Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fedyashka

Как переоформить краткосрочный заем в долгосрочный

В 2007 году при образовании ООО учередителями было принято решение вложить собственные средства в общество в виде беспроцентного краткосрочного займа. Юристы в тот момент сказали, что договор на заем от учередителей в письменной форме не оформляется. Сейчас денег на возврат займа у Общества нет. Подскажите, как документально переоформить краткосрочный займ в долгосрочный, чтобы по истечении 3х лет данная непогашенная задолженность ООО не могла быть признана прочим доходом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 15:07
Цитата (Fedyashka):В 2007 году при образовании ООО учередителями было принято решение вложить собственные средства в общество в виде беспроцентного краткосрочного займа. Юристы в тот момент сказали, что договор на заем от учередителей в письменной форме не оформляется. Сейчас денег на возврат займа у Общества нет. Подскажите, как документально переоформить краткосрочный займ в долгосрочный, чтобы по истечении 3х лет данная непогашенная задолженность ООО не могла быть признана прочим доходом?


Вот так юристы)))))
варианты:
1. Подписать доп.соглашение, к договору , в котором продлить срок возврата займа(если договора нет, все-таки его бы нужно составить и подписать)
2. Если вы просто не хотите списывать кредиторку в доходы, можно подписать акт сверки и тогда срок исковой давности начнет течь заново
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Fedyashka (автор вопроса) 9 308  баллов, г. Елец
29 июля 2010 в 15:40
Цитата (Lucky):
Вот так юристы)))))
варианты:
1. Подписать доп.соглашение, к договору , в котором продлить срок возврата займа(если договора нет, все-таки его бы нужно составить и подписать)
2. Если вы просто не хотите списывать кредиторку в доходы, можно подписать акт сверки и тогда срок исковой давности начнет течь заново

Я не слышала о таком праве кредитора. Подскажите, пожалуйста, в какой норме закона это указано?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 июля 2010 в 15:45
Гражданский Кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


То есть, подписав акт сверки, вы признаете долг, в связи с чем срок исковой давности прерывается и начинается заново
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 16:15
Цитата (Fedyashka):В 2007 году при образовании ООО учередителями было принято решение вложить собственные средства в общество в виде беспроцентного краткосрочного займа. Юристы в тот момент сказали, что договор на заем от учередителей в письменной форме не оформляется. Сейчас денег на возврат займа у Общества нет. Подскажите, как документально переоформить краткосрочный займ в долгосрочный, чтобы по истечении 3х лет данная непогашенная задолженность ООО не могла быть признана прочим доходом?

Займ уже превратился в долгосрочный.
Договор все-таки составьте, хоть задним числом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
29 июля 2010 в 17:18
Цитата (Faty):
Цитата (Fedyashka):В 2007 году при образовании ООО учередителями было принято решение вложить собственные средства в общество в виде беспроцентного краткосрочного займа. Юристы в тот момент сказали, что договор на заем от учередителей в письменной форме не оформляется. Сейчас денег на возврат займа у Общества нет. Подскажите, как документально переоформить краткосрочный займ в долгосрочный, чтобы по истечении 3х лет данная непогашенная задолженность ООО не могла быть признана прочим доходом?

Займ уже превратился в долгосрочный.
Договор все-таки составьте, хоть задним числом.

Полностью согласен с Faty.
Обязательно нужно сделать договор в письменной форме, так как согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Искусственное пордление срока исковой давности - ни к чему, если есть договоренность согласие учредителя.
А еще лучше - так:
так как Вы, наверное, отражали заем как краткосрочный, то сделайте договор краткосрочный, а к нему - "свежий" допник о продлении.
Думаю, это сразу уберет все излишние вопросы.
Fedyashka (автор вопроса) 9 308  баллов, г. Елец
29 июля 2010 в 17:23
За разъяснения всем Большое Спасибо!