Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Проводки по займам

ДД!
В плане счетов по счету 67 нет корреспонденции со счетом 66. Подскажите, как краткосрочный заем перевести в долгосрочный. Не через 91 же.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июля 2010 в 10:06
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
В плане счетов по счету 67 нет корреспонденции со счетом 66. Подскажите, как краткосрочный заем перевести в долгосрочный. Не через 91 же.
Спасибо!

Ничего, что плане счетов не предусморена: Д66 К67
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 июля 2010 в 10:43
С 2009 года все полученные займы можно отражать на одном счёте. И не важно на какой срок они получены. В ПБУ 15/2008 таких понятий как краткосрочные и долгосрочные долги нет!
Номер счёта можете выбрать на своё усмотрение.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
30 июля 2010 в 10:48
Цитата (First-rite):С 2009 года все полученные займы можно отражать на одном счёте. И не важно на какой срок они получены. В ПБУ 15/2008 таких понятий как краткосрочные и долгосрочные долги нет!
Номер счёта можете выбрать на своё усмотрение.


А в балансе тоже в любую строку? Танцую
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 10:51
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (First-rite):С 2009 года все полученные займы можно отражать на одном счёте. И не важно на какой срок они получены. В ПБУ 15/2008 таких понятий как краткосрочные и долгосрочные долги нет!
Номер счёта можете выбрать на своё усмотрение.


А в балансе тоже в любую строку? Танцую

Почему же в балансе отдельные строчки предусмотрены для краткосрочных и долгосрочных займов
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
30 июля 2010 в 10:55
Цитата (Галина Колмакова): Почему же в балансе отдельные строчки предусмотрены для краткосрочных и долгосрочных займов


О чем и речь. В моей супер-программе по кайней мере, с 66 - в краткосрочные. Значит удобнее все-таки "по правилам" на 67.
А еще меня стал смущать п.2 ПБУ 15/2008:
2. Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.
Это в БУ, не в отчетности.
Простите, если вопрос глуп.
IgorNevsky Консультант
30 июля 2010 в 11:00
Цитата (First-rite):С 2009 года все полученные займы можно отражать на одном счёте. И не важно на какой срок они получены. В ПБУ 15/2008 таких понятий как краткосрочные и долгосрочные долги нет!
Номер счёта можете выбрать на своё усмотрение.

А Баба-Яга против Улыбаюсь
План счетов и Инструкцию по его применению никто не отменял!
Поскольку они утверждены приказом Минфина России, то, так как Приказ является нормативным документом, применять его мы обязаны!
А в Инструкции написано вот что:
Цитата:Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.
Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" предназначен для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией.

В общем, долгосрочные займы и кредиты - на счете 67, краткосрочные - на счете 66!

Кстати, по моему мнению, переводить займы из долгосрочных в краткосрочные, т.е. переносить задолженность на счет 66, когда осталось менее года до погашения, обязательно.
Это следует из п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета. А в отчетности мы показываем, например, по строке 510 баланса не те займы, которые получены на длительный срок, а те, до погашения которых осталось более года (см. п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").


Цитата (бухгалтерЯ):А еще меня стал смущать п.2 ПБУ 15/2008:
2. Основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.
Это в БУ, не в отчетности.

Вот-вот! В БУ!
Все правильно: это же не дебиторская задолженность! Поэтому и названа кредиторской.
Ну а в отчетности задолженность по кредитам и займам обособляется от "нормальной" кредиторки, как и полагается Улыбаюсь
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
30 июля 2010 в 11:19
Цитата (IgorNevsky):Кстати, по моему мнению, переводить займы из долгосрочных в краткосрочные, т.е. переносить задолженность на счет 66, когда осталось менее года до погашения, обязательно.
Это следует из п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета. А в отчетности мы показываем, например, по строке 510 баланса не те займы, которые получены на длительный срок, а те, до погашения которых осталось более года (см. п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").


А если будет продление договора - опять на 67? А эти "переходы" подтверждаются только бух.справкой?
IgorNevsky Консультант
30 июля 2010 в 11:22
Цитата (бухгалтерЯ):А если будет продление договора - опять на 67? А эти "переходы" подтверждаются только бух.справкой?

По-хорошему, да: опять на 67.
А "переходы" подтверждаются прежде всего договором (доп. соглашением).
Можно просто копию подшить к бухсправке, и вопросов вообще не останется.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июля 2010 в 11:22
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (IgorNevsky):Кстати, по моему мнению, переводить займы из долгосрочных в краткосрочные, т.е. переносить задолженность на счет 66, когда осталось менее года до погашения, обязательно.
Это следует из п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которому бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета. А в отчетности мы показываем, например, по строке 510 баланса не те займы, которые получены на длительный срок, а те, до погашения которых осталось более года (см. п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации").


А если будет продление договора - опять на 67? А эти "переходы" подтверждаются только бух.справкой?

Совершенно верно. Пишу бух справку и переношу 67-66 или 66-67
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
30 июля 2010 в 12:19
Цитата (IgorNevsky):План счетов и Инструкцию по его применению никто не отменял!
Поскольку они утверждены приказом Минфина России, то, так как Приказ является нормативным документом, применять его мы обязаны!


Не могу с вами согласиться.
Инструкция по применению плана счетов согласно заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 9 ноября 2000 г. N 9558-ЮД не нуждается в государственной регистрации, поскольку не содержит правовых норм и является документом нормативно-технического характера.
В нашем случае норма Инструкции по применению плана счетов противоречит новой норме Положения по бухгалтерскому учету. Для разрешения данного противоречия следует воспользоваться правилом, устанавливающим приоритет нормативного правового акта над актом методического (нормативно-технического) характера. Следовательно, в данном случае приоритет имеют нормы Положения по бухгалтерскому учету.

С другой стороны, ПБУ действительно не требует делить долги, но ведь оно и не запрещает этого! Поэтому пока не внесены изменения в форму Баланса, "устаревший" подход болеее удобен.