Таня бухгалтер и я

Учет грантов. Целевое финансирование

Добрый день.
Мы - коммерческая организация. Выиграли грант и получили целевое финансирование от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По контракту нам равными частями в течение года перечисляют деньги, на которые мы через год создадим прибор. Право собственности за нами. Разрешено тратить средства на зарплату, материалы, услуги сторонних организаций.

Хотела бы уточнить по проводкам:

Дт 76 – Кт86
Дт 51 – Кт 76
Дт 20 – Кт 10,60,69,70,
Д 20 Кт 19 (входной НДС, который мы возмещаем за счет целевого финансирования)
Дт 08 - Кт 20 - собираем стоимость прибора в течение года

А вот далее - в какой период делать проводку??? :
Дт 86 – Кт 98.2
Просто слышала мнение, что пока мы не сформируем первоначальную стоимость на сч. 08, то и счет 86 и 98 трогать не надо.
Или все таки по мере начисления затрат (ежемесячно - зарплата, материалы - по мере списания в производство, услуги) делать такую проводку?

Далее после того, как первоначальная стоимость будет сформирована:
Дт 01 – Кт 08
И начинаем начислять амортизацию:
Дт 20 – Кт 02
Дт 98.2 – Кт 91.1 - на сумму амортизационных отчислений.

С уважением, Татьяна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Таня бухгалтер и я (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
29 июля 2010 в 19:14
Спасибо.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 июля 2010 в 07:58
"Дт 08 - Кт 20 - собираем стоимость прибора в течение года"
Не нравится мне эта проводка
собираем стоимость прибора это как?
Если собираете на 08 все затраты по созданию прибора то проводки 08-10,70,69....
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
30 июля 2010 в 09:40
Цитата (Таня бухгалтер и я):
Дт 20 – Кт 10,60,69,70,
Д 20 Кт 19
Дт 08 - Кт 20

Вместо этих 3-х проводок нужно Д08 - К 10,60,69,70,

А вот далее - в какой период делать проводку??? :
Дт 86 – Кт 98.2
Просто слышала мнение, что пока мы не сформируем первоначальную стоимость на сч. 08, то и счет 86 и 98 трогать не надо.
Или все таки по мере начисления затрат (ежемесячно - зарплата, материалы - по мере списания в производство, услуги) делать такую проводку?

9. Списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования производится на систематической основе:
суммы бюджетных средств на финансирование капитальных расходов - на протяжении срока полезного использования внеоборотных активов, подлежащих согласно действующим правилам амортизации, или в течение периода признания расходов, связанных с выполнением условий предоставления бюджетных средств на приобретение внеоборотных активов, не подлежащих амортизации согласно действующим правилам. (ПБУ 3/2000)

Дт 98.2 – Кт 91.1 - на сумму амортизационных отчислений.

Не так.
Дт 98.2 – Кт 91.1 на всю сумму, при вводе прибора в эксплуатацию

В остальном вроде все так.

Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
30 июля 2010 в 21:46
Спасибо за ответ.

Т.е. получается, что при вводе объекта внеоборотных активов в эксплуатацию в учете делается проводка:

Д-т счета 86 – К-т счета 98 – отражена сумма признанных расходов за счет средств бюджетного финансирования

А вот по поводу последней проводки :

Дт 98.2 – Кт 91.1 на всю сумму, при вводе прибора в эксплуатацию .

Может проводка на всю сумму делается, когда объект не амортизируется?

А если у нас объект амортизируется в бух. учете, то разве мы не должны признавать доход по мере начисления амортизации?
НКК Консультант
2 августа 2010 в 09:27
Цитата (Таня бухгалтер и я):Спасибо за ответ.

Т.е. получается, что при вводе объекта внеоборотных активов в эксплуатацию в учете делается проводка:

Д-т счета 86 – К-т счета 98 – отражена сумма признанных расходов за счет средств бюджетного финансирования

А вот по поводу последней проводки :

Дт 98.2 – Кт 91.1 на всю сумму, при вводе прибора в эксплуатацию .

Может проводка на всю сумму делается, когда объект не амортизируется?

А если у нас объект амортизируется в бух. учете, то разве мы не должны признавать доход по мере начисления амортизации?

Доброе утро!

Вы правы, доходы будущих периодов в виде средств целевого финансирования относятся в состав текущих расходов проводкой
Д 98 К 91.1
в периодах начисления амортизации ОС, приобретенного за счет целевого финансирования в суммах, соответствующих суммам начисленной амортизации (п. 9 ПБУ 13/2000).
3 августа 2010 в 08:30
Спасибо!
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства