Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Оформление земельного участка в собственность

Добрый день!!! Организация (ЗАО, УСН+ЕНВД) имеет в собственности здание, земля под зданием- в бессрочном пользовании. Было принято решение об оформлении земельного участка под зданием в собственность. Во 2 квартале была оплачена госпошлина (около 200т.р.), юр.услуги по подготовке документов (около300 т.р.). На данный момент документы в регпалате. Свидетельство на собственность земли будет в конце августа. В связи с чем у меня 3 вопроса:
1. Затраты на приобретение участка должны собираться на сч08, так? тогда юруслуги и госпошлину могу отнести на 08 счёт на дату оплаты?
2. С 01 августа организация переходит на ОСНО. Если в п.1. мои мысли верны, то 01.08.10 я просто переношу остаток по сч.08 и всё?
3. На сч01 перенести при получении свидетельства о собственности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 14:41
Цитата (Ольга85):Добрый день!!! Организация (ЗАО, УСН+ЕНВД) имеет в собственности здание, земля под зданием- в бессрочном пользовании. Принято решение о оформлении земельного участка под зданием в собственность. Во 2 квартале была оплачена госпошлина (около 200т.р.), юр.услуги по подготовке документов (около300 т.р.). На данный момент документы в регпалате. Свидетельство на собственность земли будет в конце августа. В связи с чем у меня 3 вопроса:
1. Затраты на приобретение участка должны собираться на сч08, так? тогда юруслуги и госпошлину могу отнести на 08 счёт на дату оплаты?
2. С 01 августа организация переходит на ОСНО. Если в п.1. мои мысли верны, то 01.08.10 я просто переношу остаток по сч.08 и всё?
3. На сч01 перенести при получении свидетельства о собственности?

1. Юр услуги я бы отнесла на 08 счет при получении акта об оказании услуг (если дата оплаты и дата оказания услуг различаются) . В НУ Госпошлина, по-моему, в прочие расходы
2. Не в тему, но как так с 01.08. на ОСНО? Утратили право? Тогда с начала квартала нужно на ОСНО переходить
3. При получении св-ва датой регистрации права собственности
29 июля 2010 в 14:44
Цитата (Lucky):
2. Не в тему, но как так с 01.08. на ОСНО? Утратили право? Тогда с начала квартала нужно на ОСНО переходить

остаётся один акционер (остальные продают доли 1 августа), поэтому мы утрачиваем право. Получается на ОСНО мы перейдём всё равно с начала 2 квартала?
29 июля 2010 в 14:46
Цитата (Ольга85):
Цитата (Lucky):

остаётся один акционер (остальные продают доли 1 августа), поэтому мы утрачиваем право. Получается на ОСНО мы перейдём всё равно с начала 2 квартала?

Да, переход на ОСНО с начала квартала, в котором утрачено право на УСН п.4.1 ст. 346.13 НК. И сообщить в ИФНС не забудьте об утрате права. (я один раз забыла)))))
29 июля 2010 в 14:52
А по поводу отнесения госпошлины на расходы- это точно? Мне кажется где-то читала про включение госпошлины на оформление ОС на сч.08...
29 июля 2010 в 14:54
Цитата (Ольга85):А по поводу отнесения госпошлины на расходы- это точно? Мне кажется где-то читала про включение госпошлины на оформление ОС на сч.08...

в бух.учете на 08, а в налоговом в расходы на основании ст. 264 п.1 пп.40
29 июля 2010 в 14:55
у нас УСН "доходы". Lucky, очень благодарна вам!
29 июля 2010 в 14:58
Цитата (Ольга85):у нас УСН "доходы".

все равно я б в первоначальную стоимость госпошлину не стала включать
29 июля 2010 в 14:59
как же быть тогда??? отнести госпошлину на сч91?
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2010 в 15:01
Цитата (Ольга85):у нас УСН "доходы"...

Я так понимаю, что с 1 июля у вас уже ОСНО...
29 июля 2010 в 15:02
Цитата (Александр Погребс):

я тоже теперь начинаю это понимать... Сейчас я вот делаю баланс за 2 квартал и мне нужно определить куда деть госпошлину- списать в расходы или отнести на сч08 для последующего включения в первоначальную стоимость ОС (земли)? Александр Бениаминович, что вы думаете по этому поводу?
29 июля 2010 в 15:02
У упрощенцев суммы налогов и сборов учитываются в расходах на основании пп.22 п.1 ст.346,16 НК, (у вас расходы не учитываются при расчете базы, но все же). Я бы госпошлину списала на 26 счет.
29 июля 2010 в 15:06
Lucky, спасибо ещё раз!!! Так, госпошлину на 26, юруслуги на 08, всё верно?
29 июля 2010 в 15:17
Цитата (Ольга85):Lucky, спасибо ещё раз!!! Так, госпошлину на 26, юруслуги на 08, всё верно?

говорю, и сама запуталась.Прошу прощения В Бух.учете все на 08 на основании п.8 р. II ПБУ 6/01
IvanAudit 15 044  балла
29 июля 2010 в 15:26
Уплата госпошлины непосредственно связана с приобретением права пользования земельным участком, который в итоге включается в состав объектов основных средств. Руководствуясь нормами ПБУ 6/01, первоначальня стоимость объекта внеоборотных активов должна формироваться исходя из всех фактических затрат организации на его приобретение, сооружение, монтаж, а так же прочих расходы, непосредственно с ним связанных. Поэтому пошлина за оформление участка по моему мнению в БУ должна всё же включаться в первоначальную стоимость данного объекта.
В то же время, как уже было отмечено выше, в НУ расходы на оплату госпошлины единовременно включаются в расходы по налогу на прибыль.
Обращаю внимание на то, что в БУ данный вид основных средств амортизации не подлежит. Однако в случае выбытия данного актива вся его стоимость будет отнесена в БУ на финансовый результат. Поэтому в данном случае на сумму уплаченной пошлины у организации возникают временные разницы, а именно - ОНО, и начисляются эти разницы следующей проводкой: Дт 68 - Кт 77. Данные ОНО будут учитываться по сч. 77 до момента выбытия соответствующего объекта основных средств.
Временные разницы так же будут формироваться и по другим расходам, связанным с приобретением земельных участков ввиду разных критериев и сроков признания таких расходов в БУ и НУ, но об этом - при возникновении соответствующего вопроса Стоп!
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2010 в 15:39
Цитата (Ольга85):
Цитата (Александр Погребс):

я тоже теперь начинаю это понимать... Сейчас я вот делаю баланс за 2 квартал и мне нужно определить куда деть госпошлину- списать в расходы или отнести на сч08 для последующего включения в первоначальную стоимость ОС (земли)? Александр Бениаминович, что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что лучше отнести во втором квартале на расходы.
Поясняю почему.
Расходы произведены во втором квартале, когда у Вас УСН-6%, следовательно, величина расходов для налога не актуальна.
Если учесть на 08 в составе будущей первоначальной стоимости, то для налога на прибыль это ровным счетом ничего не дает - земля не является амортизируемым имуществом по гл. 25.
Настанет время и Вы поставите на учет на счет 01 объект ОС "Земельный участок". Амортизировать его нельзя (это уже ПБУ-6). Но для налога на имущество, как я понимаю, этот объект ОС будет стоять в налоговой базе сколь угодно много. Так и незачем искусственно завышать его стоимость?
Хоть на копейку, а выиграете.
Для остальных налогов расходы 2 квартала уже потеряны безвозвратно...

Вот такие мои думы по этому вопросу.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июля 2010 в 15:51
Организации на УСН обязаны вести учет ОС в соответствии с законодательством РФ о бух.учете ( п.3 ст.4 Закона 129-ФЗ "О бух.учете). То есть обязаны применять ПБУ 6/01.
Невключение госпошлины в первоначальную стоимость ОС - нарушение ПБУ, что может повлечь за собой штрафные санкции.
29 июля 2010 в 16:17
ну вот... опять всё неоднозначно...если можно госпошлину в расходы- это было бы очень здорово!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
29 июля 2010 в 16:22
Цитата (Александр Погребс):Настанет время и Вы поставите на учет на счет 01 объект ОС "Земельный участок". Амортизировать его нельзя (это уже ПБУ-6). Но для налога на имущество, как я понимаю, этот объект ОС будет стоять в налоговой базе сколь угодно много. Так и незачем искусственно завышать его стоимость?

Что значит хоть на копейку, а выиграете? Ведь земля не облагается налогом на имущество.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 июля 2010 в 17:35
Добрый день! Ольга85! Влезла в разговор исключительно по Вашей просьбе. Своей практики приобретения земель в собственность еще не было. Но вот чисто теоретически что нашла, быстро, завтра еще посмотрю. Из прочитанного в ветке я поняла, что Вы приобретаете муниципальные, ну или государственные земли.
Значит - налоговый учет - все на прочие расходы.
Цитата:В бухгалтерском учете приобретенные земельные участки относятся к объектам основных средств и принимаются к учету по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость включаются суммы фактических затрат на покупку участка, в том числе государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на землю (абз. 2 п. 5, п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Затраты, связанные с приобретением земли, вам следует отразить по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков", в корреспонденции со счетами учета расчетов (п. 27 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Земельный участок вы можете принять к учету в качестве объекта основных средств после того, как начнете его использовать и составите акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). При этом вы сделаете запись по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Земельные участки", в корреспонденции со счетом 08, субсчет 08-1.
Земельные участки не подлежат амортизации, поскольку не изменяют со временем свои потребительские свойства (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01). Учесть расходы на покупку земельного участка в бухгалтерском учете вы сможете только при его продаже (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Источник публикации
"Консультант Плюс" Практическое пособие по налогу на прибыль
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 17:54
В базу для налога на имущества стоимость земли не включается, так как эта стоимость включается в базу по земельному налогу (во избежание двойного налогооблажения)
IvanAudit 15 044  балла
29 июля 2010 в 18:30
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Александр Погребс):Настанет время и Вы поставите на учет на счет 01 объект ОС "Земельный участок". Амортизировать его нельзя (это уже ПБУ-6). Но для налога на имущество, как я понимаю, этот объект ОС будет стоять в налоговой базе сколь угодно много. Так и незачем искусственно завышать его стоимость?

Что значит хоть на копейку, а выиграете? Ведь земля не облагается налогом на имущество.

Поддерживаю это мнение - земельные участки не формируют налоговую базу по налогу на имущество. Причём для "упрощенцев" это вообще не актуально, т.к. УСН их в принципе освобождает от уплаты этого налога.
Если рассуждать, то для оганизации экономически равнозначны оба варианта, т.к. в НУ эти расходы всё равно включатся в налоговую базу единовременно. А вот порядок признания этих затрат в БУ никаких налоговых последствий, в т.ч. по налогу на имущество, иметь не будет.
По моему глубокому убеждению все хозяйственные ситуации следует в первую очередь разрешать исходя из их экономической сущности, а так же норм законодательства, регулирующих порядок ведения БУ. И вот что по этому поводу нам говорит это самое законодательство: так в п. 8 ПБУ 6/01 чётко указано, фактические расходы по приобретению, сооржению, изготовлению основных средств, формирующие его первоначальную стоимость, включают в частности "невозмещаемые налоги, государственную пошлину, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств".
Исходя из вышеизложенного расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за оформление земельного участка следует включить в стоимость этого участка: Дт 08 - Кт 76.
Однако же это лишь моё мнение, окончательное решение - за задавшим этот вопрос)))
29 июля 2010 в 22:48
Благодарю всех за дискуссию!!!Вы мне очень помогли!!!
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
30 июля 2010 в 01:19
Цитата (бухгалтерЯ):

Верно. Конечно, земля в собственности не попадает в базу для налога на имущество.Не разговариваю
С земли в собственности вы будете считать и уплачивать земельный налог. После того, как встанете на учет в регионе, где ваша земля; получите справку о кадастровой стоимости; ну, и так дале... К тому времени Вы же уже не на УСН будете..? значит, не отвертеться...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 06:45
Всегда меня подводит разница во времени. Пропустила такую дискуссию. Землю выкупала менее года назад. Выскажу свое мнение. Во - первых надо помнить что балансовая стоимость земли нигде никакой роли не играет Амортизация по земле не начисляется, налог на имущество не платится, земельный налог платится исходя из кадастровой стоимости Получается что ломать копья совершенно не из -за чего. Все затраты по приобретению земли по закону включаются в первоначальную стоимость т.е. на 08 и затем на 01 Находясь на УСН с этим проблем никаких т.к. нет налога на прибыль и не надо применять ПБУ-18 с его дебильными (извиняюсь) ОНО, ОНА, .... Если же платежи (юр. услуги ....) значительные и вы производили их уже не находясь на УСН то я бы схитрила и включила в расходы единовременно В договоре на оказание юр. услуг не делала упор на землю ( мало ли какие услуги, может с переходом на ОСН возникли проблемы а может судебные какие дела или юр. помощь в оформлении договоров....) Кстати почему такая большая гос пошлина? Я платила по 7500 за каждый земельный участок.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
30 июля 2010 в 08:21
Цитата (Галина Колмакова):..... Получается что ломать копья совершенно не из -за чего.

А я считаю очень даже есть из чего, т.к. с 1 июля они переходят на ОСН, а коль так, то и стоимость приобретения земли можно в расходы по налогу на прибыль забабахать. Поэтому стОит рассмотреть вопрос о совершении сделки по выкупу земли в период применения ОСН.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 08:34
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова):..... Получается что ломать копья совершенно не из -за чего.

А я считаю очень даже есть из чего, т.к. с 1 июля они переходят на ОСН, а коль так, то и стоимость приобретения земли можно в расходы по налогу на прибыль забабахать. Поэтому стОит рассмотреть вопрос о совершении сделки по выкупу земли в период применения ОСН.

Ну это смотря для чего они приобрели землю. Если обратить внимание на самое начало (выкупили землю под зданием) то они не имеют права уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму затрат по приобретению земельного участка.
30 июля 2010 в 09:42
Проверьте меня ещё раз, на всякий- пожарный правильно ли я поняла:
1. По поводу земельного налога- кадастровая стоимость у данного зем. участка есть и он всё это время был у нас в бессрочном пользовании, т.е. зем. налог мы всё это время платили. После выкупа кадастровую стоимость земли мы ставим на баланс, прибавляя к ней стоимость юруслуг и госпошлины, так? (юруслуги, госпошлина, земля по кадастровой -всё на 08, затем всей суммой переводим на 01)

2. Земельный налог мы продолжаем платить только исходя из кадастровой стоимости (всё стоимость образовавшегося ОС)

3. Налог на имущество за землю не платим, поэтому собственно стоимость данного ОС(с госпошлинорй или гет) роли в налогообложении не играет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июля 2010 в 09:46
Цитата (Ольга85):Проверьте меня ещё раз, на всякий- пожарный правильно ли я поняла:
1. . После выкупа кадастровую стоимость земли мы ставим на баланс, прибавляя к ней стоимость юруслуг и госпошлины, так? (юруслуги, госпошлина, земля по кадастровой -всё на 08, затем всей суммой переводим на 01)

На баланс ставим по покупной стоимости + др. расходы, собранные на сч.08

Кадастровая стоимость не есть балансовая стоимость. Эти суммы будут разными.
30 июля 2010 в 09:53
Цитата (Галина Колмакова): Ну это смотря для чего они приобрели землю. Если обратить внимание на самое начало (выкупили землю под зданием) то они не имеют права уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму затрат по приобретению земельного участка.

Эт почему же, Галь?Думаю Разве здание не используется в производственной деятельности? Или это здание коттедж, в котором директор живет? Кирпичная стена
30 июля 2010 в 09:55
Цитата (Ольга85):Проверьте меня ещё раз, на всякий- пожарный правильно ли я поняла:
1. По поводу земельного налога- кадастровая стоимость у данного зем. участка есть и он всё это время был у нас в бессрочном пользовании, т.е. зем. налог мы всё это время платили. После выкупа кадастровую стоимость земли мы ставим на баланс, прибавляя к ней стоимость юруслуг и госпошлины, так? (юруслуги, госпошлина, земля по кадастровой -всё на 08, затем всей суммой переводим на 01)
.....
3. Налог на имущество за землю не платим, поэтому собственно стоимость данного ОС(с госпошлинорй или гет) роли в налогообложении не играет

1. Не по кадастровой, а по выкупной (а это не одно и то же). Кадастровая стоимость нужна только для целей исчисления земельного налога!

2. Не играет только для целей налогообложения налогом на имущество!
30 июля 2010 в 11:00
ну всё- дошло!!!! СПаааааибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!