Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЧЕВ

УК при ЕНВД.

Добрый день!
Учредитель внес в УК компьютер (10 000 р).Как отразить в балансе ( точнее какие проводки нужно составить ) ? у нас ЕНВД
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
29 июля 2010 в 15:23
Цитата (ЧЕВ):Добрый день!
Учредитель внес в УК компьютер (10 000 р).Как отразить в балансе ( точнее какие проводки нужно составить ) ? у нас ЕНВД


Либо 08(01) 75, либо 10 75
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июля 2010 в 15:47
Допустим Д 75 К 80

Д 08 К 75

Д 01 К 08, а дальше то КАК ???

Д ? К 01

Ну не Д 20 же?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 15:56
Цитата (ЧЕВ):Допустим Д 75 К 80

Д 08 К 75

Д 01 К 08, а дальше то КАК ???

Д ? К 01

Ну не Д 20 же?

Если все таки решили, что ОС, тогда в расходы, через амортизацию
Д20(26,44,91) К02
Движение на 01 по этому объекту появится при его выбытии.
29 июля 2010 в 15:59
Цитата:Если все таки решили, что ОС

а как еще можно ?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 15:59
Цитата (ЧЕВ):Допустим Д 75 К 80

Д 08 К 75

Д 01 К 08, а дальше то КАК ???

Д ? К 01

Ну не Д 20 же?



Объявлен УК Д 75 К 80
Д 10 К 75 внесен комп в УК
Д26(20) К 10 отнесены расходы единовременно, плюс лучше поставить еще на забаланс МЦ 04 с указанием ответственного лица
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 15:59
Цитата (ЧЕВ):Добрый день!
Учредитель внес в УК компьютер (10 000 р).Как отразить в балансе ( точнее какие проводки нужно составить ) ? у нас ЕНВД


Применяемая Вами система налогообложения - ЕНВД никак не влияет на порядок ведения бухучета, от которого Вы не освобождены (в отличии от применяющих УСН).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 16:02
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (ЧЕВ):Добрый день!
Учредитель внес в УК компьютер (10 000 р).Как отразить в балансе ( точнее какие проводки нужно составить ) ? у нас ЕНВД


Применяемая Вами система налогообложения - ЕНВД никак не влияет на порядок ведения бухучета, от которого Вы не освобождены (в отличии от применяющих УСН).

А как считать дивиденды?
При ЕНВД, для ООО, нет освобождения по бух. отчетности.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 16:08
Цитата (ЧЕВ):
Цитата:Если все таки решили, что ОС

а как еще можно ?


По налоговому учету:

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.


То есть в налоговом учете в любом случае это МПЗ и 10 счет.

В бухгалтерском учете - надо смотреть учетную политику. В ней может быть другой лимит.

ПБУ 6/01
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.


Обычно, для сближения бухгалтерского и налогового учета, лимит ставят одинаковый. Не вижу в данном случае смысла гонять через 01 счет.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 16:08
Цитата (Faty): А как считать дивиденды?
При ЕНВД, для ООО, нет освобождения по бух. отчетности.


Ну так и я про то же. ЕНВД многие воспринимают как УСН и не считают нужным вести бухучет в полном объеме, тогда как это в корне неправильно, и дело не только в дивидендах. На форуме многократно обсуждалась эта тема.
Поэтому, перефразируя Ульянова (Ленина) - Учет, Учет, и еще раз Учет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июля 2010 в 16:09

Только сч.20 это производство, а у нас розничная торговля
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 16:10
Цитата (ЧЕВ):
Только сч.20 это производство, а у нас розничная торговля


Так Вам Faty и написала

Цитата: Д20(26,44,91) К02

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
29 июля 2010 в 16:10
Достаточно часто вкладом в уставный капитал при создании малых и средних предприятий является персональный компьютер или иная оргтехника.
ПК обладает четырьмя признаками основных средств, указанными в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Вследствие этого они принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
Не буду останавливаться на оценке ПК, предположим, что вы провели её верно. Тогда проводки будут следующие:

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы"
Кредит 75 субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"

Дебет 01 "Основные средства"
Кредит 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Дебет счетов по учету затрат (20, 25, 26, 44 и др.)
Кредит 01 "Основные средства"
29 июля 2010 в 16:13
Все (вроде) ясно. Всем СПАСИБО за ответы.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
29 июля 2010 в 16:14
Торговля - это в 95% случаев Дт 44 и ваш случай не исключение...

Дебет 44 Кредит 01
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 16:19
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Faty): А как считать дивиденды?
При ЕНВД, для ООО, нет освобождения по бух. отчетности.


Ну так и я про то же. ЕНВД многие воспринимают как УСН и не считают нужным вести бухучет в полном объеме, тогда как это в корне неправильно, и дело не только в дивидендах. На форуме многократно обсуждалась эта тема.
Поэтому, перефразируя Ульянова (Ленина) - Учет, Учет, и еще раз Учет.

Извините, Оленька Юрьевна, что я "галопом по Европам" прошлась по Вашему посту и вторую частицу "не" не заметила
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 16:22
Цитата (First-rite):

Дебет 44 Кредит 01

?!А?
IgorNevsky Консультант
29 июля 2010 в 17:13
Цитата (First-rite):Торговля - это в 95% случаев Дт 44 и ваш случай не исключение...

Дебет 44 Кредит 01


Стоп... Это как это?
Коллеги, то ли у меня мозги совсем плавятся, то ли так нельзя!
Если мы, исходя из п. 4-5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", признаём компьютер основным средством, т.е. (в нашем случае) устанавливаем стоимостной лимит для ОС меньше 10 000 руб., то должны амортизировать:
Дт 44 (т.к. торговая организация) Кт 02.
Если же компьютер не признаётся ОС, тогда:
Дт 10 Кт 75;
Дт 44 Кт 10.
Плюс отражаем его на забалансовом учете или в каком-нибудь другом регистре, чтобы обеспечить сохранность и контроль за его движением (согласно п. 5 ПБУ 6/01).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 июля 2010 в 11:52
Существует мнение, согласно которому если имущество признаётся ОС, то и проходить оно должно через счета учёта ОС. В частности такое мнение выражали специалисты Центра исследований проблем налогообложения
и бухгалтерского учета. Да и согласно п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" списание основных средств на затраты на производство (в расходы на продажу) отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 12:11
Цитата (First-rite):Существует мнение, согласно которому если имущество признаётся ОС, то и проходить оно должно через счета учёта ОС. В частности такое мнение выражали специалисты Центра исследований проблем налогообложения
и бухгалтерского учета. Да и согласно п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" списание основных средств на затраты на производство (в расходы на продажу) отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат.


но в ПБУ 6/01 написано
"Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов."
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июля 2010 в 12:16
Цитата (First-rite): Да и согласно п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" списание основных средств на затраты на производство (в расходы на продажу) отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат.

Этого в данном пункте нет с 2006г.
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2010 в 12:18
Цитата (First-rite):Существует мнение, согласно которому если имущество признаётся ОС, то и проходить оно должно через счета учёта ОС. В частности такое мнение выражали специалисты Центра исследований проблем налогообложения
и бухгалтерского учета. Да и согласно п. 18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" списание основных средств на затраты на производство (в расходы на продажу) отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат.


Жаль, что Вы не указали дату публикации этого мнения. Согласитесь, что для столь частого изменения бухгалтерско-налогового законодательства, это имеет иногда принципиальное значение.
А пока что, давайте сразу к первоисточнику - ПБУ-6. Читаем:

5. ...
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Этот абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 № 147н.
До этого действовал абзац другого пункта ПБУ-6 (исключенный тем же приказом):

18. ...
Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.


Так что, скорее всего "мнение", на которое Вы опираетесь просто напросто устарело вместе с прежней редакцией ПБУ-6.

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 июля 2010 в 18:56
Цитата (Александр Погребс):

Так что, скорее всего "мнение", на которое Вы опираетесь просто напросто устарело вместе с прежней редакцией ПБУ-6.


Согласна, меня сбило то, что в коментариях написано, что новая норма носит рекомендательный характер...