Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ilya_S

Сотрудник ИП принес больничный после прекращения деятельности ИП

Очень прошу помочь, как поступить правильно с точки зрения закона.

Был ИП до 30.07.2010 - о том что он более не ИП есть выписка из налоговой. Документы на закрытие в налоговую ИП сдал 26.07.2010. У ИП были сотрудники, все кроме одного уволились до 01.07.2010, по собственному. Последний оставшийся сотрудник был в отпуске, и отпуск у него заканчивался 30.07.2010. Этому сотруднику перечислили расчет и уволили 30.07.2010 на основании п.1 ст. 81 ТК. И пригласили расписаться в приказе и забрать трудовую.

Но сотрудник 02.08.2010 заказным письмом по месту регистрации физ.лица (экс. работодателя) отправляет заявление на выплату больничного по беременности и родам. К заявлению приложен и больничный. Больничный открыт 28.07.2010. Дополнительных уведомлений (например справка о беременности) данный сотрудник работодателю ИП не предоставлял.

У экс ИП. Нет ни расчетного, ничего. Все уведомления в фонды о снятии с учета, ИП получив бумаги из налоговой отправил по всем фондам, заказными письмами. Но это случилось 02.08.2010.

Пока известно, что больничный вроде надо платить. Вопрос в каком порядке и в каком количестве? И за счет каких средств, если ИП при получении больничного как ИП уже не существует. Если можно со ссылками на действующее законодательство, желательно на нужные абзацы. Бывший ИП и бывший сотрудник пока не планируют вести диалог в суде.

С уважением и благодарностью за ответы по теме.






ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 08:13
Цитата (Ilya_S):Очень прошу помочь, как поступить правильно с точки зрения закона.

Был ИП до 30.07.2010 - о том что он более не ИП есть выписка из налоговой. Документы на закрытие в налоговую ИП сдал 26.07.2010. У ИП были сотрудники, все кроме одного уволились до 01.07.2010, по собственному. Последний оставшийся сотрудник был в отпуске, и отпуск у него заканчивался 30.07.2010. Этому сотруднику перечислили расчет и уволили 30.07.2010 на основании п.1 ст. 81 ТК. И пригласили расписаться в приказе и забрать трудовую.

Но сотрудник 02.08.2010 заказным письмом по месту регистрации физ.лица (экс. работодателя) отправляет заявление на выплату больничного по беременности и родам. К заявлению приложен и больничный. Больничный открыт 28.07.2010. Дополнительных уведомлений (например справка о беременности) данный сотрудник работодателю ИП не предоставлял.

У экс ИП. Нет ни расчетного, ничего. Все уведомления в фонды о снятии с учета, ИП получив бумаги из налоговой отправил по всем фондам, заказными письмами. Но это случилось 02.08.2010.

Пока известно, что больничный вроде надо платить. Вопрос в каком порядке и в каком количестве? И за счет каких средств, если ИП при получении больничного как ИП уже не существует. Если можно со ссылками на действующее законодательство, желательно на нужные абзацы. Бывший ИП и бывший сотрудник пока не планируют вести диалог в суде.

С уважением и благодарностью за ответы по теме.

П.3 ст 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию":

"Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации."

Свяжитесь с получателем пособия и направте её в ФСС
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами