Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Successname

Оформление счет-фактуры и ТОРГ-12 организацией на ОСНО при продаже физ.лицу

Здравствуйте, ещё раз!

Если организация на ОСНО (оптовая торговля), продаёт товар физ.лицу за наличку, при этом выбивает чек и выписывает покупателю необходимые документы плательщика НДС: Счёт-фактуру и ТОРГ-12, то как верно оформить эти два документа? Что указать по строкам "Покупатель", "Адрес покупателя", "ИНН/КПП покупателя"? Писать его ФИО, адрес проживания и личный ИНН? Или же задача проще - просто указать в графе "Покупатель" - частное лицо и остальные его данные законно оставить незаполненными?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
28 июля 2010 в 14:08
В принципе, при незаполнении необходимых строк в счёт-фактуре ИФНС не откажется принять НДС с реализации. Но если это физ. лицо потащит Ваш товар в свою контору... у него будут проблемы.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
28 июля 2010 в 14:11
Вот ещё из комментариев в Гаранте: Компания реализует товары за наличный расчет как физическим лицам,
так и организациям

Для фирм, реализующих товары (работы, услуги) за наличные (как населению, так и организациям), предусмотрен особый порядок заполнения книги продаж.
В этом случае счета-фактуры, выставленные в адрес компаний, регистрируют в книге продаж в обычном порядке. А сумму показаний ленты ККТ нужно уменьшить на сумму выставленных счетов-фактур. То есть в книге продаж данные кассового аппарата должны быть отражены лишь в сумме выручки, полученной от населения. Такой порядок предусмотрен пунктом 16 постановления от 2 декабря 2000 г. N 914.
У нас спортивное учреждение. Мы продаем абонементы физическим лицам, и кассиры в конце дня сдают всю наличность в центральную кассу для сдачи в банк. Должны ли мы заполнять счета-фактуры, и если должны, то каким образом?

Счета-фактуры заполнять не нужно. Организация обязана применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ все налогоплательщики обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Если налогоплательщик выдает покупателю вместо счета-фактуры приравниваемые к нему документы, то эти документы регистрируются в книге продаж. Такими документами являются ленты контрольно-кассовых машин (ККМ) и бланки строгой отчетности либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц (п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
При продаже товара за наличные населению налогоплательщик выдает кассовый чек, который и должен быть передан покупателю.
При расчетах с применением ККМ допускается составление сводного первичного учетного документа не реже одного раза в день. На основании этого допущения при расчетах с населением следует приходовать кассовую выручку в главную кассу организации один раз в день с оформлением одного приходного ордера на основании Z-отчета в соответствии с контрольно-кассовыми лентами, которые, в свою очередь, служат документом, подлежащим регистрации в книге продаж. Данная реализация является обезличенной и признается объектом обложения НДС.
Обратите внимание: Z-отчет необходимо зарегистрировать в книге продаж, вместо счета-фактуры.

Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 15:20
Татьяна тут вопрос немного другой. То что описано в приведенной вами статье не годится автору вопроса. В данном случае (а мы уже в другой теме определились, что автор на свой страх и риск не станет вести раздельный учет, и рискнет проводить реализацию физлицам по ОСНО) ТОРГ-12, счет-фактура, чек ККМ и ПКО. Так и никак иначе. А по поводу оформления счет-фактуры, если физлицо (не ИП и не представитель организации), то в принципе ему вычет по НДС не нужен. А Вам в принципе главное чтобы оно было. Мы вообще ничего кроме ФИО физлица в счетах-фактурах не указываем. Уж НДС с начисления точно не уберут, таких инспекторов я еще в жизни не втречала
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 15:21
Если физлицо является представителем организации, он должен предъявить доверенность и лишь тогда вы имеете право выписать ему накладную и счёт фактуру. Оформляются они на юрлицо. Если же он обычный физик, не окаких накладных и счетах-фактурах речи быть не может. Здесь получается розница, а её документ - это товарный чек и чек ККТ.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 июля 2010 в 15:22
Цитата (First-rite):Если физлицо является представителем организации, он должен предъявить доверенность и лишь тогда вы имеете право выписать ему накладную и счёт фактуру. Оформляются они на юрлицо. Если же он обычный физик, не окаких накладных и счетах-фактурах речи быть не может. Здесь получается розница, а её документ - это товарный чек и чек ККТ.
И тогда ЕНВД чистой воды.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
28 июля 2010 в 15:27
Цитата (First-rite):Если физлицо является представителем организации, он должен предъявить доверенность и лишь тогда вы имеете право выписать ему накладную и счёт фактуру. Оформляются они на юрлицо. Если же он обычный физик, не окаких накладных и счетах-фактурах речи быть не может. Здесь получается розница, а её документ - это товарный чек и чек ККТ.


продажа за наличный расчет не всегда розница и ЕНВД, например, если реализуется товар по образцам, то есть покупатель в одном месте выбирает товар, оплачивает его, оформляются документы на отпуск, а товар он получает в другом месте (на складе).
Successname (автор вопроса) 26  баллов, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 18:07
Цитата (Татьяна Королева):В принципе, при незаполнении необходимых строк в счёт-фактуре ИФНС не откажется принять НДС с реализации. Но если это физ. лицо потащит Ваш товар в свою контору... у него будут проблемы.


Татьяна, благодарю вас за ответ, особенно за информацию по Z-отчёту, которая, быть может, позволит оформлять облагаемую НДС наличную выручку единым ПКО, я не по каждому выбитому чеку. Я продумаю, смогу ли этот вариант использовать. В зависимости от объёмов ежедневных сделок с физ.лицами.

Физ.лица, которым я планирую продавать продукцию - не побегут к свои конторы, т.к. их у них попросту не будет. Я в принципе и регистрирую компанию именно с целью продавать юр.лицам. Просто физ.лица тоже будут покупать периодически, такова уж специфика моей деятельности и никуда от этого не деться Улыбаюсь
Successname (автор вопроса) 26  баллов, г. Новосибирск
28 июля 2010 в 18:12
Цитата (Радькова):Татьяна тут вопрос немного другой. То что описано в приведенной вами статье не годится автору вопроса. В данном случае (а мы уже в другой теме определились, что автор на свой страх и риск не станет вести раздельный учет, и рискнет проводить реализацию физлицам по ОСНО) ТОРГ-12, счет-фактура, чек ККМ и ПКО. Так и никак иначе. А по поводу оформления счет-фактуры, если физлицо (не ИП и не представитель организации), то в принципе ему вычет по НДС не нужен. А Вам в принципе главное чтобы оно было. Мы вообще ничего кроме ФИО физлица в счетах-фактурах не указываем. Уж НДС с начисления точно не уберут, таких инспекторов я еще в жизни не втречала


Ещё раз вас благодарю. Вы с максимальной точностью поняли все тонкости моих вопросов. Да, моим покупателям физ.лицам нет никакой разницы выставляю я им НДС или нет, им хватит и чека или любого документа, подтверждающего их оплату. Разница тут есть только для меня - чтобы перед лицом налоговых органов всё проходило по закону, и если они принимают оформленные счета-фактуры на физ.лиц к оплате мною НДС и не будут возражать против такой схемы, тогда это то, что мне и надо.Улыбаюсь

Спасибо всем, принимавшим участие в ответе на мой наболевший вопрос.
Улыбаюсь
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 18:41
Цитата (nicol011160):
Цитата (First-rite):Если физлицо является представителем организации, он должен предъявить доверенность и лишь тогда вы имеете право выписать ему накладную и счёт фактуру. Оформляются они на юрлицо. Если же он обычный физик, не окаких накладных и счетах-фактурах речи быть не может. Здесь получается розница, а её документ - это товарный чек и чек ККТ.


продажа за наличный расчет не всегда розница и ЕНВД, например, если реализуется товар по образцам, то есть покупатель в одном месте выбирает товар, оплачивает его, оформляются документы на отпуск, а товар он получает в другом месте (на складе).


Заметьте, я не говорила о ЕНВД и наличных расчётах ни слова! А говорила о том, что простой физик всегда приобретает товар для личных нужд, а это 100% розница. А вариант описанный nicol011160 - это розница, но не попадающая под ЕНВД.