Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Если надорван кассовый чек, примут ли к вычету НДС?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Если чек при покупке материалов случайно
сверху надорвали и аккуратно заклеили не послужит ли это основание в отказе к вычету НДС? Или это не имеет такого принципиального значения? Большое Спасибо за ответ!Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 14:16
А что у вас кроме чека еще есть, чтобы принять НДС к вычету?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 14:18
Цитата (Glavbuh Alenka):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Если чек при покупке материалов случайно
сверху надорвали и аккуратно заклеили не послужит ли это основание в отказе к вычету НДС? Или это не имеет такого принципиального значения? Большое Спасибо за ответ!Молюсь


Основанием для принятия к вычету НДС служит счет фактура. (cт.169 п.2).
29 июля 2010 в 14:38
Спасибо за ответ! Да, есть счет-фактура, накладная и приходный ордер в кассу поставщика- закуп материалов наличными.
Рябова Елизавета Консультант
29 июля 2010 в 14:46
Цитата (Glavbuh Alenka):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Если чек при покупке материалов случайно
сверху надорвали и аккуратно заклеили не послужит ли это основание в отказе к вычету НДС? Или это не имеет такого принципиального значения? Большое Спасибо за ответ!Молюсь


Добрый день.

Вы можете задать свой вопрос Вихляевой Елене, главному специалисту отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина России. Вопросы принимаются вот здесь https://www.buhonline.ru/interview/56
Ответ будет опубликован в рубрике "Спроси чиновника".
29 июля 2010 в 15:07
Просто так мне сказали, что при покупке наличными так важен кассовый чек,кроме приходника, и что чек нужен обязательно, без него не будет подтверждения взноса в кассу- и без него не примут к вычету, почему -то......
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 15:23
Цитата (Glavbuh Alenka): Просто так мне сказали, что при покупке наличными так важен кассовый чек,кроме приходника, и что чек нужен обязательно, без него не будет подтверждения взноса в кассу- и без него не примут к вычету, почему -то......




1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи.


Руководствуйтесь НК РФ. Если счет-фактура оформлена должным образом, с соблюдением требований статьи 169, то налог к вычету на ее основании Вы примете. Главное, что именно счет-фактура на руках есть.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
29 июля 2010 в 15:35
Цитата (Glavbuh Alenka): Просто так мне сказали, что при покупке наличными так важен кассовый чек,кроме приходника, и что чек нужен обязательно, без него не будет подтверждения взноса в кассу- и без него не примут к вычету, почему -то......


кассовый чек вообще имеет особенность выцветать где то через год хранения ((((( так что лучше сделать копию а на ней не видно будет порваности
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 15:43
Да, можно сделать копию и заверить печатью организации. Надпись на некоторых выцветших чеках можно увидеть под ультрафиолетом))) Вообще я бы так не акцентировала на нем внимание. Для НДС, как написано выше, основание - счет-фактура, она имеется на руках. Для подтверждения расходов по прибыли ситуация следующая. По 252 статье затраты должны подтвердиться документами, при этом точного указания, какими, нет. А у автора на руках полный набор этих документов. Та же счет-фактура. Так что можно быть спокойной))
29 июля 2010 в 15:45
Спасибо Большое за ответ!!! Надеюсь все будет хорошо!
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2010 в 11:53
"Glavbuh Alenka" просила меня лично высказаться по вопросу...
Если честно, то никакой проблемы не вижу.
Если чек только надорван (не оторван кусок), это никак не отражается на этом чеке, как на подтверждающем документе.
Кстати, многие продавцы в магазинах "гасят" чеки - надрывают их. Это, кстати, рекомендовано правилами (точное название не помню, если очень надо, можно найти).
Но, даже, если от чека оторван кусок, это тоже не страшно - главное чтобы не возникало сомнения, что оторванный кусок "родной", а не от другого чека.
При всех "ранах" кассового чека главное, чтобы он мог быть прочитан, и было понято, что на нем написано.
Так что я считаю, что достаточно просто скотчем приклеить оторванный (надорванный) кусок на место...

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке