Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Финансовый резерв

Нашему предприятию необходимо создать фонд под ЧС.
Руководитель дал мне пример приказа с другой организации и приказ выглядит следующим образом

О создании резервов материальных и финансовых ресурсов на случай ликвидации ЧС

Во исполнение ФЗ РФ от 21.12.94 № 68-фз "Озащите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" и Постановления Правительства РФ от 10.11.1996г. № 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера"

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Создать чрезвычайный резервный фонд финансовых ресурсов на 2010г для проведения первоочередных работ на случай ликвидации ЧС на объектах ......... из расчета .........рублей.
2.Номенклатура и объем чрезвычайного резервного фонда фин.ресурсов для проведения первоочередных работ на случай ликвидации ЧС на объектах определена согласно приложению.........
3. Установить, что возмещение израсходованных резервов осуществляется по предоставленным отчетным материала и на основании обращения получателй средств в КЧС и ОПБ.

И еще один пример

О финансовом и материальном резерве

В целях предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с аварийным разливом нефти и нефтепродуктов

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Главному бухгалтеру внести в бюджет на 2010 статью расходов о финансовом и материальном резерве на случай ЧС в размере...........

а в этом постановлении сказано что создаются объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.
Вопрос: если я создаю фонд имеет ли значение как я его обзываю в приказе, будет ли зависить от названия отражение в бух.учете например в приказе чрез.резер.фонд а в бух.учете просто фин.резерв
И какие проводки я так понимаю Д84/К84 просто субсчет открывается новый "фин.резерв"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
29 июля 2010 в 12:28
В организациях могут создаваться следующие виды резервных фондов:

-резервный фонд заработной платы;

-резервный фонд для обеспечения выплаты дивидендов по привилегированным акциям (в случае, когда по итогам отчетного года прибыли окажется недостаточно или организацией будет получен убыток);

-резервный фонд для обеспечения погашения стоимости корпоративных облигаций акционерного общества и начисленных по ним процентов;

-резервный фонд для общехозяйственных нужд;

-иные, создаваемые в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного фонда предназначен счет 82 «Резервный фонд». И суть одна. А уж хотите ли вы разделять резервные фонды в зависимости от назначения на субсчета-мне кажется это дело сугубо индивидуальное. Кому как удобно
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП