Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
миледи-2010

Возмещение ущерба от транспортной компании

у нас такая ситуация: транспортной компанией был утерян груз на крупную сумму денег. Мы написали претензию им. Возмещать ущерб они не отказались (пока что на словах), но с одним условием, что они будут выставлять нам счета за перевозку груза, а мы будем оплачивать 50% выставленных счетов. Претензия на данный момент еще не подписана с их стороны. Какие д.б. документы в бухгалтерии, кроме претензии, подтверждающие утерю и дальнейшее возмещение стоимости груза? И как отразить проводками вышеизложенную ситуацию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 11:21
Если эта схема возмещения убытков будет описано документально, то, как я понимаю, проводки будут примерно такими:

Дт 76.2 - Кт 41 - перевозчик признал претензию
Дт 20 (26) - Кт 60 - перевозчик выставил счет за перевозку
Дт 60 - Кт 51 - оплатили 50% от счета
Дт 60 Кт - 76.2 - 50% оплаты по счету зачтено в счет погашения ущерба

Но два обязательных условия:
1) перевозчик документально признал ущерб и обязался компенсировать его по вышеприведенной схеме
2) по каждому зачету (или сразу за несколько перевозок за месяц или квартал) составляется документ - акт взаимозачета...

Успехов!
2 августа 2010 в 12:20
Спасибо за ответ, но вы не подскажите, а можно сделать так, я проплачиваю 50%, а сч-факт и акт.выпол.работ на 100%. И нужно ли тогда составлять акт о взаимозачете? Заранее благодарю.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 12:27
Признанная транспортной организацией претензия учитывается на счете 76.2, а оплата транспортникам на сч.60. Как же эти счета у Вас без акта о взаимозачете закроются?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 августа 2010 в 13:31
Цитата (миледи-2010):Спасибо за ответ, но вы не подскажите, а можно сделать так, я проплачиваю 50%, а сч-факт и акт.выпол.работ на 100%. И нужно ли тогда составлять акт о взаимозачете? Заранее благодарю.

обязательно акт взаимозачета составлять надо
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 13:38
В принципе, зачет встречных однородных обязательств возможен и по инициативе только одной стороны.
Но это наводит на "криминальные" мысли.
Я так понимаю, что перевозчик не хочет у себя ничего показывать. Просто будет оформлять у себя "услугу" в два раза дешевле, чем в документах, переданных Вам...
На мой взгляд, подпись второй стороны на документах всегда облегчает жизнь...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами