Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Eugenie

Поставщик выставил нам транспортные

Наш поставщик выставил нам транспортные (акт, сч/фактура) с формулировкой: "Доставка по г.Москве до транспортной компании покупателя".
Должны ли мы требовать от них еще какие-то документы (мы не знаем, везли они товар своими силами или через посредника), или акта и сч/ф от них достаточно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 12:11
Цитата (Eugenie):Наш поставщик выставил нам транспортные (акт, сч/фактура) с формулировкой: "Доставка по г.Москве до транспортной компании покупателя".
Должны ли мы требовать от них еще какие-то документы (мы не знаем, везли они товар своими силами или через посредника), или акта и сч/ф от них достаточно?

я обычно прошу указывать в акте номер машины фамилию водителя и дату перевозки .... а как они везли своими силами или привлеченными мне все равно .... главное ТТН от них получить еще ...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июля 2010 в 12:32
Цитата (Eugenie):Наш поставщик выставил нам транспортные (акт, сч/фактура) с формулировкой: "Доставка по г.Москве до транспортной компании покупателя".
Какая вам разница сами или через посредника привезли или принесли они вам товар. Доставили. Сч-фк и акт вып. работ есть. Что вы хотите еще?
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 июля 2010 в 12:41
Если сомневаетесь что услуги были оказаны, то попросите копию путевого листа или ТТН 1-Т, там есть все реквизиты и должна быть отметка о получении груза.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
slavutich 259  баллов, г. село Летник
28 июля 2010 в 12:42
Мне кажется, что если они указали "доставка", то кроме акта ничего и не надо. ТТН нужна ведь для подтверждения списания ГСМ.
Eugenie (автор вопроса) 7 109  баллов, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 12:44
Мы не сомневаемся, что услуги были оказаны, т.к. товар мы получили.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 12:47
"Возможна ситуация, когда товар доставляет продавец, но при этом стоимость доставки не включается в цену товара, а оплачивается отдельно. В этом случае продавцу следует выдать покупателю форму N 1-Т. Ведь выходит, что помимо сделки по продаже товара между продавцом и покупателем был заключен и договор перевозки" - С.В.Никитина, Статья: Нужна ли ТТН для признания "налоговых" расходов на доставку и покупку товара ("Главная книга", 2009, N 14).

"Товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом" - Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".

Считаю, что надо запросить ТТН, ведь по сути они вам оказали транспортные услуги и выставили за это счет к оплате.

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 15:24
Цитата (slavutich):Мне кажется, что если они указали "доставка", то кроме акта ничего и не надо. ТТН нужна ведь для подтверждения списания ГСМ.

Вы путаете ТТН и путевой лист! В данной ситуации для признания транспортных расходов ТТН необходима.
slavutich 259  баллов, г. село Летник
28 июля 2010 в 15:42
Цитата (First-rite):
Цитата (slavutich):Мне кажется, что если они указали "доставка", то кроме акта ничего и не надо. ТТН нужна ведь для подтверждения списания ГСМ.

Вы путаете ТТН и путевой лист! В данной ситуации для признания транспортных расходов ТТН необходима.

First-rite, но в данном случае, для этой организации, что подтверждать? У них есть с/ф и акт, нужна и ттн?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 15:59
Цитата (slavutich):
Цитата (First-rite):

First-rite, но в данном случае, для этой организации, что подтверждать? У них есть с/ф и акт, нужна и ттн?
Зачастую налговики требуют ТТН в качастве подтверждения транспортных расходов (правомерность включения в расходы по налогу на прибыль), как мне один инспектор сказала: "А может ты мебель домой транспортной компанией перевозила"
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 июля 2010 в 16:42
Цитата (Радькова): .... как мне один инспектор сказала: "А может ты мебель домой транспортной компанией перевозила"

А что мебель главбуху Тсс! нужно на своем горбе таскать? Стыдно!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 июля 2010 в 18:16
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Радькова): .... как мне один инспектор сказала: "А может ты мебель домой транспортной компанией перевозила"

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 июля 2010 в 11:47
Цитата (Оленька Юрьевна):

Видно да! Можешь конечно и транспортной компанией, но принимать в расходы не имеешь право.
dolnina 171  балл
12 августа 2010 в 13:53
Я в обязательном порядке требую ТТН.