Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kowe4ka11

Взносы на страховую и накопительную часть пенсии

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если размер дохода сотрудника перевалил за 415000р., то будут ли начисляться взносы на страховую и накопительную часть пенсии. Из закона я что-то не очень поняла, не будут начисляться ВООБЩЕ или не будут с превышающей суммы (т.е. будут начисляться, но такие же как последний раз, когда размер дохода достиг 415000р)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
29 июля 2010 в 16:02
Не будут начисляться совсем, так как с 415 000 взносы уже начислены.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 июля 2010 в 16:07
Спасибо!
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 18:55
Цитата (Kowe4ka11):не будут начисляться ВООБЩЕ или не будут с превышающей суммы

Это разве не одно и тоже в контексте вопроса?
Или как Вы себе представляли "не начисление ВООБЩЕ" из ПФ деньги вернут за этого человека? Думаю Типа "он так много получает, что пенсия ему ни к чему".
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
29 июля 2010 в 19:27
Цитата (Kowe4ka11):...если размер дохода сотрудника перевалил за 415000р., то будут ли начисляться взносы на страховую и накопительную часть пенсии...

Зачем "гадать на кофейной гуще"?
Согласно п.4 ст.8 ФЗ от 24.07.09 №212-ФЗ: "...база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются."
Следовательно, сумма выплат, превышающая 415 000 руб с начала года - не является базой для начисления страховых взносов. Нет базы - нет взносов.
Цитата (Kowe4ka11):...Из закона я что-то не очень поняла, не будут начисляться ВООБЩЕ или не будут с превышающей суммы (т.е. будут начисляться, но такие же как последний раз, когда размер дохода достиг 415000р)?

Смысл вопроса не поняла, а пояснение в скобочках, вообще, загнало меня "в тупик"... Кирпичная стена Какой последний раз?
До достижения выплат по каждому работнику 415-ти тысяч - начисляем, а после - не начисляем ВООБЩЕ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 20:13
Цитата (Наталия-главбух):Следовательно, сумма выплат, превышающая 415 000 руб с начала года - не является базой для начисления страховых взносов. Нет базы - нет взносов.

не смотря на закон, я для себя по-прежнему считаю что у нас всего лишь регрессивная шкала только с одной ступенькой. Это намного упрощает жизнь. Во всяком случае не начинаешь философствовать и скрипеть мозгами когда читаешь п.2 ПП375:
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления