Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lylya

Повышение окладов на предприятии

Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом. При расчёте отпускных как мне необходимо применять коэффициент повышения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
28 июля 2010 в 14:47
раз повышение по всей фирме-то да
Lylya (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 14:48
И к тем к то переведён на новую должность?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 14:51
В обычном порядке, не принимая во внимание что должность новая.
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 12:47
Цитата (Lylya):как мне необходимо применять коэффициент повышения?

Об этом есть четкое указание в Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 № 916) п. 16 абзац 2:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
ГалинаЛ 2 240  баллов, г. Москва
2 августа 2010 в 18:26
Цитата (Lylya):Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом. При расчёте отпускных как мне необходимо применять коэффициент повышения?


НЕЛЬЗЯ применять повышающий коэффициент, тк у Вас не всем произошло повышение окладов. Вы же сами написали, что некоторые были переведены на другую ДОЛЖНОСТЬ, а это не повышение оклада, это перевод.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 августа 2010 в 21:03
Цитата (ГалинаЛ):
Цитата (Lylya):Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом. При расчёте отпускных как мне необходимо применять коэффициент повышения?


НЕЛЬЗЯ применять повышающий коэффициент, тк у Вас не всем произошло повышение окладов. Вы же сами написали, что некоторые были переведены на другую ДОЛЖНОСТЬ, а это не повышение оклада, это перевод.

ГалинаЛ! Вы очень невнимательно прочли вопрос!
ГалинаЛ 2 240  баллов, г. Москва
4 августа 2010 в 17:38
Цитата (znamenka):
Цитата (ГалинаЛ):
Цитата (Lylya):Добрый день. Подскажите пожалуйста:

Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом. При расчёте отпускных как мне необходимо применять коэффициент повышения?


НЕЛЬЗЯ применять повышающий коэффициент, тк у Вас не всем произошло повышение окладов. Вы же сами написали, что некоторые были переведены на другую ДОЛЖНОСТЬ, а это не повышение оклада, это перевод.

ГалинаЛ! Вы очень невнимательно прочли вопрос!


Как я поняла есть две группы сотрудников: 1-ая которым подняли ЗП, а 2-ая группа сотрудников, которых перевели на другую должность с новым окладом. Перевод - это кадровое перемещение, а не повышение ЗП. Следовательно повышения в целом по предприятию НЕТ.
Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 18:24
Цитата (ГалинаЛ):Следовательно повышения в целом по предприятию НЕТ.

ГалинаЛ, не знаю как Вы а я по фразе "топикстартера":
"Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом"
не могу утверждать, что "новый оклад" на другой должности не был повышен.
У этой фразы читается как минимум три смысловых варианта:
1) на новой должности оклад был повышен и на эту должность были переведены сотрудники
2) на старой должности был повышен оклад и человек переведен с этим окладом на новую должность
3) человек был переведен на новую должность, оклад по которой не повышался (т.е. оклад новый для человека но не для должности)
В вариантах 1 и 2 - все нормально, можно повышать, в варианте 3 - надо смотреть другие условия. А именно есть ли в организации подразделения. Потому что могут быть подразделения где оклады повышены всем (без всяких переводов) - тогда в этих подразделениях тоже с чистой совестью используем коэффициенты.
Поэтому мы все и акцентировали внимание на том, что надо читать как было сформулировано повышение в приказе. Если там идет пофамильный список - это уже повод засомневаться в возможности использовать коэфф.повышения.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ГалинаЛ 2 240  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 11:19
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ГалинаЛ):Следовательно повышения в целом по предприятию НЕТ.

ГалинаЛ, не знаю как Вы а я по фразе "топикстартера":
"Произошло повышение окладов по всей фирме,некоторые сотрудники были переведены на другую должность с новым окладом"
не могу утверждать, что "новый оклад" на другой должности не был повышен.
У этой фразы читается как минимум три смысловых варианта:
1) на новой должности оклад был повышен и на эту должность были переведены сотрудники
2) на старой должности был повышен оклад и человек переведен с этим окладом на новую должность
3) человек был переведен на новую должность, оклад по которой не повышался (т.е. оклад новый для человека но не для должности)
В вариантах 1 и 2 - все нормально, можно повышать, в варианте 3 - надо смотреть другие условия. А именно есть ли в организации подразделения. Потому что могут быть подразделения где оклады повышены всем (без всяких переводов) - тогда в этих подразделениях тоже с чистой совестью используем коэффициенты.
Поэтому мы все и акцентировали внимание на том, что надо читать как было сформулировано повышение в приказе. Если там идет пофамильный список - это уже повод засомневаться в возможности использовать коэфф.повышения.


С этим я согласна, но кадровый перевод на другую должность даже с повышенным окладом к сожалению не является повышением для применения повышающего коэффициента.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 августа 2010 в 11:34
Чтобы не было проблем и вопросов я делаю так: в один день издаю приказ о повышении з/платы всем работникам предприятия а следующим днем все приказы по перестановке кадров или наоборот
ГалинаЛ 2 240  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 12:28
Цитата (Галина Колмакова):Чтобы не было проблем и вопросов я делаю так: в один день издаю приказ о повышении з/платы всем работникам предприятия а следующим днем все приказы по перестановке кадров или наоборот


Мы делает также. Сотрудник в плюсе. Проверяющим придраться не к чему)
Расчетчик Консультант
6 августа 2010 в 16:48
Цитата (ГалинаЛ):но кадровый перевод на другую должность даже с повышенным окладом к сожалению не является повышением для применения повышающего коэффициента.

ГалинаЛ, топикстартер исчез и мы не сможем понять реальную картинку с приказами.
Я отталкиваюсь от фразы топикстартера:
Цитата (Lylya):Произошло повышение окладов по всей фирме
считаю что был приказ на повышение окладов по всей фирме.
Вы, видимо отталкиваетесь от:
Цитата (Lylya):некоторые сотрудники были переведены на другую должность

Делаете вывод, что кто-то был просто переведен на другую должность (оклад по которой не повысили).
Я не могу из этой фразы однозначно сделать такой же вывод. Поэтому и "упираюсь" Улыбаюсь.
Lylya (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
9 августа 2010 в 14:38
Дело было так: вариант 1 как предположил Вячеслав - на новой должности оклад был повышен и на эту должность были переведены сотрудники, а остальные сотрудники остались на старой должности, но с повышением оклада.
Расчетчик Консультант
10 августа 2010 в 12:53
Цитата (Lylya):на новой должности оклад был повышен и на эту должность были переведены сотрудники

Ура! Все прояснилось! Улыбаюсь
Значит спокойно применяем повышающие коэффициенты (для расчета среднего по 922 Постановлению и помним, что по 375 Постановлению повышающих коэффициентов нет).