Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Оформление договора аренды у физ.лица

Здравствуйте умнейшие люди страны!!! Подскажите плиз как лучше сделать. В организации работает сотрудник, который хочет предоставить свою дачу под склад. Какие нужны документы, кроме договора и как правильно отражать аренду у физ.лица? Я понимаю на арендную плату нужно начислять НДФЛ и перечислять его в день уплаты аренды. Так? А нужны ли кроме договора еще какие-либо документы? Не сталкивалась к сожалению с такими моментами. И еще добавлю: ООО на УСН (доходы минус расходы)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 20:11
Цитата (343new):Здравствуйте умнейшие люди страны!!! Подскажите плиз как лучше сделать. В организации работает сотрудник, который хочет предоставить свою дачу под склад. Какие нужны документы, кроме договора и как правильно отражать аренду у физ.лица? Я понимаю на арендную плату нужно начислять НДФЛ и перечислять его в день уплаты аренды. Так? А нужны ли кроме договора еще какие-либо документы? Не сталкивалась к сожалению с такими моментами. И еще добавлю: ООО на УСН (доходы минус расходы)

Вроде, все правильно отметили.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
28 июля 2010 в 20:52
Не забудьте подать в 2011 года декларацию 3-НДФЛ за 2010 год на физ.лицо, где нужно указать доход от аренды.
В последнее время часто стали появляться сообщения, что если физ.лицо систематически сдает площади жилые или нежилые в аренду и получает доход, то нужно его зарегистрировать как ИП, перевести на УСН. Пока это носит рекомендательный характер, но наверное скоро начнут всех принуждать к этому.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июля 2010 в 20:59
Цитата (Smirnovagold):Не забудьте подать в 2011 года декларацию 3-НДФЛ за 2010 год на физ.лицо, где нужно указать доход от аренды.
В последнее время часто стали появляться сообщения, что если физ.лицо систематически сдает площади жилые или нежилые в аренду и получает доход, то нужно его зарегистрировать как ИП, перевести на УСН. Пока это носит рекомендательный характер, но наверное скоро начнут всех принуждать к этому.

Елена, Вы имели ввиду 2-НДФЛ?
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 21:02
Спасибо,поняла. Я вот думаю, нужно ли мне запрашивать схему склада от физ.лица. Просто что-то еще кроме договора и НДФЛ нужно...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
28 июля 2010 в 21:13
Коснёмся юридических аспектов:

Аренда зданий и сооружений регулируется ст. ст. 650 - 655 ГК РФ.

1. Важно убедиться в том, что ваш сотрудник является собственником дачи-склада (ст. 608 ГК РФ). Иначе могут возникнуть сложности с учётом арендной платы.Посему попросите у вашего потенциального арендодателя копии правоустанавливающих документов на помещение.
2. Договор аренды заключённый на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).
3. В вашем случае стоимость комунальных услуг нужно будет включить в сумму арендной платы, иначе спора с налоговой не избежать.
4. Важнейшим признаком объектов аренды является их индивидуальная определенность.
При составлении договора аренды стороны должны указать полные сведения об объекте аренды, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. Если такие данные будут отсутствовать, то договор аренды считается незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
5. При передаче объекта аренды арендатору необходимо не только дать подробное описание имущества, но и четко отразить в договоре (акте приемки-передачи) его техническое состояние (наличие неисправностей или иных недостатков).
6. Обязательно включите в договор пункт о том как будет использоваться дача (ведь по определению её назначение иное)


Подписали договор - теперь вы налоговый агент со всеми вытекающими последствиями.
343new (автор вопроса) 1 545  баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2010 в 21:28
Ангел Ангел Огромное спасибо всем, очень дельные советы)
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 07:23
Копию свидетельства о праве собственности приложите к договору, а то вдруг там не один собственник
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 07:48
Я оформляю в обязательном порядке Акт приема - передачи имущества в аренду
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 08:03
И еще: если договор заключается на срок более 1 года, его нужно регистрировать в органах ФРС
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 08:03
Цитата (Галина Колмакова):Я оформляю в обязательном порядке Акт приема - передачи имущества в аренду


Да, это обязательно в соответствии со ст. 655 ГК РФ
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 08:33
Считаю, что не лишним будет приложение к договору аренды с планом передаваемого объекта (помещения(дачи) или выкопировкой. С указанием размера площадей, адресом, масштабом.