Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Iriska4094

Нормативные акты по применению печатей и штампов

Дайте рекомендации пожалуйста по моей ситуации.Наша организация(назову-"Ромашка" ) закупает молоко у фирмы("Аист") через фирму ("Фуд").Организация (Ромашка) заключила договор с (Фуд) и подписали доверенность на работника организации(Фуд).Организация (Аист) выставляет нам(Ромашке) сч.-фактуру и ТОРГ-12,а подписывает ее естественно работник с организации(Фуд) и ставит прямоугольную печать с реквизитами своей организации.Принимать ли (Ромашке) такие накладные ведь грузополучатель именно она?на какие законодательные документы мне ссылатьсяДумаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
29 июля 2010 в 21:56
Цитата (Iriska4094):Дайте рекомендации пожалуйста по моей ситуации.Наша организация(назову-"Ромашка" ) закупает молоко у фирмы("Аист") через фирму ("Фуд").Организация (Ромашка) заключила договор с (Фуд) и подписали доверенность на работника организации(Фуд).Организация (Аист) выставляет нам(Ромашке) сч.-фактуру и ТОРГ-12,а подписывает ее естественно работник с организации(Фуд) и ставит прямоугольную печать с реквизитами своей организации.Принимать ли (Ромашке) такие накладные ведь грузополучатель именно она?на какие законодательные документы мне ссылатьсяДумаю

Не могу 100% утверждать что это правильно, но на мой взгляд в подобной ситуации должно быть:
Организация-грузоотправитель "Аист"
Грузополучатель "Ромашка"
Поставщик "Фуд"
на МП - круглая печать фирмы "Фуд"
1 августа 2010 в 09:44
Извините, не поняла как пользоваться форумом
Грузоотправитель Аист
Грузополучатель Ромашка,а
доверенность на работника Фуд.
Аист поставил свою круглую печать,но за место кладовщика грузополучателя расписывается работник с "Фуд".Он и должен там расписываться,т.к. через него и идет весь материал,но мне кажется печать должна быть только одна круглая грузополучателя Ромашка.И хотелось бы подтвердить законодательно...но наверное я тут ответа не найду
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
1 августа 2010 в 09:57
Посмотрите коментарии и правила заполнения формы ТОРГ-12. Там в графе груз получил и грузополучатель 2 позиции. В Вашем случае заполняются именно они. Кто-то получил груз - расписался. Кто-то грузополучатель - расписался.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 августа 2010 в 09:59
Цитата (Iriska4094):Извините, не поняла как пользоваться форумом
Грузоотправитель Аист
Грузополучатель Ромашка,а
доверенность на работника Фуд.
Аист поставил свою круглую печать,но за место кладовщика грузополучателя расписывается работник с "Фуд".Он и должен там расписываться,т.к. через него и идет весь материал,но мне кажется печать должна быть только одна круглая грузополучателя Ромашка.И хотелось бы подтвердить законодательно...но наверное я тут ответа не найду

я правильно поняла, что вместо грузополучателя Ромашка получает Фуд?
тогда начнем сначала... Фуд должен принести доверенность в Ромашку на получение материалов.... соответственно,Ромашка выдает уже свою доверенность на работника Фуд с печатью Ромашки... (про взаимоотношения Ромашки и Фуда распространяться не будем...)
так что в таком случае я бы не ставила печать Фуда на накладной, достаточно доверенности Ромашки и подписи работника Фуда

Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
1 августа 2010 в 10:30
Спасибо за подтверждение
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
1 августа 2010 в 11:19
Вся загвоздка в том, что выдача доверенностей на получение ТМЦ лицам, не работающим в данном предприятии, не допускается. Т.е. "Ромашка" не имеет права выдавать доверенность работнику "Фуд".
Моё мнение с сотрудником "Фуд" должен быть заключён договор экспедиции. Транспортной экспедиции посвящена гл.41 Гражданского кодекса РФ.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены следующие обязанности экспедитора:
- организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;
- обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
- получение требующихся для экспорта или импорта документов;
- проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка;
- хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.
И лишь тогда, в соответствии со ст.802 ГК РФ, ему может быть выдана доверенность.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
2 августа 2010 в 10:24
Цитата (First-rite):Вся загвоздка в том, что выдача доверенностей на получение ТМЦ лицам, не работающим в данном предприятии, не допускается.

А где это написано.
Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н
"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"
(с изменениями от 23 апреля 2002 г., 26 марта 2007 г.)
45. Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации (организации) уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Уполномочить можно кого угодно.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 августа 2010 в 11:01
Цитата (Татьяна Королева):
Цитата (First-rite):Вся загвоздка в том, что выдача доверенностей на получение ТМЦ лицам, не работающим в данном предприятии, не допускается.

А где это написано.
Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н
"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"
(с изменениями от 23 апреля 2002 г., 26 марта 2007 г.)
45. Для получения материалов со склада поставщика или от транспортной организации (организации) уполномоченному лицу выдаются соответствующие документы и доверенность на получение материалов.

Уполномочить можно кого угодно.

Выписка доверенностей должна производиться в порядке, установленном инструкцией Минфина СССР от 14.01.67 №17.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
3 августа 2010 в 11:33
Цитата (First-rite):
Выписка доверенностей должна производиться в порядке, установленном инструкцией Минфина СССР от 14.01.67 №17.

Данная инструкция применяется в части, не противоречащей НПА РФ. Поэтому, как верно заметила Татьяна Королева, в соответствии с ГК РФ, доверенность можно выдать любому человеку, не обязательно состоящему в трудовых отношениях.