Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Налог на землю на 26 или 91.2

ДД!
Земля с/х назначения по назначению не используется и использоваться не будет. В будущем будем переводить в промышленные и использовать для добычи полезных ископаемых. На данный момент земля "простаивает". А сейчас налог на землю правильней отнести на какой счет: на 26 или все-таки 91.2? 68.? - общепринятый субсчет для налога на землю?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
28 июля 2010 в 09:39
считаю что Д 26 К68
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
28 июля 2010 в 09:46
Цитата (Ольга85):считаю что Д 26 К68

А общепринятый субсчет 68.9? Я понимаю, что у каждого может быть свой, но все же.
Ольга85 14 270  баллов
28 июля 2010 в 10:00
Цитата (бухгалтерЯ):

А общепринятый субсчет 68.9? Я понимаю, что у каждого может быть свой, но все же.

это у кого как в программе да и вообще заведено. У нас например 68.7
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 июля 2010 в 13:17

А я думаю, что на 91 счет, т.к. по сути это расходы, не относящиеся к производственной деятельности. Если учитывать на 26, прибыль от реализации искажается.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 13:21
Цитата (Оленька Юрьевна):

А я думаю, что на 91 счет, т.к. по сути это расходы, не относящиеся к производственной деятельности. Если учитывать на 26, прибыль от реализации искажается.

Согласна.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 13:24

Согласна! На 26 сч. относить не следует, хотя бы потому что - объект (земля) не участвует в хоз.деятельности, фактически не приносит прибыли, так какие же это общехозяйственные расходы, явно внереализационные.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 июля 2010 в 13:29
Цитата (Радькова): .... так какие же это общехозяйственные расходы, явно внереализационные.

Прочие, Ира, прочие Стыдно! Слюнки текут Слюнки текут Слюнки текут
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
28 июля 2010 в 13:30

Поддерживаю Оленьку Юрьевну.
Так как "...земля с/х назначения по назначению не используется и использоваться не будет... На данный момент земля "простаивает...", то относить начисление налога на себестоимость не корректно.
Аналогично как и налог на имущество.
Проводку по начислению земельного налога также нужно закрепить в Учётной политике.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 13:33
Цитата (Радькова): .... так какие же это общехозяйственные расходы, явно внереализационные.

В налоговом учете внереализационные....
Хотя..., их нельзя учитывать для целей налогообложения...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 14:28
Цитата (Faty):

В налоговом учете внереализационные....
Хотя..., их нельзя учитывать для целей наалогообложения...
Ну это уж детали девочки! Хотя извините за ошибку, видно перегрелась я!
elena5 342  балла, г. Волжский
29 июля 2010 в 14:14
А если это внереализационные расходы то в какую графу в налоге на прибыль это ставить?? там такой строки нет...и даже прочие расходы косвенные в налоговой декларации по налогу на прибыль не отражают данных расходов.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 14:19
Цитата (elena5):А если это внереализационные расходы то в какую графу в налоге на прибыль это ставить?? там такой строки нет...и даже прочие расходы косвенные в налоговой декларации по налогу на прибыль не отражают данных расходов.

как нет такой строки? а строка 200 Приложения № 2 к Листу 02?