Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Резервный фонд

Здравствуйте,

поделитесь пожалуйста ссылкой/статьей о резервном фонде (интересует все: создание, оформление, проводки). Поисковые машины дают очень неполную информацию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июля 2010 в 14:03
Резервный фонд создаете для каких целей?
fmspb (автор вопроса) 7  баллов, г. Санкт-Петербург
28 июля 2010 в 14:19
Цитата (Галина Колмакова):Резервный фонд создаете для каких целей?

Туда будет идти % от выручки для реализации различных целей: внедрение нового бизнеса, покупка долей в др. предприятиях и т.п.
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 15:05
Если следовать Плану счетов и инструкции по его применению резервный фонд создаётся на сч. 82 "Резервный капитал", и формирование его возможно только за счёт эмиссионного дохода, либо чистой прибыли. Если фонд формируется из чистой прибыли, то делаются следующие проводки: Дт 84 - Кт 82.
Однако обращу внимание на то, что отразить в БУ использование этого резервного фонда именно с использованием сч. 82 не получится, т.к. на вышеуказанные цели вы будуту тратить активы, в то время как псальдо по сч. 82 указывает только лишь источник этих активов (счёт является пассивным). Поэтому "внедрение нового бизнеса, покупка долей в др. предприятиях" - это не что иное как "перетекание" одних видов активов в другие. Причём это "перетекание", как я уже отметил, не затрагивает самого счёта 82 "Резервный фонд".
В итоге уменьшить этот самый фонд мы можем только обратной проводкой, увеличив таким образом показатель нераспределённой прибыли на сумму ранее созданного из этой же прибыли резерва: Дт 82 - Кт 84.
Необходимость формировать этот фонд по сч. 82 "Резервный капитал" по моему мнению возникает только лишь для того, чтобы "сберечь" часть прибыли предприятия и соответвтвующую сумму активов от распределения между собственниками, хотя в конечном итоге они же и принимают решение о формировании резервного фонда и целях его использования.
29 июля 2010 в 08:43
Для АО сформировать резервный фонд – это обязанность и данное условие непременно должно быть отражено в уставе. То есть меньше 5 процентов от размера УК этот фонд быть не может. Но акционеры могут определить его и в большем размере. Об этом также должно быть сказано в уставе. Формируют фонд за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли до тех пор, пока его размер не станет равным установленной величине.
По общему правилу распределение прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров (подп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, далее – Закон № 208-ФЗ). Поэтому зачисление чистой прибыли отчетного года в резервный фонд среди других направлений ее использования должно быть определено в решении общего собрания. Это и будет документом, на основании которого бухгалтер сделает соответствующие записи в учете.
Формировать резервный фонд могут и ООО. Но для них это не обязанность, а право. В таком случае порядок формирования фонда и его размер собственники указывают в уставе (ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Резервный фонд АО предназначен только для покрытия убытков, погашения облигаций общества и выкупа собственных акций при отсутствии других средств. Ни на какие другие цели резервный фонд использовать нельзя (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ).
Принимать решение об использовании средств резервного и иных фондов общества – это исключительная компетенция совета директоров или наблюдательного совета (подп. 12 п. 1 ст. 65 Закона № 208-ФЗ
У вас ООО или АО или ???
29 июля 2010 в 08:49
Цитата (fmspb):
Цитата (Галина Колмакова):Резервный фонд создаете для каких целей?

Туда будет идти % от выручки для реализации различных целей: внедрение нового бизнеса, покупка долей в др. предприятиях и т.п.
А почему внедрение нового бизнеса и покупку долей надо осуществлять за счет резервного фонда а не в обычном порядке?
олесябух 50  баллов
29 июля 2010 в 09:03
[Резервный фонд АО предназначен только для покрытия убытков, погашения облигаций общества и выкупа собственных акций при отсутствии других средств. Ни на какие другие цели резервный фонд использовать нельзя (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ).

Мне директор дал задание создать чрезвычайный резервный фонд, я так понимаю это просто резервный фонд но цели будут на чрезвычайные ситуации такое возможно?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 09:11
Цитата (олесябух):[Резервный фонд АО предназначен только для покрытия убытков, погашения облигаций общества и выкупа собственных акций при отсутствии других средств. Ни на какие другие цели резервный фонд использовать нельзя (п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ).

Мне директор дал задание создать чрезвычайный резервный фонд, я так понимаю это просто резервный фонд но цели будут на чрезвычайные ситуации такое возможно?

Можно предусмотреть создание любого фонда, закон не ограничивает...
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 09:16
Предприятие имеет право создавать фонды предстоящих расходов на любые нужды. Для этого используется счет 96, а счет 82 Резервный капитал - это счет для учета резервного фонда, который создается акционерными обществами в обязательном порядке.
29 июля 2010 в 09:18
Средства, направленные на накопление (амортизационные отчисления и часть прибыли), составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно-техническое развитие. На этой основе происходит формирование финансовых активов – приобретение ценных бумаг, долей участия других предприятиях и т.п. Другая часть прибыли направляется на социальное развитие предприятия.
IgorNevsky Консультант
29 июля 2010 в 09:24
Цитата (олесябух):Мне директор дал задание создать чрезвычайный резервный фонд, я так понимаю это просто резервный фонд но цели будут на чрезвычайные ситуации такое возможно?

Думаю, что в этом случае будет не "резервный фонд" в классическом смысле, определенном законодательством, а просто некий резерв на черный день.
Кстати, скорее всего, речь идет не столько об отражении в учете, а о том, чтобы всегда имелась некоторая сумма свободных денег.
В этом случае можно, например, положить временно свободные деньги на депозит или, на худой конец, просто открыть отдельный расчетный счет, где этот резерв и аккумулировать.
Счет 96, думаю, тут ни при чем, так как цель создания резерва заранее не известна.
Можно, проавда, если есть на то решение акционеров/участников, направить в этот фонд часть чистой прибыли.
Тогда это отразится внутренними проводками по счету 84.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
олесябух 50  баллов
29 июля 2010 в 09:39
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (олесябух):Мне директор дал задание создать чрезвычайный резервный фонд, я так понимаю это просто резервный фонд но цели будут на чрезвычайные ситуации такое возможно?

Думаю, что в этом случае будет не "резервный фонд" в классическом смысле, определенном законодательством, а просто некий резерв на черный день.
Кстати, скорее всего, речь идет не столько об отражении в учете, а о том, чтобы всегда имелась некоторая сумма свободных денег.
В этом случае можно, например, положить временно свободные деньги на депозит или, на худой конец, просто открыть отдельный расчетный счет, где этот резерв и аккумулировать.
Счет 96, думаю, тут ни при чем, так как цель создания резерва заранее не известна.
Можно, проавда, если есть на то решение акционеров/участников, направить в этот фонд часть чистой прибыли.
Тогда это отразится внутренними проводками по счету 84.

Вообще это делается во исполнение ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" и постановления правительства "О порядка создания и использования резервв материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера" а в этом постановлении сказано что создаются объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.
А как это отразить по бух.учету. Мне наверно надо создать новую тему да?