Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zo55

Расходы на аренду земельного участка

Всем доброго времени суток!
Предприятие на ОСНО (деятельности нет) арендует муниципальный земельный участок, взятый под строительство объекта. В связи с финансовыми сложностями, строительство не ведется, однако арендные платежи исправно платитим. На какой счет правильнее отнести эти расходы 26 или 91? и будут ли эти расходы учитываться в НУ? .
ОтветитьНовый вопрос. . .
IvanAudit 15 044  балла
29 июля 2010 в 09:51
На мой взгляд расходыпо аренде земельного участка, который арендуется для осуществления строительства, правильнее было бы включать в инвентарню стоимость объекта строительства, т.е. на 08 счёт. В этом случае такие затраты будут учитываться в составе расхов текущего периода только после завершения всех СМР - после ввода объекта в экплуатацию и начисления амортизации, либо при его продаже составе расходо на продажу.
Признавать такие расходы в логовом учёте в настоящее время, пока у вас фактически строительство не ведётся, рискованно.
IgorNevsky Консультант
29 июля 2010 в 09:54
Если участок взят под строительство объекта, то правильнее, по моему мнению, включить арендны платежи в первоначальную стоимость строящегося объекта.
Об этом говорит п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств":
Цитата:Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

В налоговом учете такие затраты отражаются аналогичным образом на основании п. 1 ст. 257 НК РФ:
Цитата:Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

На это указано, например, в письме Минфина РФ от 20.05.2010 N 03-00-08/65.
Удачи!

Ну вот, пока писал, Иван уже написал о том же самом Улыбаюсь
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
29 июля 2010 в 10:41
Но скорее всего, объект строиться и не будет, возможно по окончании срока договор растогнут, либо будет переуступка прав по этому договору. В такой ситуации куда отнести эти расходы?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 10:44
Цитата (zo55):Но скорее всего, объект строиться и не будет, возможно по окончании срока договор растогнут, либо будет переуступка прав по этому договору. В такой ситуации куда отнести эти расходы?

В таком случае, в бухучете на прочие расходы - счет 91, а для целей налогообложения учесть эти арендные платежи нельзя.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
29 июля 2010 в 10:53
Давайте представим такую ситуацию: сейчас вы говорите "наверно и строить не будем". А через полгода передумаете, и что тогда? Затраты списаны на 91... Может лучше на 08 подержать, а списать никогда не поздно. Это моя точка зрения
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
29 июля 2010 в 11:09
в том-то все и дело, что нет ясности по этому участку. директор говорит то будем, то не будем строить. Если все же оставить на 08 счете,а потом все же выяснится, что не будем сторить, то с 08 на какой списывать? и почему в НУ нельзя учитывать, получается, что расходы предприятие все же несло, ну не получилось получить с этого доход, но ведь старались..
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 11:25
Цитата (zo55):в том-то все и дело, что нет ясности по этому участку. директор говорит то будем, то не будем строить. Если все же оставить на 08 счете,а потом все же выяснится, что не будем сторить, то с 08 на какой списывать? и почему в НУ нельзя учитывать, получается, что расходы предприятие все же несло, ну не получилось получить с этого доход, но ведь старались..
потом с 08 отнесете на 91. А вот в налоговом учете принять не сможете потому что в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ четко сказано, что "расходами признаются любые затраты при условии, что они направлены на получение дохода." А у вас увы ничего не построено, что могло быть использовано в деятельности приносящей доход
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
29 июля 2010 в 12:12
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (zo55):в том-то все и дело, что нет ясности по этому участку. директор говорит то будем, то не будем строить. Если все же оставить на 08 счете,а потом все же выяснится, что не будем сторить, то с 08 на какой списывать? и почему в НУ нельзя учитывать, получается, что расходы предприятие все же несло, ну не получилось получить с этого доход, но ведь старались..
потом с 08 отнесете на 91. А вот в налоговом учете принять не сможете потому что в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ четко сказано, что "расходами признаются любые затраты при условии, что они направлены на получение дохода." А у вас увы ничего не построено, что могло быть использовано в деятельности приносящей доход


Так и получается, согласно ст 252 НК, что эти расходы и были направлены на получение дохода, но увы, доход не получился...Бывает ведь такое?. Разве НК жестко регламентирует нам, что если нет дохода, то и расходы нельзя принять? может я чего не допонимаю....Кирпичная стена
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 12:15
Расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Где же экономическая обоснованность расходов, если их осуществление не привело к получению доходов?
НКК Консультант
29 июля 2010 в 12:20
Цитата (zo55):Но скорее всего, объект строиться и не будет, возможно по окончании срока договор растогнут, либо будет переуступка прав по этому договору. В такой ситуации куда отнести эти расходы?


Добрый день!

Если договор аренды земельного участка будет просто расторгнут, тогда (соглашусь с Галиной), Вы не сможете учесть арендную плату (которую, опять же соглашусь с коллегами, лучше пока отражать на счете 08) для целей налогообложения прибыли. Если бы Вы хотя бы начали строительство, еще можно было бы как-то попытаться данные расходы обосновать.
Если же Вы возмездно переуступите право аренды - тогда другое дело. В этом случае, на мой взгляд, накопленные на 08 счете арендные платежи можно попытаться отразить в составе налоговых расходов в периоде уступки права аренды на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ в качестве расходов, связанных с приобретением права аренды земельного участка. Не скажу, что такая позиция выглядит неоспоримой, но шансы отстоять свою правоту, на мой взгляд, у Вас будут.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
29 июля 2010 в 12:22
Цитата (zo55):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (zo55):в том-то все и дело, что нет ясности по этому участку. директор говорит то будем, то не будем строить. Если все же оставить на 08 счете,а потом все же выяснится, что не будем сторить, то с 08 на какой списывать? и почему в НУ нельзя учитывать, получается, что расходы предприятие все же несло, ну не получилось получить с этого доход, но ведь старались..
потом с 08 отнесете на 91. А вот в налоговом учете принять не сможете потому что в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ четко сказано, что "расходами признаются любые затраты при условии, что они направлены на получение дохода." А у вас увы ничего не построено, что могло быть использовано в деятельности приносящей доход

Так и получается, согласно ст 252 НК, что эти расходы и были направлены на получение дохода, но увы, доход не получился...Бывает ведь такое?. Разве НК жестко регламентирует нам, что если нет дохода, то и расходы нельзя принять? может я чего не допонимаю....Кирпичная стена

Да, НК весьма категоричен в этом вопросе
ст. 252 НК РФ "расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком" а под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. Кроме того, в ст. 252 НК РФ есть и еще одно условие – затраты признаются расходами только в том случае, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода – т.е. расход должен быть осуществлен в рамках деятельности, по которой в принципе предполагается получение дохода
Кроме того, в ст. 270 НК РФ приведен перечень расходов, которые вообще нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.
zo55 (автор вопроса) 279  баллов, г. Иркутск
2 августа 2010 в 04:43
Всем спасибо за помощь.