Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

Безвозмездные «подарки»

фирма на УСН 6%. если фирме подарят или отдадут безвозмездно земельный участок, то на какие налоги попадает фирма. я так понимаю надо заплатить 6% от стоимости земли. но вот только от кадастровой или рыночной. если от кадастровой, то все понятно, а вот рыночную стоимость как узнавать? получается фирма за свой счет должна обратиться в оценочную компанию? и какие штрафные санкции, если заплатить за кадастровую, а нужно за рыночную? могут просто доначислить разницу или еще могут штрафовать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 08:23
А кто фирме подарит земельный участок? Дарение между коммерческими организациями запрещено ( пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ).
Если дарит физическое лицо, тогда можно. В этом случае налоговая база определяется исходя из рыночных цен .
Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
(п.1 ст.346.15 НК; п.8 ст.250 НК)
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 11:34
Мне думается, что в современных реалиях, безвозмездно отдать что-то предприятию может только учредитель.

Вы действительно, должны произвести первоначальную оценку имущества исходя из рыночной цены с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса.
Зато, если вдруг, задумаете продать участок, сможете доход, полученный от реализации уменьшить на его первоначальную стоимость, в которой он был принят на учет. Основание: земля не подлежит амортизации (п. 2 ст. 256 НК РФ), соответственно доходы от ее реализации можно уменьшить на цену приобретения участка (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Но эта стоимость должна быть определена сторонним оценщиком, что подтверждается документально (п. 1 ст. 257, п. 8 ст. 250 НК РФ).


Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет