bdmalex

Агентский договор с нерезидентом

Добрый день!

Подскажите, как правильно отражать затраты(расходы) при заключении агентского договора с нерезидентом.
Мы(резидент на ОСНО) заключаем агентский договор с нерезидентом на оказание различных ИТ-услуг(администрирование серверов, техническая поддержка и т.д).Принципиал нам выплачивает 25% комиссии от любого заключённого нами договора.
Мы выступая в качестве агента, заключаем договор с российским предприятием на оказание услуг на сумму в 1000рублей(например). Пусть наши расходы - 100рублей.
КАК мы должны отразить это в налоговом и бухгалтерском учёте ?
250 рублей -> наша комиссия,
650 рублей -> мы должны перечислить принципиалу или как ?

Помогите, пожалуйста !

ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 21:20
Я правильно понимаю, вся ваша работа заключается лишь в том, что вы "вербуете" клиентов для иностранной компании? Это важно, ведь если так, то никакой вы не агент.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
bdmalex (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
28 июля 2010 в 23:42
Цитата (First-rite): Это важно, ведь если так, то никакой вы не агент.

Вы собираетесь устраивать филологический диспут ? Открываем,Гражданский кодекс РФ:
Статья 1005 Агентский договор
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала....

Меня не интересует юридическая сторона - я об этом имею достаточно информации. Меня интересуют вопросы в части бухгалтерского и налогового учёта приведённого Выше примера..
Уважаемый Главный бухгалтер (экономист)! Вы по существу вопроса можете хоть что-нибудь ответить ?
Сергей Новиков Главный редактор
29 июля 2010 в 00:34
Цитата (bdmalex):Вы собираетесь устраивать филологический диспут ? Уважаемый Главный бухгалтер (экономист)! Вы по существу вопроса можете хоть что-нибудь ответить ?

Добрый день.

Я расцениваю данное сообщение как проявление неуважения к собеседнику. Правила форума запрещают пользователям нашего портала вести себя подобным образом. После следующего нарушения правил форума вам будет закрыт доступ на форум. Кроме того, имейте в виду -- согласно правилам форума, штатные эксперты не обязаны отвечать тем, кто имеет манеру общения, подобную вашей. А форумчане после вашей отповеди человеку, который хотел вам помочь, вряд ли загорятся желанием вам отвечать. В общем, если вам нужен ответ, то, думаю, получить его на нашем форуме вы сможете только после извинений за резкость. Никто вам здесь ничем не обязан, и писать в таком потребительском тоне оснований у вас никаких.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
29 июля 2010 в 10:33
Цитата (bdmalex):Уважаемый Главный бухгалтер (экономист)! Вы по существу вопроса можете хоть что-нибудь ответить ?

Могу, но вам не отвечу 😠
29 июля 2010 в 12:29
Цитата (Новиков):
Цитата (bdmalex):Вы собираетесь устраивать филологический диспут ? Уважаемый Главный бухгалтер (экономист)! Вы по существу вопроса можете хоть что-нибудь ответить ?

Добрый день.

Я расцениваю данное сообщение как проявление неуважения к собеседнику. Правила форума запрещают пользователям нашего портала вести себя подобным образом. После следующего нарушения правил форума вам будет закрыт доступ на форум. Кроме того, имейте в виду -- согласно правилам форума, штатные эксперты не обязаны отвечать тем, кто имеет манеру общения, подобную вашей. А форумчане после вашей отповеди человеку, который хотел вам помочь, вряд ли загорятся желанием вам отвечать. В общем, если вам нужен ответ, то, думаю, получить его на нашем форуме вы сможете только после извинений за резкость. Никто вам здесь ничем не обязан, и писать в таком потребительском тоне оснований у вас никаких.

Нет проблем, я и не знал что я - резкий...
Примите мои извинения, если я Вас обоих обидел.

А на мой первый пост может кто-нибудь хоть что-то сказать ?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 12:31
Если многоуважаемый автор вопроса не сочтет за труд извиниться за свое открытое хамство, то, возможно, сможет получить ответ на свой вопрос. В противном случае никто из нас из принципа не станет помогать. Не следует думать, что Вам тут все должны. А также рассуждать о неумении отвечать по существу в отношении человека, который пытался уточнить вопрос, дабы дать точный и правильный ответ на него, а не просто что-то написать. Вот тут человек решил для себя, что грубость ему дороже, нежели возможность получить помощь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9832

Так что, если хотите у нас остаться, будьте добры, проявляйте уважение к участникам.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 12:35
Ольга, он же извинился.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 12:38
Цитата (Faty):Ольга, он же извинился.

Пока писала, уже извинился. Пост не стала уже удалять. Рада, что человек признал свою неправоту.
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2010 в 14:02
Да, на нашем форуме выгоднее вести себя культурно. Тогда и ответ можно получить.
Учитывая, что человек извинился, попробую ответить.
Если это, действительно, агентский договор и резидент выступает, как агент, то его доход (реализация) - его агентское вознаграждение. А также те суммы, которые принципал возмещает агенту сверх того.
Остальное всё полученное по договору агент обязан отправить принципалу. У него в учете эти деньги проходят транзитом.
А что принципал? По общему правилу, его доход (реализация) - вся полученная агентом выручка, а удержанная агентом сумма вознаграждения - расход принципала.
Если бы принципал был бы резидентом, то на этом можно было бы ставить точку.
Но принципал НЕ резидент. И, очевидно, не действует в России через представительство.
Тогда у агента возникают еще и обязанности "налогового агента" - удержать налоги принципала-нерезидента и уплатить их в бюджет.

Сначала НДС.
в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, услуги, которые Вы оказываете за счет принципала, признаются оказанными в России. Стало быть, облагаются НДС (вся сумма выручки, включая вознаграждение агента).
На основании п. 2 ст. 161 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДС с выплачиваемых нерезиденту сумм и перечислить его в бюджет.

Налог на прибыль.
В соответствии со ст. 310 НК РФ, налоговый агент должен удержать из выплачиваемого нерезиденту дохода налог (в Вашем случае, похоже, это 20%) и перечислить его в бюджет.

Вот такие получаются дела.

Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
30 июля 2010 в 16:30
Александр, а можно я попытаюсь это сделать в "цифрах", мне так понятнее...😀.
Цитата (Александр Погребс):Сначала НДС. в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, услуги, которые Вы оказываете за счет принципала, признаются оказанными в России. Стало быть, облагаются НДС (вся сумма выручки, включая вознаграждение агента).
На основании п. 2 ст. 161 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДС с выплачиваемых нерезиденту сумм и перечислить его в бюджет.
Налог на прибыль.
В соответствии со ст. 310 НК РФ, налоговый агент должен удержать из выплачиваемого нерезиденту дохода налог (в Вашем случае, похоже, это 20%) и перечислить его в бюджет.

То есть,сумма договора 1000рублей, из них 152,54 руб НДС
Доход принципиала: (1000-250-152,54)*0.8=478,04 руб
В бюджет я делаю 2 платежа: 152,54руб(НДС) и 119,52руб(доход принципиала).
Расходы принципиала: НДС+вознаграждение агента+Налог с дохода (1000-250-152,54-119,52) ?
Вознаграждение агента - 250 рублей, в нём тоже 39,14руб НДС (?)

Хмм, а как изменится этот расчёт, если у агента были расходы, скажем 100рублей ?
Всё то же, самое, только доход приниципиала: 1000-250-152,54-100
В бюджет я делаю 2 платежа: 152,54руб(НДС) и (1000-250-152,54-100)*0,2
Расходы принципиала:1000-250-152,54-(1000-250-152,54-100)*0,2-100 ?
Вознаграждение агента без изменений: 250 рублей, в нём тоже 39,14руб НДС....

Правильно ли я Вас понимаю или нет ?

P.S> С налоговым учётом разобрались, а какие проводки делать в бухгалтерском учёте ??

2 августа 2010 в 18:02
Зря Вы всё пытаетесь сократить. Я Вас с трудом понимаю.
Доход по сделке - 1000 руб, включая НДС 152-54.
Агент удерживает - 250 руб, включая НДС 39-14.
Агент собрался выплатить иностранному принципалу его доход = 1000 - 250 = 750 руб.
Вот с этой суммы он, уже как налоговый агент, должен удерживать налоги
1) НДС = 750 / 118% х 18% = 114,41
2) Налог на прибыль = (750 - 114.41) х 20% = 127,12
Так что готовите сразу три платежки:
1) принципалу - 508,47
2) НДС - 114.41
3) налог на прибыль (доходы) - 127,12

Со своих доходов (250 р.) Вы самостоятельно считаете все налоги. И НДС и прибыль и все прочие...
Если в 100 рублях расходов есть НДС и имеется в наличии счет-фактура, то этот НДС можете предъявить к вычету. Например, если там 15,25 НДС, и Вы его поставите в вычет, то в бюджет за себя Вы заплатите 39,14 - 15,25 = 23,89.
Соответственно, налог на прибыль за себя: ((250 - 39,14) - (100 - 15.25)) х 20% = 59.12
Но у Вас могут быть и иные расходы, которые без НДС - зарплата и пр. Так что приведенный расчет весьма условен.

Успехов!

PS. Вопрос проводок - это уже второй вопрос и по нашим правилам его надо задать в новой теме. И в другом, соответственно, разделе.
3 августа 2010 в 18:18
Александр!
Спасибо за ответ -> но всё равно ситуацию я для себя так для конца и не прояснил....
Если исходить из ваших рассуждений, то в ситуации с "доходом" и "расходом" получается, что расходы агента на расчёт не влияют.Я думал, что расход тоже учитывается, а получается что нет ?
3 августа 2010 в 18:48
Цитата (bdmalex):Александр!
Спасибо за ответ -> но всё равно ситуацию я для себя так для конца и не прояснил...

Я, честно говоря, тоже...

Цитата (bdmalex):...Если исходить из ваших рассуждений, то в ситуации с "доходом" и "расходом" получается, что расходы агента на расчёт не влияют.Я думал, что расход тоже учитывается, а получается что нет ?

Это же расходы агента, а не принципала. Как они могут влиять на доход принципала?
Если только договором не предусмотрена компенсация определенных расходов агента сверх вознаграждения.
Но Вы об этом не пишете, я и не усложняю...

Успехов!
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
4 августа 2010 в 15:29
Да, я похоже изначально некорректно описал ситуацию...😀..
Мы(резидент на ОСНО) заключаем агентский договор с нерезидентом на оказание различных ИТ-услуг(администрирование серверов, техническая поддержка и т.д).Принципиал нам выплачивает 25% комиссии от любого заключённого нами договора.
Мы выступая в качестве агента, заключаем договор с российским предприятием на оказание услуг на сумму в 1000рублей(например).
По этому договору принципиал обязуется возместить возникающие при этом расходы, пусть это будет 100рублей.
Как изменится в итоге расчёт и кому и сколько мы должны выплатить ?

4 августа 2010 в 18:15
Цитата (Ольга85):Если вы являетесь налоговым резидентом, сумма налога, причитающегося с вас [quote=bdmalex]Да, я похоже изначально некорректно описал ситуацию...😀..
Мы выступая в качестве агента, заключаем договор с российским предприятием на оказание услуг на сумму в 1000рублей(например).
По этому договору принципиал обязуется возместить возникающие при этом расходы, пусть это будет 100рублей.
Как изменится в итоге расчёт и кому и сколько мы должны выплатить ?

Изменится так:
Дополнительно к 250 рублям своего вознаграждения Вы удержите еще и 100 рублей компенсации расходов.
Следовательно, к выплате (до удержания) своему принципалу у Вас будет сумма на 100 руб. меньше.
Ваш доход - на 100 руб. больше. Расходы останутся такими же.
Все остальные цифры (налоги и то, что надо перечислить принципалу) - производные. Попробуйте их посчитать сами - так лучше закрепляется материал...
Если что, мы подправим.

Успехов!