С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Расчет убытка

Я видимо так и не до конца поняла по поводу убытков. В налоговом кодексе сказано, что для УСН( дох-рас) убыток мы можем учесть по итогам налогового периода,т.е. года. Мы обсуждали тему убытка, мне здесь посоветовали, если убыток был получен в 1 квартале, то 2 квартал посчитать с учетом убытка. Но тогда как я могу это сделать, если это проиворечит НК РФ? Ситуация такова в 1 квартале ООО получило убыток 95 тыс, во втором 150 тыс. руб. в третьем квартале к примеру будет прибыль 250 тыс руб.. В первом и во втором квартале авансовый платеж не перечислялся, соответственно из-за отсуствия налоговой базы. Тогда как мне расчитать налог за третий квартал, если убыток я смогу учесть только когда буду составлять декларацию за год? Или я чего то недопонимаю...
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
29 июля 2010 в 05:32
При расчете суммы авансового платежа за отчетный период вам нужно руководствоваться положениями п. 4 ст. 346.21 НК РФ.
1. Определить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по итогам отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев) по следующей формуле:

НБ = Д - Р,
2. Определить величину авансового платежа, приходящуюся на налоговую базу, исчисленную с начала года до окончания отчетного периода, по следующей формуле:

АПрасч = НБ x С,
3. Определить авансовый платеж, подлежащий уплате по итогам отчетного периода, по следующей формуле:

АП = АПрасч - АПисч,
В Вашем случае:
1.-95-150+250=5
2. 5000 * 15% = 750 рублей
3. Т.к. в 1 и 2 кварталах Вы ничего не платили, то налог к уплате 750 рублей.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 07:23
Цитата (343new):Я видимо так и не до конца поняла по поводу убытков. В налоговом кодексе сказано, что для УСН( дох-рас) убыток мы можем учесть по итогам налогового периода,т.е. года. Мы обсуждали тему убытка, мне здесь посоветовали, если убыток был получен в 1 квартале, то 2 квартал посчитать с учетом убытка. Но тогда как я могу это сделать, если это проиворечит НК РФ? Ситуация такова в 1 квартале ООО получило убыток 95 тыс, во втором 150 тыс. руб. в третьем квартале к примеру будет прибыль 250 тыс руб.. В первом и во втором квартале авансовый платеж не перечислялся, соответственно из-за отсуствия налоговой базы. Тогда как мне расчитать налог за третий квартал, если убыток я смогу учесть только когда буду составлять декларацию за год? Или я чего то недопонимаю...

Налог УСН считается не поквартально а нарастающим с начала года 1 кв, 6 мес, 9 мес, год. Т. е за 1 кв у вас убыток 95, за 6 мес убыток 245, а за 9 месяцев посчитаете нарастающим и получите прибыль 5 из которой и заплатите налог (750р). Если за год у вас получится прибыль 20 то налог посчитаете 3000 от него отнимете авансовый платеж 750 р и будет к уплате 2250. Если за год у вас будет прибыль 3 то посчитаете налог 450 руб от него отнимете авансовый платеж 750 р и будет у вас к возврату 300 руб
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 10:57
Ясно, но я так и поняла. и конечно же, знаю, что налоги и авансовые платежи считаются нарастающим итогом. Спасибо за расчеты!!! Но как быть с этой статьей. Вот что я нашла в Консультанте по этому поводу

СИТУАЦИЯ: Можно ли перенести на будущее убытки, полученные за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев года)

Налоговую базу отчетного периода уменьшать на убытки нельзя. Ведь по смыслу абз. 1 п. 7 ст. 346.18 НК РФ на убытки уменьшается только налоговая база, исчисленная по итогам текущего года.
Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 13.12.2007 N 03-11-04/2/302, а также в Постановлении ФАС Центрального округа от 13.04.2006 N А48-6391/05-8.

Предположим, что организация "Бета", применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", по итогам предыдущего года получила убыток в размере 500 000 руб. Она не вправе уменьшить на него налоговую базу отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев). Только по итогам текущего года организация сможет учесть данный убыток.

Тогда получается если убыток был в первом квартале, тогда во втором учесть я его не смогу. Переклиняло меня, аж спать не могу))) Объясните пожалуйста, как понимать эту статью?

Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 11:01
Цитата (343new):
Тогда получается если убыток был в первом квартале, тогда во втором учесть я его не смогу. Переклиняло меня, аж спать не могу))) Объясните пожалуйста, как понимать эту статью?

Вы немножко путаете базу отчетного периода и убытки прошлых лет. Если вы в 1 кв. получили убыток, а по полугодию вышли в прибыль, вы не уменьшаете базу отчетного периода на убытки прошлых лет, а просто формируете налогооблагаемую базу за отчетный период
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 11:27
Цитата (343new):Ясно, но я так и поняла. и конечно же, знаю, что налоги и авансовые платежи считаются нарастающим итогом. Спасибо за расчеты!!! Но как быть с этой статьей. Вот что я нашла в Консультанте по этому поводу

СИТУАЦИЯ: Можно ли перенести на будущее убытки, полученные за отчетный период (I квартал, полугодие, 9 месяцев года)

Налоговую базу отчетного периода уменьшать на убытки нельзя. Ведь по смыслу абз. 1 п. 7 ст. 346.18 НК РФ на убытки уменьшается только налоговая база, исчисленная по итогам текущего года.
Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 13.12.2007 N 03-11-04/2/302, а также в Постановлении ФАС Центрального округа от 13.04.2006 N А48-6391/05-8.

Предположим, что организация "Бета", применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", по итогам предыдущего года получила убыток в размере 500 000 руб. Она не вправе уменьшить на него налоговую базу отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев). Только по итогам текущего года организация сможет учесть данный убыток.

Мой совет: прежде, чем читать комментарии лучше ознакомиться с нормативними документами.
По данному вопросу в НК все четко изложено в п.7 ст. 346.18:

"Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения."

З.Ы. Как видите ничего про отчетные периоды (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) не говориться.
Уменьшаете, на убытки прошлых лет, налоговую базу УСН по итогам текущего года.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 11:38
Цитата (343new):Ясно, но я так и поняла. и конечно же, знаю, что налоги и авансовые платежи считаются нарастающим итогом. Спасибо за расчеты!!! Но как быть с этой статьей. Вот что я нашла в Консультанте по этому поводу

Здесь речь совсем о другом. Прочтите внимательно. Они списывают убыток прошлого года.
Yula-75 27 735 баллов
29 июля 2010 в 11:45
Уменьшаем базу на убытки прошлых лет только по результатам работы за 2010 когда будете делать годовую декларацию по УСНО
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 12:17

Нет, Вы все-таки немножко запутались. Приведу пример "на пальцах". Допустим, 2009 год отработали с убытком 1000 руб. Так вот эти 1000 руб мы не можем перенести на убытки 1 квартала 2010, 2 квартала 2010 и 9 месяцев 2010. Мы учтем их только по результатам работы за 2010 год. Если в 2010 году тоже убыток, то перенесете эту 1000 на конец 2011, и т.д. в течение 10 лет.
В Вашей ситуации получается налог 750 рублей. Но это не перенос убытков, это именно расчет налога нарастающим итогом, как и положено единому налогу.
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 21:42
Спасибо всем за участие! Наконец-то поняла))))))Речь шла именно о том, если весь год был получен убыток, то его я учту только в конце следующего года и не смогу перенести сразу на 1 квартал следущего. А когда в одном налоговом периоде был и убыток и прибыль считаю просто нарастающим итогом, ну соответственно вычитаю из прибыли текущего квартала убыток предыдущего. Все теперь я разобралась! Ну вот, к теме о том, что нет ничего проще работать бухом. Вроде все просто, ан нет.)) Спасибо еще раз, вы просто молодцы!!!
Бухгалтерия
Платежку на уплату штрафа можно сформировать в несколько кликов