Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
slavutich

Скидка

Подскажите, пожалуйста! У нас есть фирма-поставщик з/частей, мы с ними уже давно сотрудничаем. Сейчас мы покупаем у них з/части, и в счете на оплату ставят сумма,НДС, и втом числе скидка 5%. Вот скажите что мне делать с этой скидкой? Или ничего не делать? Или ставить в прочие доходы? Больше нигде про эту скидку ничего не сказано ни в с/ф, ни тн, ни в ттн.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 15:11
В вашем случае отдельно со скидкой ничего не делать, а приходовать МПЗ по ценам в Торг-12, которые, я так понимаю, должны быть уже с учетом скидки
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
slavutich (автор вопроса) 259 баллов, г. село Летник
28 июля 2010 в 15:16
Цитата (Lucky):В вашем случае отдельно со скидкой ничего не делать, а приходовать МПЗ по ценам в Торг-12, которые, я так понимаю, должны быть уже с учетом скидки

Да я так и делаю, просто задумалась, а вдруг эта - скидка, это наш доход?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 15:19
Цитата (slavutich):[В вашем случае отдельно со скидкой ничего не делать, а приходовать МПЗ по ценам в Торг-12, которые, я так понимаю, должны быть уже с учетом скидки]
Да я так и делаю, просто задумалась, а вдруг эта - скидка, это наш доход?

у вас есть документ, в котором цены уже указаны с учетом скидки. Т.е.по другим ценам вы оприходовать не можете. А косвенно скидка и так увеличит вашу прибыль, так как расходы на приобретение меньше на эту сумму
slavutich (автор вопроса) 259 баллов, г. село Летник
28 июля 2010 в 15:21
Все поняла, спасибо большое!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
28 июля 2010 в 15:24
Цитата (slavutich):...Да я так и делаю, просто задумалась, а вдруг эта - скидка, это наш доход?

Счёт на оплату не является первичным бухгалтерским документом, а т.к. скидка фигурирует только в нём, то основания для её отражения в бухгалтерском или налоговом учёте не возникает.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 19:01
Никаких проблем с данными скидками у вас не будет, главное что бы сумма скидки не превышала 20 %. Ваш поставщик из всех возможных выбрал самый безопасный вариант.
Самыми проблематичными для покупателя являются ретроспективные скидки. Именно они грозят проблемами с НДС и уточнёнками.
И ещё один важный для вас момент - СКИДКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНА В ДОГОВОРЕ либо дополнительном соглашении к нему. Иначе налоговики расценят такую скидку как прощение покупателю части долга и соответственно, как безвозмездную передачу товара на сумму прощенной задолженности. Вот именно тогда, вам придется включить сумму прощенной задолженности в состав внереализационных доходов и заплатить с нее налог на прибыль.