Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана 1102

Средняя ЗП для расчета б\л

Для расчета среднего заработка для оплаты б\л нужно брать последние 12 месяцев, а у нас возникает такая ситуация, что при одном и том же окладе ЗП за прошлый год (некорректный расчет) была меньше, исправлять было уже поздно. Могу ли я взять для расчета только последние 6 месяцев текущего года, чтобы сумма больничного была больше. Я когда-то читала, что можно брать даже последние 3 месяца, как раньше, если это выгодно сотруднику, но теперь уже и не вспомню где читала. Подскажите, не будет ли здесь ошибки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июля 2010 в 09:58
Придет к Вам ФСС и спросит: "А почему Вы, дорогие товарищи, взяли другой период? Ведь начисления за 12 месяцев есть!" Т.е. взяв иной период Вы завысите больничный и, как следствие, сумму возмещения из ФСС. Не думаю, что им это понравится.
И еще. Что значит исправлять начисления было поздно? Нашли ошибку, доначислили сотруднику зарплату текущим периодом на основании правильного расчета и пояснительной записки, % за просрочку выплаты зарплаты и все будет замечательно. И сумму среднего получите правильную, и больничный можно рассчитать без нарушений. А то сотрудник недополучил ЗП, то, что Вы сейчас начислите б/л больше не повлияет на правильность расчетов по ЗП.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
28 июля 2010 в 10:32
Боюсь, что перерасчет ЗП за прошлые периоды обойдется маленькой организации очень дорого и хозяева на это не пойдут, я пришла работать в апреле и так пересчитала 1 квартал, а бесплатно переделывать все отчеты и начисления кто будет? А вот больничный разве мы не должны посчитать с большей выгодой для сотрудника?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 10:54
Цитата (Светлана 1102):Боюсь, что перерасчет ЗП за прошлые периоды обойдется маленькой организации очень дорого и хозяева на это не пойдут, я пришла работать в апреле и так пересчитала 1 квартал, а бесплатно переделывать все отчеты и начисления кто будет? А вот больничный разве мы не должны посчитать с большей выгодой для сотрудника?

Вы имеете вввиду возможность предусмотренную ст.139 ТК о том, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут предусмотреть и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Это не относится к расчетам больничных и пособий. По этому вопросу были разъяснения ФСС.
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 13:02
Цитата (Светлана 1102):А вот больничный разве мы не должны посчитать с большей выгодой для сотрудника?

Ну типа "государство у нас богатое, все стерпит, а наша фирма "бедная" и правильно пересчитать зарплату мы не можем".
И завышение б/л и не пересчет зарплаты в сторону увеличения все это противозаконно. За первое Вас накажет ФСС (отказав в возмещении, т.е заплатит сама организация), за второе трудовая инспекция, когда туда пожалуется работник.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 17:44
Цитата (Светлана 1102):Боюсь, что перерасчет ЗП за прошлые периоды обойдется маленькой организации очень дорого и хозяева на это не пойдут, я пришла работать в апреле и так пересчитала 1 квартал, а бесплатно переделывать все отчеты и начисления кто будет? А вот больничный разве мы не должны посчитать с большей выгодой для сотрудника?


Приняли дела - извольте нести ответственность за бух. и налоговый учет!