Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lylya

Отчётность сдана, а ошибка расчёта выявлена позже. Что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:
Если ошибку расчёта отпуска некоторым сотрудникам (была переплата ) заметили после сдачи полугодовой отчётности ? Необходимо посылать уточнёнки? И что делать с излишне уплаченными налогами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 13:18
Цитата (Lylya):Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:
Если ошибку расчёта отпуска некоторым сотрудникам (была переплата ) заметили после сдачи полугодовой отчётности ? Необходимо посылать уточнёнки? И что делать с излишне уплаченными налогами?
Ошибку исправляете тем периодом в котором она обнаружена. Пишете бухгалтерскую справку об исправлениях и вносите коррективы в бух. и налоговый учет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
28 июля 2010 в 13:24
Перерасчет отпускных вы наверняка уже будете делать в июле, полугодие закрыто, зарплата наверняка выдана, взносы до 15 числа уплачены, зачем посылать уточненку? Когда сделаете сторнирование отпускных, на них и страховые взносы будут сторнироваться в июле. Ведь взносы начисляются на начисленную зарплату, вот если бы вы не начислили вообще на эти отпускные взносы ( то есть выплаты есть , а взносов нет) тогда надо уточненку.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 13:24
А излишне уплаченные суммы у вас попадут на переплату, и за следующие месяц вы заплатите на сумму переплаты меньше
Наталья Гущина 4 189 баллов, г. Топки
28 июля 2010 в 13:28
Если это счетная ошибка, то исправить нужно в периоде обнаружения. Но если это "Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана"(ст 137 ТК) т.е. и исправления не нужны.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 11:03
По поводу уточненки - закон (212-ФЗ) в Вашем случае этого не требует:
Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

То есть Вы можете, но не обязаны.