Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новенький

Как правильно оформить приказ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в приказе о приеме человека на работу указано следующее: Принять на работу с 08.04.2010 по------, оплата: 1 ставка с окладом 2800 руб., в месяц, Надбавка за вредные условия труда 8%, Надбавка за качество 85 % оклада. С испытательным сроком 2 месяца.. То, по истечении двух месяце мне следовало отдать приказ о переводе на постоянную работу, или автоматически все переходит на постоянную оплату? Меня смущает строчка "с испытательным сроком", в приказах предыдущего кадровика при приеме человека на постоянную работу так и было написано "постоянно", а тут не ничего такого. Сотрудник принят на время отпуска по уходу за ребенком.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 августа 2010 в 10:53
Цитата (новенький):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в приказе о приеме человека на работу указано следующее: Принять на работу с 08.04.2010 по------, оплата: 1 ставка с окладом 2800 руб., в месяц, Надбавка за вредные условия труда 8%, Надбавка за качество 85 % оклада. С испытательным сроком 2 месяца.. То, по истечении двух месяце мне следовало отдать приказ о переводе на постоянную работу, или автоматически все переходит на постоянную оплату? Меня смущает строчка "с испытательным сроком", в приказах предыдущего кадровика при приеме человека на постоянную работу так и было написано "постоянно", а тут не ничего такого. Сотрудник принят на время отпуска по уходу за ребенком.

Если принят на время отпуска по уходу то в приказе и в трудовом договоре так и надо написать с ...по ... "на время отпуска по уходу" Этот трудовой договор считается срочным и его легко расторгнуть по истечение срока действия. Если вы напишите "на постоянную работу" то расторгнуть можно только по заявлению работника или по сокращению с выплатой всех причитающихся в таких случаях компенсаций
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 10:59
Цитата (новенький):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в приказе о приеме человека на работу указано следующее: Принять на работу с 08.04.2010 по------, оплата: 1 ставка с окладом 2800 руб., в месяц, Надбавка за вредные условия труда 8%, Надбавка за качество 85 % оклада. С испытательным сроком 2 месяца.. То, по истечении двух месяце мне следовало отдать приказ о переводе на постоянную работу, или автоматически все переходит на постоянную оплату? Меня смущает строчка "с испытательным сроком", в приказах предыдущего кадровика при приеме человека на постоянную работу так и было написано "постоянно", а тут не ничего такого. Сотрудник принят на время отпуска по уходу за ребенком.

ТК Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
"Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях."

Новый приказ делать не надо.

2 августа 2010 в 12:26
спасибо большое.