Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Successname

ООО на ОСНО: как законно продавать товар физ.лицам?

Приветствую всех бухгалтеров!

Я открываю ООО на ОСНО (оптовая торговля). Буду продавать товар юридическим лицам. Однако в связи со спецификой, в моей деятельности также будут присутствовать иногда и продажи физическим лицам (в сумме минимум 1000 руб и намного выше). Отсюда вопрос: как правильно и законно оформлять продажи физ.лицам моим ООО на ОСНО?

Вести двойную бухгалтерию - ОСНО + ЕНВД нет никакого смысла, будет просто распыление сил и денег. Как вы думаете?

Можно ли обойтись без кассового аппарата - какие документы по подтверждению оплаты тогда выдавать физическим лицам и как заполнять счета-фактуры и ТОРГ-12? И обязательно ли заключение договора купли-продажи с каждый физ. лицом?

Расскажите, пожалуйста, о тонкостях специфики данных сделок, чтобы всё было грамотно перед законом. А то я нигде не могу найти точной информации, всё слишком неопределённо и аналогичных примеров я ни у кого не видела.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 12:43
Цитата (Successname):Приветствую всех бухгалтеров!

Я открываю ООО на ОСНО (оптовая торговля). Буду продавать товар юридическим лицам. Однако в связи со спецификой, в моей деятельности также будут присутствовать иногда и продажи физическим лицам (в сумме минимум 1000 руб и намного выше). Отсюда вопрос: как правильно и законно оформлять продажи физ.лицам моим ООО на ОСНО?

Вести двойную бухгалтерию - ОСНО + ЕНВД нет никакого смысла, будет просто распыление сил и денег. Как вы думаете?

Можно ли обойтись без кассового аппарата - какие документы по подтверждению оплаты тогда выдавать физическим лицам и как заполнять счета-фактуры и ТОРГ-12? И обязательно ли заключение договора купли-продажи с каждый физ. лицом?

Расскажите, пожалуйста, о тонкостях специфики данных сделок, чтобы всё было грамотно перед законом. А то я нигде не могу найти точной информации, всё слишком неопределённо и аналогичных примеров я ни у кого не видела.

ЕНВД для розничной торговли, если площадь торгового зала менее 150м2.
Если у вас более150м2 и при этом с физическими лицами применять безналичные расчеты, то все то же самое, что и для ЮЛ.
ККМ применяют при наличных расчетах, не зависимо ЮЛ или ФЛ.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Successname (автор вопроса) 26  баллов, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 12:51
Цитата (Faty):

Если у вас более150м2 и при этом с физическими лицами применять безналичные расчеты, то все то же самое, что и для ЮЛ.

Faty, я планирую арендовать небольшой офис - 15м2, никаких розничных прилавков там не будет. Продажа физ.лицам будет только со склада, также, как и юр. лицам.

Значит без ККМ в данном случае не обойтись никак?

А как правильно оформлять отгрузочные документы для физ.лиц, которые платили наличкой? Им также нужно выписывать счёт-фактуру и ТОРГ-12?
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 июля 2010 в 12:51
Договора составлять с физ.лицами не надо, а кассовый приобретите, у нас тоже иногда проходит реализация физ.лицам я в таких случаях просто выписываю накладную на "частное лицо"при этом в программе сразу формируются две проводки Дт 90 Кт 43(41) и Дт 50Кт 90 и пробиваю через ККМ.
28 июля 2010 в 12:54
Цитата (Мария Ларичева):

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос, который я выделила цветом, задайте, пожалуйста, в новой теме в разделе "Оформление подтверждающих документов".

Мария, прошу прощения, я только зарегистрировалась на форуме. Больше не буду задавать множество вопросов в одной теме.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 12:54
Цитата (Faty):[quote=Successname]

Соглашаясь с вышеуказаным ответом хочу отметить, что обложение ЕНВД вместо иных систем нагообложения - это не право, а обязанность налогоплательщика. Формально Вы будете обзаны применять ЕНВД назвисимо от ваших предпочтений. Поэтому вопрос о том, какую систему выбрать, следует решать в данном случае исключитено исходя из заявленных критериев.
28 июля 2010 в 13:00
Цитата (Наталья Гущина):Договора составлять с физ.лицами не надо, а кассовый приобретите, у нас тоже иногда проходит реализация физ.лицам я в таких случаях просто выписываю накладную на "частное лицо"при этом в программе сразу формируются две проводки Дт 90 Кт 43(41) и Дт 50Кт 90 и пробиваю через ККМ.

Наталья, спасибо вам большое - очень существенно прояснили для меня всю ситуацию!

Только на счёт накладной, которая выписывается - достаточно простой накладной с перечнем отгружаемой продукции и ценами? И не нужно никаких С-ф и ТОРГ-12?
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 июля 2010 в 13:04
Я про ТОРГ-12 и имела ввиду, если НДС есть, то и сч-фактуру тоже надо, просто у меня организация на спец.режиме.
28 июля 2010 в 13:09
Цитата (Successname):

Faty, я планирую арендовать небольшой офис - 15м2, никаких розничных прилавков там не будет. Продажа физ.лицам будет только со склада, также, как и юр. лицам.

Значит без ККМ в данном случае не обойтись никак?

А как правильно оформлять отгрузочные документы для физ.лиц, которые платили наличкой? Им также нужно выписывать счёт-фактуру и ТОРГ-12?

Продажу физическим лицам за наличный и безналичный расчет однозначно будет квалифицироваться розничной торговлей и соответственно возникает обязанность применения ЕНВД, при этом можно работать без ККМ .
Вместо ТОРГ-12 можно обойтись товарным чеком.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
28 июля 2010 в 13:09
Цитата (IvanAudit):[quote=Faty]

Соглашаясь с вышеуказаным ответом хочу отметить, что обложение ЕНВД вместо иных систем нагообложения - это не право, а обязанность налогоплательщика. Формально Вы будете обзаны применять ЕНВД назвисимо от ваших предпочтений. Поэтому вопрос о том, какую систему выбрать, следует решать в данном случае исключитено исходя из заявленных критериев.

Спасибо, Faty! Я все хорошо обдумаю ещё раз.

Скажите, а если все вышеприведённые организационные условия я оставлю как писала изначально (офис 15м2, ООО на ОСНО) и буду делать продажи физ. лицам по предложенной Натальей схеме - через ККМ, и платить со всего оборота (как наличного, так и безналичного) все налоги, которые присущи ОСНО - мне не надо будет дополнительно оплачивать ЕНВД по наличному обороту?
28 июля 2010 в 13:15
Цитата (Successname):
Цитата (IvanAudit):[quote=Faty]

Спасибо, Faty! Я все хорошо обдумаю ещё раз.

Скажите, а если все вышеприведённые организационные условия я оставлю как писала изначально (офис 15м2, ООО на ОСНО) и буду делать продажи физ. лицам по предложенной Натальей схеме - через ККМ, и платить со всего оборота (как наличного, так и безналичного) все налоги, которые присущи ОСНО - мне не надо будет дополнительно оплачивать ЕНВД по наличному обороту?

См. предыдущий пост 13:09:22.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 13:33
Эта тема обсуждалась на форуме не один раз посмотрите, найдете много интересного. Я с Айшат согласна только отчасти. Мы реализуем физ.лицам э/двигатели не один год и при этом на ЕНВД не переводим такие продажи. Дело в том, что такие операции у нас очень редки, и при наших оборотах это капля в море. Налоговики ни разу при проверках даже не попытались про ЕНВД заикнуться. Другое дело если Вы будете продавать физ.лицам (преимущественно физ.лицам) по 1 паре колготок, тут уж извените ЕНВД и никак иначе.
28 июля 2010 в 13:38
Цитата (Радькова):Эта тема обсуждалась на форуме не один раз посмотрите, найдете много интересного. Я с Айшат согласна только отчасти. Мы реализуем физ.лицам э/двигатели не один год и при этом на ЕНВД не переводим такие продажи. Дело в том, что такие операции у нас очень редки, и при наших оборотах это капля в море. Налоговики ни разу при проверках даже не попытались про ЕНВД заикнуться. Другое дело если Вы будете продавать физ.лицам (преимущественно физ.лицам) по 1 паре колготок, тут уж извените ЕНВД и никак иначе.

Ирина, у Вас, наверное,не торговая организация, а Successname собирается заниматься торговлей.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
28 июля 2010 в 13:44
Цитата (Faty):
Цитата (Радькова):Эта тема обсуждалась на форуме не один раз посмотрите, найдете много интересного. Я с Айшат согласна только отчасти. Мы реализуем физ.лицам э/двигатели не один год и при этом на ЕНВД не переводим такие продажи. Дело в том, что такие операции у нас очень редки, и при наших оборотах это капля в море. Налоговики ни разу при проверках даже не попытались про ЕНВД заикнуться. Другое дело если Вы будете продавать физ.лицам (преимущественно физ.лицам) по 1 паре колготок, тут уж извените ЕНВД и никак иначе.

Ирина, у Вас, наверное,не торговая организация, а Successname собирается заниматься торговлей.
Производственно-торговая, но усмотреть налоговики могут все что угодно. Опять же от условий много зависит. Я и в первом посте написала, что смотря чем и в каких условиях торговать.
Анализ норм главы 26.3 НК РФ в совокупности позволяет сделать вывод, что торговля, даже осуществляемая за наличный расчет, не является тем видом предпринимательской деятельности, которая подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход в следующих случаях:

1) у организации, основным видом деятельности которой является производство, в случае реализации собственной продукции по договору поставки за наличный расчет;

2) при отсутствии места (объекта) организации розничной торговли, в том числе применительно к разносной торговле, осуществляемой индивидуальными предпринимателями;

3) единичной реализации в течение года товара, приобретенного для перепродажи, по договору поставки за наличный расчет;

4) отпуска товаров своим работникам в счет заработной платы или за наличный расчет;

5) отпуска на сторону за наличный расчет остатков сырья, материалов, незавершенного производства и т.д.;

6) реализации товаров организациями социальной защиты населения без извлечения прибыли;

7) оказания за наличный расчет услуг, не являющихся сопутствующими сделкам розничной купли-продажи по смыслу главы 26.3 НК РФ;

8) во всех других случаях при отсутствии хотя бы одного из вышеперечисленных пяти квалифицирующих признаков.

Источник: Издательский дом Налоговый Вестник / О понятии "розничная торговля"
28 июля 2010 в 13:46
Цитата (Радькова):
Цитата (Faty):

Производственно-торговая, но усмотреть налоговики могут все что угодно. Опять же от условий много зависит. Я и в первом посте написала, что смотря чем и в каких условиях торговать.

Извините, Ирина, не дочитала Ваш первый пост....Думаю
28 июля 2010 в 13:48
Цитата (Faty):
Цитата (Радькова):
Цитата (Faty):

Извините, Ирина, не дочитала Ваш первый пост....Думаю
Но во многом я с Вами согласна
28 июля 2010 в 13:50
Цитата (Радькова):
3) единичной реализации в течение года товара, приобретенного для перепродажи, по договору поставки за наличный расчет;

Опять же: по "договору поставки"...
Бухгалтерия
28 июля 2010 в 14:04

Спасибо вам за содержательный ответ.

Действительно - основа моего дела именно оптовая торговля. Продажа физ.лицам будет не на 10 рублей 50 раз в день, а минимум на несколько тысяч за одну покупку и не столь часто. И соотношение продаж юр.лицам и продаж физ.лицам планируется примерно 70% к 30%. Думаю, стоит рискнуть и действовать без уплаты ЕНВД, ведь в любом случае с наличных продаж я буду также платить НДС и налог на прибыль. Да и торговой площади у меня нет, лишь офис-склад.

Ещё раз благодарю всех откликнувшихся за ответы!