РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
phoenix_xxi

Электронным счетам-фактурам быть!

16 июля 2010 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий предприятиям обмениваться счетами-фактурами в электронном виде, а 19 июля этот законопроект был одобрен Советом Федерации.

Согласно изменениям в п. 1 статьи 169 НК РФ, организации могут обмениваться электронными документами по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур.

Для того чтобы документы, переданные в электронном виде, приобрели юридическую значимость, они должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя организации или другого уполномоченного лица. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

Новый законопроект позволит предприятиям полностью отказаться от бумажного документооборота при оформлении сделок - теперь не только первичная бухгалтерская документация, но и счета-фактуры смогут передаваться, храниться и предъявляться налоговым органам в электронном виде.

Что дальше? Как все это будет выглядеть? Что, уважаемые коллеги, Вы об этом думаете? Какими должны быть эти "технические средства"? Что, из уже существующего, можно использовать?

Предлагаю обсудить проблемные вопросы.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
phoenix_xxi (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 12:59
Ну да =)
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 13:06
УРА!!!!!!!!!!!!! Вот оно счастье!Танцую Вот только где это ЭЦП сделать не понятно, но думаю что ос временем все определится
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 13:10
Электронные счета-фактуры -вещь хорошая, но как вспомню, что у нас в глубинке нет не то что бы нужного технического оснащения, а вообще никакого оснащения, так взгрустнется. Недавно пришлось увидеть документы по начислению заработной платы за 2009 одного МУП из области - книга типографская, колонки "остаток на начало" , "начисления" . "удержано", "выдано" , "остаток на конец" , слева ФИО, все столбткм посчитано, на последней странице "Свод". Сама бы не увидела - так и не поверила бы тому, кто бы рассказал.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
28 июля 2010 в 13:15
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Радькова):УРА!!!!!!!!!!!!! Вот оно счастье!Танцую Вот только где это ЭЦП сделать не понятно, но думаю что ос временем все определится

Добрый день. Приезжайте на наш ноябрьский семинар. Александр Погребс обещает рассказать об электронных счетах-фактурах "от и до"!
Очень-очень хотелось бы, но до ноября дожить еще надо!
28 июля 2010 в 13:16
Цитата (Радькова):УРА!!!!!!!!!!!!! Вот оно счастье!Танцую Вот только где это ЭЦП сделать не понятно, но думаю что ос временем все определится

Контур уже сейчас предлагает электронный документооборот, пока бесплатно. Забыла только как называется ((
28 июля 2010 в 13:20
Цитата (Lucky):

Контур уже сейчас предлагает электронный документооборот, пока бесплатно. Забыла только как называется ((
Но на это не все контрагенты пойдут, а сейчас, после официально принятого закона, думаю будет легче договориться. Не сразу конечно, многие еще на это новшество будут "косо" смотреть, но потом адаптируются, а нам легче будет работать.
28 июля 2010 в 13:22
Цитата (Радькова):
[Но на это не все контрагенты пойдут, а сейчас, после официально принятого закона, думаю будет легче договориться. Не сразу конечно, многие еще на это новшество будут "косо" смотреть, но потом адаптируются, а нам легче будет работать.

Да, меня тоже пока приостанавливает то, что не со всеми это удастся наладить
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Константин 2 205 баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 13:26
Цитата (Lucky):

Сервис называется Контур-Диадок. Это удобная и простая система обмена электронными документами между организациями.
Всю информация есть на сайте. http://diadoc.ru/
28 июля 2010 в 13:28

Это вообще не проблема. ЭЦП берется там, где сейчас вы ее берете для сдачи налоговой отчетности. Удостоверющие центры выдают. Возможно та ЭЦП, что у вас уже есть, будет подходить и для подписи сч-ф.
28 июля 2010 в 13:28
Цитата (Lucky):

Не только контур предлагает. У них решение какое-то кастрированное. Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумав этом смысле интереснее. информация на сайте www.Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

От модератора: так Вы задали этот вопрос, чтобы прорекламировать систему?
28 июля 2010 в 13:29
Хорошо. Насчитали пока два решения.
Как обеспечить юридическую значимость?
Регламент Диадока какой-то коротенький для такого серьезного вопроса...

Что должны обсудить партнеры при подключении к такому сервису?
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
28 июля 2010 в 13:30
Как только сч-фактуры можно будет формировать с ЭЦП, труд бухгалтера сразу же поднимется на новый качественный уровень. Крупные организации ждут этих нововведений как манну небесную. Все ведь знают, сколько возни с бумагой. Представляете, этого ничего не будет. И это будет очень скоро.
28 июля 2010 в 13:35
Цитата (Константин):Как только сч-фактуры можно будет формировать с ЭЦП, труд бухгалтера сразу же поднимется на новый качественный уровень. Крупные организации ждут этих нововведений как манну небесную. Все ведь знают, сколько возни с бумагой. Представляете, этого ничего не будет. И это будет очень скоро.

Я бы не был таким оптимистом на самом деле. Учитывая проблемы нашего законодательства и как говорится в конце статьи:
http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

"Собственно, от закона более ничего не требуется. Все технические и организационные вопросы – это уровень подзаконных и ведомственных актов. Вот эти-то документы и будут представлять «исследовательский» интерес. Ибо, сами знаете – дьявол кроется в деталях…"

И действительно. Хорошо. Закон, разрешающий счета-фактуры в электронном виде есть. Но что касается деталей... подзаконных и ведомственных актов... вот тут действительно будет интересно посмотреть. и от этого будет зависеть - найдет ли этот закон применение или предпочтут по старинке, нежели с проблемами.
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2010 в 13:45
Цитата (Мария Ларичева):

Добрый день. Приезжайте на наш ноябрьский семинар. Александр Погребс обещает рассказать об электронных счетах-фактурах "от и до"!

Подтверждаю!
Кстати, уже можно и регистрироваться на этот семинар:
https://www.buhonline.ru/seminar/3/77
28 июля 2010 в 13:49
ага. то есть то что касается СКБ Контур можно публиковать, а всем остальным - "Выход"
свободное общение. ничего не попишешь. напоминает цензуру в СССР Кирпичная стена
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
28 июля 2010 в 13:56
Цитата (phoenix_xxi):ага. то есть то что касается СКБ Контур можно публиковать, а всем остальным - "Выход"
свободное общение. ничего не попишешь. напоминает цензуру в СССР Кирпичная стена

Так вы заплатите за рекламу и пишите в пределах плаченной суммы, сколько хотите...
Не путайте коммерческие интересы с цензурными.
Ссылка на рекламный отдел внизу каждой страницы.
28 июля 2010 в 13:57
Вообщем так, уважаемые.
Топик потерял цепочку смысла. Пошло продвижение решения Диадок.
Я смотрел его. Ничего привлекательного. Много вопросов без ответа. На письмо мое не отвечают.
У нас используется eSign-PRO. Там более менее все понятно и больше возможностей.

Танцую Даешь свободное общение!Танцую

P/S/^ к разработчикам никакого отношения не имею. с системами документооборота и проблемами связанными с этим работаю не первый год. А такая реклама как у СКБ Контур - не честно просто. Это мое субъективное мнение.
28 июля 2010 в 13:59
А нецензурные выражения мне не позволяет воспитание. Так что извините. И никаких исключений для меня делать не надо.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для регистрации в ЕИС
28 июля 2010 в 14:01
А почему я задал такой вопрос в начале топика - потому что проблема законодательства всплывет там где мы все не ожидаем. Или не всплывет. Однако учитывая все остальные наши законы - я в этом сильно сомневаюсь.Думаю
28 июля 2010 в 14:15
Цитата (phoenix_xxi):Хорошо. Насчитали пока два решения.

Юридическая значимость определяется ЭЦП. Это следует из ФЗ-1.
Размер регамента может и не зависеть от серьезности вопроса. Если у вас есть замечания к содержанию регламента, то говорите, будем обсуждать, если нужно,то и регламент изменим.
28 июля 2010 в 14:17
Цитата (phoenix_xxi):А почему я задал такой вопрос в начале топика - потому что проблема законодательства всплывет там где мы все не ожидаем. Или не всплывет. Однако учитывая все остальные наши законы - я в этом сильно сомневаюсь.Думаю

Пожалуйста, сформулируйте проблему законодательства, если вы ее видите. Если ее вы не видете, то о чем вообще речь?
28 июля 2010 в 14:37
Хорошо. Почему сейчас люди неохотно доверяют юридической значимости электронных документов? Сколько лет закону об ЭЦП?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
fz122 423 балла
28 июля 2010 в 15:08
Цитата (phoenix_xxi):Хорошо. Почему сейчас люди неохотно доверяют юридической значимости электронных документов? Сколько лет закону об ЭЦП?

Это же очень просто.
У коммерческих УЦ целевая функция - получение прибыли. Поэтому они часто выдают сертификаты, даже не видя клиента. Заплатил кто-то денег с карточки и хорошо, уже клиент. Иди на сайт, заполняй содержимое сертификата, хоть Пупкиным представься, хоть Путиным. Никто проверять не будет. Просто автоматом сгенерят ключи и пришлют их по почте и делай с ними, что хочешь.
Юридическая значимость таких "сертификатов" понятна.
А когда наступят юридические последствия, то от УЦ какой-то компенсации не дождешься, что вполне естественно, опять же. Поэтому и степень доверия такая у разумных людей и государственных контор.

То есть, в текущем виде это не борьба за юридическую значимость и не продвинутый подход, а просто способ ловли рыбки в мутной воде. И все эти "уполномоченные бухгалтерии" оттуда же растут. Снять денег, больше ничего не требуется. Сколько нарушений в работе с ключами, с ЭЦП вообще - видно невооруженным взглядом. Это не в упрек какому-то конкретному УЦ, это просто дыры в законодательстве, через которые утекают реальные деньги нечестным дельцам и нечистоплотным "контролирующим" и "регулирующим" органам.

P.S. Сейчас набросятся толпой и будут утверждать, что на самом деле всё отлично и ничего такого не наблюдается Улыбаюсь
28 июля 2010 в 15:21
Цитата (fz122):
Цитата (phoenix_xxi):Хорошо. Почему сейчас люди неохотно доверяют юридической значимости электронных документов? Сколько лет закону об ЭЦП?

Это же очень просто.
У коммерческих УЦ целевая функция - получение прибыли. Поэтому они часто выдают сертификаты, даже не видя клиента. Заплатил кто-то денег с карточки и хорошо, уже клиент. Иди на сайт, заполняй содержимое сертификата, хоть Пупкиным представься, хоть Путиным. Никто проверять не будет. Просто автоматом сгенерят ключи и пришлют их по почте и делай с ними, что хочешь.
Юридическая значимость таких "сертификатов" понятна.
А когда наступят юридические последствия, то от УЦ какой-то компенсации не дождешься, что вполне естественно, опять же. Поэтому и степень доверия такая у разумных людей и государственных контор.

То есть, в текущем виде это не борьба за юридическую значимость и не продвинутый подход, а просто способ ловли рыбки в мутной воде. И все эти "уполномоченные бухгалтерии" оттуда же растут. Снять денег, больше ничего не требуется. Сколько нарушений в работе с ключами, с ЭЦП вообще - видно невооруженным взглядом. Это не в упрек какому-то конкретному УЦ, это просто дыры в законодательстве, через которые утекают реальные деньги нечестным дельцам и нечистоплотным "контролирующим" и "регулирующим" органам.

P.S. Сейчас набросятся толпой и будут утверждать, что на самом деле всё отлично и ничего такого не наблюдается Улыбаюсь

Почти полностью согласен. Я об этом и говорю - принятие законодательно счетов-фактур в электронном виде еще неизвестно к чему приведет. По поводу УЦ, которые выдают сертификаты кому попало - есть такое дело. Слава Богу таких немного. А вот нарушения использования ЭЦП - это опять же от незнания законов и требований в части, касающейся электронного документа. Может Юристы и бухгалтера это все знают, а вот не каждый генеральный директор полностью понимает все. Это не его проблема. Это проблема в целом того, что у нас юридические аспекты аспекты какой угодно деятельности не разъясняется нормально населению. Даже трудовой кодекс не все понимают. Люди не знают своих прав. А те кто разбирается - играет на этом и делает деньги. И так будет всегда, как не прискорбно это звучит.
В некоторых глубинках так вообще не слышали о том что такое электронный документ и печатаю бумаги на матричных принтерах (помните еще такие? жужжали противноБольной ). Хотя это не только в глубинках. Так что, хоть этого и не услышат нужные лица, при разработки подзаконных и ведомственных актов, касающихся счетов фактур, тем кто будет их разрабатывать нужно отнестись к этому с многогранной ответственностью. А иначе это будет опять - время слито в трубу, штаны просижены до дыр, зато чиновники на черных мерседесах по встречке с мигалкой... (это я уже как автолюбитель))))
28 июля 2010 в 15:22
Цитата (phoenix_xxi):Вообщем так, уважаемые.

Не могу ответить тем же!
Для справки: такое обращение на нашем форуме воспринимается, как граничащее с оскорблением. Если бы Вы почаще, да повнимательнее читали наш форум, Вы бы, наверное, это заметили.

Цитата (phoenix_xxi):Топик потерял цепочку смысла.

Это смотря какой смысл вкладывать.
Видимо, то, что вы пытаетесь вложить - потерялся. И правильно сделал - туда ему и дорога...
Ну а тот смысл, которые вложен в заголовок, так его все дружно поддержали
Если внимательно посмотреть на ваши сообщения, то за многочисленными лозунгами серьезные вопросы/проблемы не сильно просматриваются.
Хотите делового разговора - обозначьте проблему. Только без сентенций на плохое качество законов - это не совсем по адресу. Какие законы есть, с теми и работаем.

Цитата (phoenix_xxi):Пошло продвижение решения Диадок.

А Вы бы хотели продвижения своей программы?
Нет проблем. Вам уже не только я писал - платите и продвигайте наздоровье.
А те проблемы, которые Вы пытаетесь поднять, зависят не столько от применяемых "решений" (как Вы выражаетесь), сколько от организации процесса самим пользователем и его взаимоотношениями с контрагентами.
Так что сваливать с больной головы на здоровую не имеет смысла.

Цитата (phoenix_xxi):... к разработчикам никакого отношения не имею. с системами документооборота и проблемами связанными с этим работаю не первый год.

Вот уж позвольте не поверить.
Формально, может быть непосредственно к разработчикам и не относитесь, но то, что придя на форум два раза, оба раза участвуете в рекламных инсценировках, это факт.
И хотя вы и обозначили себя, как "опытный аудитор ИБ", это ничего не меняет.
Прошлый раз Вы назвали себя "просто пользователь", а пришли с тем же самым.

Цитата (phoenix_xxi):А такая реклама как у СКБ Контур - не честно просто. Это мое субъективное мнение.

Не знаю, какую рекламу Конура вы обнаружили "нечестной", но Контур за нее платит деньги и немалые. Благодаря чему мы и можем общаться здесь.
Вы же хотите "обгадить за его же деньги". Видимо, это должно считаться честным... А это уже мое "субъективное мнение".

Цитата (phoenix_xxi):Хорошо. Почему сейчас люди неохотно доверяют юридической значимости электронных документов?

А это как раз иллюстрация ко всему вышесказанному.
На нашем форуме, в отличие от многих других бухгалтерских форумов, основная часть активных пользователей - люди, доверяющие юридической значимости электронных документов.
Спрашивать у них, почему другие не доверяют, на мой взгляд, не совсем логично. Как бы, не по адресу. Совсем.

Цитата (phoenix_xxi):Сколько лет закону об ЭЦП?

Странно видеть такой вопрос от "опытного аудитора ИБ".
Извольте, Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", принят ГД ФС РФ 13.12.2001, подписан президентом, соответственно, 10.01.2002.
Итого, Закону уже более 8 лет.

Успехов!
28 июля 2010 в 15:24
Цитата (Константин):
Цитата (phoenix_xxi):Хорошо. Насчитали пока два решения.

Юридическая значимость определяется ЭЦП. Это следует из ФЗ-1.
Размер регамента может и не зависеть от серьезности вопроса. Если у вас есть замечания к содержанию регламента, то говорите, будем обсуждать, если нужно,то и регламент изменим.

Не ребята. Извините, но тут Вы сами давайте. Шишки на этих вопросах набивать очень полезно. Это я как набивший говорю) Одного закона об ЭЦП да еще в существующей редакции недостаточно. Есть ещё ФСБ, ФСТЭК и некоторые другие организации.
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
28 июля 2010 в 15:28
Цитата (Александр Погребс ):А те проблемы, которые Вы пытаетесь поднять, зависят не столько от применяемых "решений" (как Вы выражаетесь), сколько от организации процесса самим пользователем и его взаимоотношениями с контрагентами.

вот я о том и толкую. решений куча. а как решать проблемы организации процесса - об этом почему-то все молчат или отводят глаза.
28 июля 2010 в 15:33
Цитата (Александр Погребс ):
Цитата (phoenix_xxi):Сколько лет закону об ЭЦП?

Странно видеть такой вопрос от "опытного аудитора ИБ".
Извольте, Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", принят ГД ФС РФ 13.12.2001, подписан президентом, соответственно, 10.01.2002.
Итого, Закону уже более 8 лет.

Успехов!

Я знаю сколько лет этому закону. Вопрос мой вот к чему. что такое 8 лет? переход к электронному правительству тоже начался давно. Примерно столько же времени назад, сколько и этот закон был принят. За 8 лет применение ЭЦП разрослось бы до огромных масштабов. а мы что имеем? Ничего. Сравнительно ничего. То что Вы все верите в юридическую значимость - это хорошо. я только за. Я тоже верю. И с успехом применяю, соблюдая все необходимые формальности. И даже некоторые споры разрешал с применением электронных документов. Не без помощи юристов. Так вот. Один замечательный юрист мне сказал: "Если бы мой оппонент был более осведомлен и изворотлив чем я - кто знает чем бы кончилось это дело".
Так что верить в электронный документ нужно. Но делать это нужно с осторожностью.
28 июля 2010 в 15:34
Цитата (fz122):...Это же очень просто.

Какие люди нас посетили! Или слетелись?
Жаль, что только ради этого:
Цитата (fz122):...P.S. Сейчас набросятся толпой и будут утверждать, что на самом деле всё отлично и ничего такого не наблюдается Улыбаюсь

Цитата (phoenix_xxi):

Почти полностью согласен...

Вот уж действительно, нашли друг друга два одиночества!
Воистину "разумный людь" и "государственная контора".
Для тех, кто не понял:
Цитата (fz122):... Поэтому и степень доверия такая у разумных людей и государственных контор.

Успехов!
PS. Есть желание оставить их наедине и не мешать...
28 июля 2010 в 15:37
Цитата (Александр Погребс):

Цитата (phoenix_xxi):Топик потерял цепочку смысла.

Это смотря какой смысл вкладывать.
Видимо, то, что вы пытаетесь вложить - потерялся. И правильно сделал - туда ему и дорога...
Ну а тот смысл, которые вложен в заголовок, так его все дружно поддержали
Если внимательно посмотреть на ваши сообщения, то за многочисленными лозунгами серьезные вопросы/проблемы не сильно просматриваются.
Хотите делового разговора - обозначьте проблему. Только без сентенций на плохое качество законов - это не совсем по адресу. Какие законы есть, с теми и работаем.

вот я и пытаюсь вложить смысл - обратите внимание на детали. Я хотел с самого начала обсудить возможное возникновение проблем при использовании счетов-фактур в электронном виде. Обсудить что необходимо отразить в подзаконных и ведомственных актах для того, что бы эти проблемы не возникали. А вы увидели только рекламу. Которая совсем не являлась целью. Это был лишь пример. А то что я редко на форуме, так это только потому, что область моей деятельности очень далеко от бухгалтерии. А вот ЭЦП - лишь малая толька того чем приходится заниматься.
Бухгалтерия
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»
fz122 423 балла
28 июля 2010 в 15:55
Цитата (Александр Погребс):

Какие люди нас посетили! Или слетелись?

А я-то думал, вот Погребс - кремень, мужик сказал - мужик сделал. Сказал, что более со мной дискутировать не будет - и не дискутировал.
Оказалось, зря хорошо думал.

Цитата:Жаль, что только ради этого:
Цитата (fz122):...P.S. Сейчас набросятся толпой и будут утверждать, что на самом деле всё отлично и ничего такого не наблюдается Улыбаюсь

В принятом на бухонлайн корпоративном стиле, конструктива не увидели, понятно. Я так и думал, что по этой части замечаний не будет.

P.S. От методички отклонились, забыли меня назвать грубияном и невоспитанным типом.
P.P.S. Ничего личного, честно.

28 июля 2010 в 15:58
ммм... Как же все-таки похожи все форумы...
ну да ладно. Это личное дело каждого. Кто не хочет обсуждать проблемы того как у нас исполняют законы и чего этим законам не достает - их право.
28 июля 2010 в 16:04
Ждал, ждал, когда будет сформулирована четкая мысль-проблема...
Не дождался. Одни лозунги.
Видимо, не готов сформулировать проблему, кроме той, "почему не доверяют ЭЦП".

Вы позиционируете себя, как специалиста в "организации процесса".
Так поделитесь, как Вы решаете те самые проблемы недоверия? Или никак?

А вообще-то мне этот разговор уже надоел.
Цитата (phoenix_xxi):За 8 лет применение ЭЦП разрослось бы до огромных масштабов. а мы что имеем? Ничего. Сравнительно ничего.

Если Вы считаете, что за 8 лет "ничего", то что тогда и говорить. У нас немного иные сведения.
ФСС тоже утверждал нечто такое же еще в начале года. А что из этого получилось - читайте на форуме...

Короче, пока!
Подожду серьезных вопросов.
28 июля 2010 в 16:07
Цитата (Александр Погребс):Ждал, ждал, когда будет сформулирована четкая мысль-проблема...
Не дождался. Одни лозунги.
Видимо, не готов сформулировать проблему, кроме той, "почему не доверяют ЭЦП".
Вот и я ожидала чего-то интересного и полезного, но кроме перебранки ничего не дождалась!
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
28 июля 2010 в 16:15
Цитата (phoenix_xxi):ммм... Как же все-таки похожи все форумы...
ну да ладно. Это личное дело каждого. Кто не хочет обсуждать проблемы того как у нас исполняют законы и чего этим законам не достает - их право.

Как, неужели на других форумах вас уже послали?
Может, это симптоматично?
Только мы тогда чего отстаем?

Теперь я могу со спокойной совестью заканчивать.

Правда, тут всплыл "давний друг", желающий пообщаться.
Эх, жаль, слово дал...
Нельзя же, в самом деле, слово нарушать!
А ведь давненько никто не хамил, даже скучно стало.
Может нарушить слово?
А то ведь совсем невмоготу парню без общения. Так ведь и рыскает инкогнито...
Так и хочется принародно назвать все его должности и регалии...
Ладно, не буду, а то еще обидится...

А тему то пора закрывать.
Рекламного продвижения не получилось, проблемы не обозначились...
Похоже, ничего хорошего на этой ветке уже не будет...
28 июля 2010 в 16:15
А перебранка всегда всплывает там где начинается реклама.
Я ведь хотел нормальной конструктивной дискуссии. Может еще не поздно?)
28 июля 2010 в 16:18
цитата в корень:
"Рак пятится назад, щука тянет в воду... А воз и ныне там!"
Может все-таки начнем обсуждать проблему?
И, кстати, рекламная акция была инициирована вовсе не мной... так что нечего в меня камни кидать.
28 июля 2010 в 16:20
Цитата (phoenix_xxi):А перебранка всегда всплывает там где начинается реклама.
Я ведь хотел нормальной конструктивной дискуссии. Может еще не поздно?)

Сформулируйте тему дискуссии, поделитесь опытом решения проблемы...
Битый час от Вас этого добиваемся!
У нас не политический митинг!
Даже от студентов мы требуем своего враиента решения.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для отправки отчета об «удалёнке» через mos.ru
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
28 июля 2010 в 16:21
Цитата (fz122): А я-то думал, вот Погребс - кремень, мужик сказал - мужик сделал. Сказал, что более со мной дискутировать не будет - и не дискутировал.

А он и не дискутирует - это его личная реакция на Ваше появление. ИМХО.
28 июля 2010 в 16:22
Ну и факультативно хотелось бы узнать - сколько стоит писать в своих сообщениях о каких-то решениях? А то в разделе рекламы не увидел такой позиции =)
28 июля 2010 в 16:23

Закон приняли в 2002 году.
Почему вы думаете, что неохотно? Люди, физлица может и неохотно. Но их время только только приходит. А вот по поводу юр. лиц я бы так не стал говорить. В налоговую по каналам связи сейчас отчитываются около 1 млн. юридических лиц, более 50% от всех реально работающих организаций. Неохотно?
28 июля 2010 в 16:31
Что касается проблем.

Компании переходят на обмен счетами-фактурами, неважно в какой системе, через интернет.
Интернет падает. Что делать? Про обмен бумагами на радостях забыли как страшный сон. Что должены отражать подзаконные акты в этом случае?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы с личным кабинетом на mos.ru
28 июля 2010 в 16:33
Цитата (Константин):

Закон приняли в 2002 году.
Почему вы думаете, что неохотно? Люди, физлица может и неохотно. Но их время только только приходит. А вот по поводу юр. лиц я бы так не стал говорить. В налоговую по каналам связи сейчас отчитываются около 1 млн. юридических лиц, более 50% от всех реально работающих организаций. Неохотно?

Не считаю правильным смешивать отчетность в Налоговую и межкорпоративный обмен документами. Если в случае с Налоговой все описано и более-менее прозрачно, то для организации межкорпоративного обмена подзаконных актов не хватает! Поправьте меня, если я не прав.
28 июля 2010 в 16:35
Единственный выход компаниям - заключать соглашения, в которых будет полностью отражены:
использование ЭЦП
порядок замены или выпуска новых ключей (в случае конца срока действия или компроментации)
порядок хранения таких документов
порядок предоставления этих документов проверяющим органам

и это мне кажется не все аспекты. Тут больше вопросы к юристам.
28 июля 2010 в 16:39
Есть существенная проблема:
по каким каналам передавать информацию?
Такие каналы должны быть защищены. Но как? это тоже должно быть в подзаконных актах.
В некоторых госструктурах запрещены даже флешки! (я бывший офицер ГШ и знаю что это такое)
28 июля 2010 в 16:41
Цитата (phoenix_xxi):Что касается проблем.

Компании переходят на обмен счетами-фактурами, неважно в какой системе, через интернет.
Интернет падает. Что делать? Про обмен бумагами на радостях забыли как страшный сон. Что должены отражать подзаконные акты в этом случае?

Здесь не нужны никакие подзаконные акты.
Всегда смотрите аналогии с бумажными документами. А они есть всегда.
Интернет если и упадет, то упадет ненадолго. Он нужен и не только для электронного документооборота. Когда сделают, всё сразу заработает.
Что делать, если клиент банк упал надолго? Нести платежки на бумаге ногами и быстро делать клиент-банк.
И в нашем случае нужно будет делать документы на бумаге, ставить синии печати, отправлять по обычной почте, нести ногами. Это ведь ничего не отменяется.
Что должны в этих случаях регилировать подзаконны акты?

Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС