68 увеличит убытки которыми я воспользуюсь в след году для уменьшения прибыли? а этот расход ведь не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыльКирпичная стена
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 13:14
Цитата (elena5):так ведь тогда этот расход с 68 увеличит убытки которыми я воспользуюсь в след году для уменьшения прибыли? а этот расход ведь не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыльКирпичная стена


почему увеличит? Вы будете прибыль в будущем уменьшать на убытки, задекларированные по итогу году в приложении 4 к листу 02 декларации, и с которых начислен ОНА.
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 13:19
Цитата (elena5):так ведь тогда этот расход с 68 увеличит убытки которыми я воспользуюсь в след году для уменьшения прибыли? а этот расход ведь не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыльКирпичная стена

Вот смотрите:
Дт 90,91 - Кт 99 - рачитали конечный финансовый результат;
Дт 99 - Кт 68 - начислили условный налог на прибыль;
Дт 99 - Кт 68 - начислили постоянную разниу;
Дт 99 - Кт 84 - реформация баланса - отразили нераспределённую прибыль;
Дт 68 - Кт 51 - заплатили налог на прибыль.
Вот и всё!!! Через сч. 68 в итоге пройдёт именна та сумма налога, которую вы расчитаете в налоговом учёте. И никаких убытков по данной операции у вас в НУ нет!!!
elena5 (автор вопроса) 342  балла, г. Волжский
28 июля 2010 в 13:58
спасибоДумаю не совсем поняла как практически все провести правильно постоянную разницу и условный налог на прибыльОх!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 14:01
Так вроде Иван все достаточно подробно расписал, добавить нечего