Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Как оприходовать материалы, инвентарь и оборудование на счета 1С Бухг.7.7 ?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста какими операциями и документами оформляется приходование материалов(инвентаря и оборудования и из покупку за наличный расчет в 1с Бухгалтерии 7.7 _ с чего начать и в каком порядке? Спасибо Большое за ответ!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
29 июля 2010 в 11:41
Журнал- Поступление ТМЦ-вводите собственно ТМЦ (кол-во, цену, стоимость и пр.), ну и проводите документ. Это при покупке по безналу. За наличку- оформляете авансовый отчёт, там также при указании сч10 выходят графы для заполнения цены стоимости и пр.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 11:41
Варианты:
1. Вы купили за наличку и в качестве первички у вас товарный и/или кассовый чек.
Тогда документом "Авансовый отчет" приходуете номенклатуру на 10 счет
2. Вы купили за наличку, и у вас есть полный комплект документов: Торг-12, счет-фактура, кассовый чек и квитанция к ПКО
Тогда приходуете через журнал "учет материалов" документом "поступление материалов", а к авансовому отчету прикладываете документы по оплате и закрываете авансовым отчетом 60 счет
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ольга85 14 270  баллов
29 июля 2010 в 11:45
Цитата (Lucky):Варианты:
1. Вы купили за наличку и в качестве первички у вас товарный и/или кассовый чек.
2. Вы купили за наличку, и у вас есть полный комплект документов: Торг-12, счет-фактура, кассовый чек и квитанция к ПКО
Тогда приходуете через журнал "учет материалов" документом "поступление материалов", а к авансовому отчету прикладываете документы по оплате и закрываете авансовым отчетом 60 счет

Lucky, честно говоря п.2 меня смущает, хотя если разобраться-что он нам даёт? Прогон через сч60-так будет видно поставщика. А нужно ли это вообще? Хотелось бы услышать ваше мнение и мнение других коллег
29 июля 2010 в 11:49
Честно говоря, мне просто так удобнее, расчеты с поставщиком проходят по 60, и если с одним и тем же поставщиком есть нал и безнал, это попадает в акт сверки, а иначе может потеряться. И НДС входящее удобнее учитывать. Я думаю, что это ничем не регламентировано и выбираю более подходящий мне вариант. Можно и 2й вариант делать аналогично 1му, если кому так лучше
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 11:50
Цитата (Ольга85):
Цитата (Lucky):Варианты:

Lucky, честно говоря п.2 меня смущает, хотя если разобраться-что он нам даёт? Прогон через сч60-так будет видно поставщика. А нужно ли это вообще? Хотелось бы услышать ваше мнение и мнение других коллег

Согласна с Ольгой.
29 июля 2010 в 11:53
Цитата (Lucky):Честно говоря, мне просто так удобнее, расчеты с поставщиком проходят по 60, и если с одним и тем же поставщиком есть нал и безнал, это попадает в акт сверки, а иначе может потеряться. И НДС входящее удобнее учитывать

Вы как подотчетные суммы закрываете, через счет 60?
План счетов такую корреспонденцию не предусматривает.
29 июля 2010 в 11:56
Цитата (Faty):
Как вы подотчетные суммы закрываете, через счет 60?

Да, я знаю, что в Инструкции по применению плана счетов 71 не корреспондирует с 60. Но я в данном случае предпочту свое удобство и быстрый поиск документов в программе
29 июля 2010 в 11:57
Цитата (Lucky):
Цитата (Faty):
Как вы подотчетные суммы закрываете, через счет 60?

Да, я знаю, что в Инструкции по применению плана счетов 71 не корреспондирует с 60. Но я в данном случае предпочту свое удобство и быстрый поиск документов в программе

Многие так делают....Свист
Ольга85 14 270  баллов
29 июля 2010 в 12:12
Faty, Lucky, спасибо за разъяснения!