Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Реализация собственного векселя

Здравствуйте, очень нужен совет: Возможно ли выпустить собственные простой вексель и продать его по договору купли-продажи векселей, и какие при этом нужно сделать проводки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
30 июля 2010 в 14:07
Эта операция типа займа сначала они нам на счет за вексель потом мы им только не пойму за чтоОх! да еще и дисконт предусмотрен....
НКК Консультант
30 июля 2010 в 14:12
Добрый день!

Собственный вексель не желательно продавать по договору купли-продажи, так как это противоречит природе векселя в данной ситуации. Но если очень хочется - то можно. В любом случае, это не меняет сути - никакой реализации ценных бумаг тут нет, есть лишь привлечение займа, оформленного векселем, соответственно, при получении денег за вексель безналом:
Д 51 К 66 (вексель краткосрочный)
Д 51 К 67 (вексель долгосрочный).
Если вексель передан до получения денег:
Д 76 К 66 (или 67)
Д 51 К 76.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
30 июля 2010 в 14:29
Цитата (НКК):Добрый день!

Собственный вексель не желательно продавать по договору купли-продажи, так как это противоречит природе векселя в данной ситуации. Но если очень хочется - то можно. В любом случае, это не меняет сути - никакой реализации ценных бумаг тут нет, есть лишь привлечение займа, оформленного векселем, соответственно, при получении денег за вексель безналом:
Д 51 К 66 (вексель краткосрочный)
Д 51 К 67 (вексель долгосрочный).
Если вексель передан до получения денег:
Д 76 К 66 (или 67)
Д 51 К 76.


Получается и дисконт начиляю как проценты по займу
Д91,2 К66???
Я могу начислить дисконт в момент возврата средств или же руководствоваться начислением процентов по займу (на каждую отчетную дату)?
А дисконт могу принять в расходы по НУ?
НКК Консультант
30 июля 2010 в 16:30
При выдаче дисконтного векселя проводка Д 76 К 66 (или 67) делается на ту сумму, которая должна быть получена векселедателем за вексель, а не по номиналу (в отличие от процентного векселя).

Дисконт надо начислять проводкой Д 91.2 К 66 (или 67) по аналогии с процентами - каждый месяц. В налоговом учете дисконт признается в составе расходов по аналогии с процентами в соответствии со ст. 269 НК РФ.

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
2 августа 2010 в 09:01
Большое спасибо!