Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светла

Нужно ли применять кассовый аппарат на УСН и ЕНВД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто!!!У нас пекарня мы сами выпекаем хлеб и на упращенке, а по миио хлеба закупаем макароны и продаем мы на вмененке, нужен ли кассовый аппарат на хлеб или нет , если да то почему, ведь в законе я немогу такого найти что нужно?
В налогой хотят сделать штрав что у нас нет кассового аппарата, но ведь кто на вмененке кассовый аппарат можно и неприменять на хлеб или он распостраняется только на макороны,
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 августа 2010 в 10:10
Цитата (Светла):Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто!!!У нас пекарня мы сами выпекаем хлеб и на упращенке, а по миио хлеба закупаем макароны и продаем мы на вмененке, нужен ли кассовый аппарат на хлеб или нет , если да то почему, ведь в законе я немогу такого найти что нужно?
В налогой хотят сделать штрав что у нас нет кассового аппарата, но ведь кто на вмененке кассовый аппарат можно и неприменять на хлеб или он распостраняется только на макороны,

Вы правы наполовину На вмененке вы действительно можете не применять ККМ а вот на УСН обязаны применять.
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 11:04
Цитата (Светла):... в законе я немогу такого найти что нужно?...

Давайте почитаем вместе.
Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ...
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: ...


Итак, структура нормы такая:
ВСЕ обязаны применять. МОГУТ не применять:
- при услугах населению (выдавая БСО) - п. 2;
- при ЕНВД - п. 2.1;
- в силу особенностей - п. 3.
Последний пункт большой, я его полностью не привел, но Вас там точно нет.

Поскольку "производство и продажа хлеба" - не услуги населению и не ЕНВД, то применять ККТ вы обязаны.

Могу посоветовать на будущее - выделите магазин в самостоятельное лицо. Например, пусть дружественный ИП возьмет помещение в аренду и будет торговать в розницу. Для него, в отличие от Вас хлеб - товар. Такой же, как макароны. Вот он и будет платить ЕНВД - такой же, как сейчас Вы по макаронам и ККТ можно не заводить...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
2 августа 2010 в 23:33
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Светла):... в законе я немогу такого найти что нужно?...

Давайте почитаем вместе.


Поскольку "производство и продажа хлеба" - не услуги населению и не ЕНВД, то применять ККТ вы обязаны.

Могу посоветовать на будущее - выделите магазин в самостоятельное лицо. Например, пусть дружественный ИП возьмет помещение в аренду и будет торговать в розницу. Для него, в отличие от Вас хлеб - товар. Такой же, как макароны. Вот он и будет платить ЕНВД - такой же, как сейчас Вы по макаронам и ККТ можно не заводить...

Успехов!

Да, оптимальный вариант, а с ИП-покупателем хлеба пекарня может рассчитываться безналично, и в ККТ нет необходимости.