Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арина B

Расчет среднего заработка

Добрый день! Наш сотрудник устроившись на работу и в первый же день заболел. Соответственно, заработка у него нет. А есть ЧТС - 57 руб и надбавка за вредность -15% и РК- 25%. Вопрос: Как рассчитать сумму полагающего ему пособия по данному листку нетрудоспособности? Событие произошло в мае месяце (31 кал.день). Хочу знать Ваш метод расчета, а то у меня возникают споры с ФСС по оплате данного б/листа.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
31 июля 2010 в 12:04
Добрый день! Если з/п не было, то из расчета оклада; при этом его общий трудовой стаж должен быть более 6 месяцев, иначе из расчета МРОТ.

Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
31 июля 2010 в 16:49
В любом случае, вам лучше взять версию ФСС, ведь если вы вступите в противоречия, они при проверке все равно будут настаивать на своем и откажут в части оплаты по больничному листу, вам в этом нет никакого интереса.
Арина B (автор вопроса) 83  балла, г. Новосибирск
1 августа 2010 в 15:54
Подробно:
Дата трудоустройства - 13 мая;
Б/лист открыт с 13 мая по 20 мая
Расчет:
ЧТС 57р. * 104 час (13дн*8ч)=5928р
5928*15%=889,20 (за вредность)
(5928+889,20)*25%(РК)=1704,30
Всего 5928+889,20+1704,30=8521,50
8251,50/19*8=3588,00
Верный ли это расчет?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 августа 2010 в 16:37
Цитата (Арина B):Подробно:
Дата трудоустройства - 13 мая;
Б/лист открыт с 13 мая по 20 мая
Расчет:
ЧТС 57р. * 104 час (13дн*8ч)=5928р
5928*15%=889,20 (за вредность)
(5928+889,20)*25%(РК)=1704,30
Всего 5928+889,20+1704,30=8521,50
8251,50/19*8=3588,00
Верный ли это расчет?

П.11 ПП №375:
"В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)."

Т.о. для расчета берется, только тарифная ставка, без учета доплат:
57*152=8664
8664/31=279,48
279,48*8=2235,84
Арина B (автор вопроса) 83  балла, г. Новосибирск
1 августа 2010 в 18:31
ну, спасибо! Тогда понятно почему ФСС не понравился такой расчетГрустный
Расчетчик Консультант
2 августа 2010 в 08:08
Цитата (Faty):Т.о. для расчета берется, только тарифная ставка, без учета доплат:
57*152=8664
8664/31=279,48
279,48*8=2235,84

Ну не совсем так, некоторые "доплаты" все таки учитываем п.11.1 Постановления Правительства РФ №375 от 15.06.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №839 от 19.10.2009):
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Т.е. 8664 * 1.25 = 10830,
10830/31 = 349,35,
349.35*8 = 2794,8
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами