Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
isanta

Налоговый вычет на ребенка-инвалида

Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид 12 лет, работает только муж, я официально оформлена по уходу за ребенком-инвалидом (нигде не работаю, являюсь только получателем социальных пособий). Встал вопрос при оформлении формы 3-НДФЛ, в каком размере нужно указывать стандартный налогвый вычет на дочку: 2000 или 4000 в месяц. Вопрос 1: имеет ли мой муж право на двойной вычет, если я напишу заявление об отказе воспользоваться этим вычетом или я, как неработающая, не имею на это право? Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на образец такого заявления. Вопрос 2: заявления на предоставление стандартных вычетов на себя и ребенка нужно сразу прикладывать к форме 3-НДФЛ или они подаются позже, после проверки декларации?
Помогите разобраться, пожалуйста. Ох!
Ирина
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
30 июля 2010 в 11:40
Цитата (isanta):Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид 12 лет, работает только муж, я официально оформлена по уходу за ребенком-инвалидом (нигде не работаю, являюсь только получателем социальных пособий). Встал вопрос при оформлении формы 3-НДФЛ, в каком размере нужно указывать стандартный налогвый вычет на дочку: 2000 или 4000 в месяц. Вопрос 1: имеет ли мой муж право на двойной вычет, если я напишу заявление об отказе воспользоваться этим вычетом или я, как неработающая, не имею на это право? Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на образец такого заявления. Вопрос 2: заявления на предоставление стандартных вычетов на себя и ребенка нужно сразу прикладывать к форме 3-НДФЛ или они подаются позже, после проверки декларации?
Ирина

А сколько предоставляли мужу, столько и ставить. Но в Вашем случае, по-моему, вы не можете "передать" вычет мужу, поскольку Вы не работаете.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 июля 2010 в 11:40
Цитата (isanta):Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид 12 лет, работает только муж, я официально оформлена по уходу за ребенком-инвалидом (нигде не работаю, являюсь только получателем социальных пособий). Встал вопрос при оформлении формы 3-НДФЛ, в каком размере нужно указывать стандартный налогвый вычет на дочку: 2000 или 4000 в месяц. Вопрос 1: имеет ли мой муж право на двойной вычет, если я напишу заявление об отказе воспользоваться этим вычетом или я, как неработающая, не имею на это право? Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на образец такого заявления. Вопрос 2: заявления на предоставление стандартных вычетов на себя и ребенка нужно сразу прикладывать к форме 3-НДФЛ или они подаются позже, после проверки декларации?
Ирина

1. Вопрос спорный посмотрите это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3958
2.Заявления необходимо подавать вместе с декларацией.
30 июля 2010 в 15:21
Дело в том, что мужу по основному месту работы делали вычет только 400 руб на себя и 1000 на ребенка. За год он поменял три места работы, первые два уже закрылись, справки не переделать. Но т.к. у него еще есть доходы от предпринимательской деятельности (ИП с ОСН) за 4й квартал 2009 г., то мы подумали: может можно уменьшить налогооблагаемую базу при сложении всех доходов? Объясните, кто знает, реально это или нет. Кирпичная стена

Ирина
30 июля 2010 в 15:28
Цитата (isanta):Дело в том, что мужу по основному месту работы делали вычет только 400 руб на себя и 1000 на ребенка. За год он поменял три места работы, первые два уже закрылись, справки не переделать. Но т.к. у него еще есть доходы от предпринимательской деятельности (ИП с ОСН) за 4й квартал 2009 г., то мы подумали: может можно уменьшить налогооблагаемую базу при сложении всех доходов? Объясните, кто знает, реально это или нет. Кирпичная стена
Ирина

Попытайтесь: шансы есть, результатом обязательно поделитесь!
Включите в 3-НДФЛ все вычеты, на которые претендуете. Приложите к 3-НДФЛ ваше заявление на отказ от вычета в пользу мужа и
2- НДФЛ с места его работы.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
30 июля 2010 в 15:45
Попытайте, конечно. Но я все о своем: по аналогии с предпринимателем (у меня муж ИП), который не платит 13%, не может передать вычет мне, поскольку он его "не заслуживает". Так и у Вас.
Но это мое мнение.
30 июля 2010 в 15:52
Цитата (бухгалтерЯ):Попытайте, конечно. Но я все о своем: по аналогии с предпринимателем (у меня муж ИП), который не платит 13%, не может передать вычет мне, поскольку он его "не заслуживает". Так и у Вас.
Но это мое мнение.

У Ирины муж работает по трудовому договору и так же ИП на ОСНО.
9 февраля 2011 в 03:22
Только в конце декабря нашу декларацию проверили и действительно оказалось, что передать вычет имеют право только плательщики подоходного налога (не мой случай). Так что удвоить вычет не получилось. Всем откликнувшимся спасибо за комментарии.
Расчетчик Консультант
9 февраля 2011 в 20:20
Теоретически можно оспорить решение в суде. Но я пока ничего не слышал о судебных решениях по этому поводу.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
9 февраля 2011 в 20:40
правоприменительная практика работает на запретительном уровне.
Смысл нормы, чтобы "восстановить в правах" при невозможности получения вычета. Но не работает